Загнанная в угол
Почему Александра Булгакова грозится поджечь себя у стен областной ГАИ
ВеЧером 12 мая на горячую линию ВШ позвонила сумчанка Александра Булгакова. Было слышно, что она очень расстроена, - говорила сквозь слезы, заикаясь и всхлипывая.
А посреди прерывающегося рыданиями рассказа мы вдруг услышали ее крик: «Не подходите, я себя подожгу!..» Судя по голосам в трубке, окружающие пытались успокоить ее. Через некоторое время нам перезвонила подруга Александры и пригласила приехать на ул.Воеводина к штрафплощадке. Вскоре мы разговаривали с действительно облитой бензином Александрой, которую друзьям удалось к этому времени успокоить:
- Полгода назад я взяла в кредит на 7 лет автомобиль «Дэу», затем наняла водителя, который работал в одной из сумских служб такси. Это был единственный источник дохода моей семьи. В ночь с 8 на 9 мая, в 2 часа 20 минут, он двигался по ул.Калинина. В это же время с ул.Пушкина на большой скорости вылетел автомобиль «Мазда», за рулем которого была женщина. Произошло столкновение. «Мазда» врезалась в среднюю стойку моего авто, в результате чего машина пролетела через всю встречную полосу и, ударившись о столб, остановилась практически на обочине. Уже через несколько минут «скорая» отвезла водителя в нейрохирургию. Как раз в этот момент на место ДТП приехала я. Там уже собралось около 20 машин той же службы, в которой работал и мой водитель Алексей. Как оказалось, за рулем «Мазды» с киевскими номерами была Елена Я.
Когда она вышла из машины, я и все присутствующие увидели, что она еле стоит на ногах и невнятно разговаривает. Она сообщила, что работает в милиции, что звание у нее - старший лейтенант и что она все решит и возмещать ущерб не будет. Сначала эти угрозы мы всерьез не восприняли, но когда на место ДТП прибыли работники ГАИ, мы поняли, что все будет в точности так, как она сказала. В результате инспектор ГАИ, который предварительно в сторонке побеседовал с Еленой, сказал нам, что виновата не только водитель «Мазды», но и Алексей.
Как назло, с 9-го по 11-е были выходные, и я ничего в ГАИ не смогла добиться. А сегодня узнаю: дело выкрутили так, что вину за ДТП возложили на обоих водителей, в результате максимум, что грозит водителю «Мазды», - это штраф. Как оказалось, анализ на содержание алкоголя в крови Елена все же сдала, но лишь после 9 утра. В заключении значится, что она была трезвой. И хотя моя машина уже не подлежит восстановлению, я не получу компенсацию за причиненный ущерб. В больнице, где находится Алексей, от врачей я узнала, что к ним позвонил один высокопоставленный человек, которому, по их словам, они не могут отказать... А это значит, что Алексею в справке напишут лишь о легких телесных повреждениях, что существенно уменьшает вину Елены. И в придачу ко всему мне уже позвонили из банка, где я брала кредит на автомобиль, и сообщили, что в ближайшее время они подадут на меня в суд и потребуют выплатить стоимость авто. А это означает, что мне придется продавать квартиру и трое моих несовершеннолетних детей (12, 14 и 15 лет) останутся на улице. Сейчас один из них находится в больнице, и на его лечение я трачу почти 100 гривен в сутки. Поскольку машина была единственным источником дохода для меня, я не знаю, где теперь буду брать средства на лечение ребенка. В настоящее время из-за необъективного расследования наших правоохранителей я - банкрот. Безвыходная ситуация, в которой я оказалась, настолько вывела меня из равновесия, что я готова наложить на себя руки. Как мне стало известно, сегодня ночью «Мазду» со штрафплощадки заберут, и я не только не найду концов, но и все следы для проведения независимой экспертизы будут удалены. Именно поэтому я сегодня приехала сюда и любым способом пытаюсь помешать этому.
Побеседовали мы и с одним из водителей, который в день ДТП был свидетелем событий, произошедших после столкновения.
- Я требовал, чтобы меня записали как свидетеля, который бы подтвердил, что водитель «Мазды» вела себя явно невменяемо, - рассказывает Андрей. - Мало того, что она вела себя вызывающе, было видно, что она в нетрезвом состоянии. Выйдя из машины, она зачем-то выбросила ключи от авто, которые потом долго пришлось искать. Но инспектор ГАИ, прибывший на место, сказал мне, чтобы я не вмешивался. «Ты езжай, зарабатывай деньги, чтобы семью свою кормить, а то я тебе устрою...»
К тому же инспектор мне сказал, что на этом участке дороги - на выезде с Пушкина на Калинина - есть знак STOP, который женщина-водитель явно проигнорировала. И что улица Калинина не является главной дорогой, поэтому водитель «Дэу» должен был предусмотреть, что с перекрестка может выехать машина. Но в этот момент «Мазду» он мог и не увидеть. Судя по тому, в каком состоянии была «Дэу» после удара, вторая машина двигалась с большой скоростью, и, когда Алексей подъезжал к повороту на ул.Пушкина, женщина-водитель находилась на приличном расстоянии. Но скорость все же сделала свое дело. Представьте себе, что было бы, если в этот момент в машине такси рядом с водителем были пассажиры? Живых бы там не осталось...
По большому счету, все сумские водители знают, что там нет знаков распределения, в результате чего дорогу по Калинина негласно считают главной. По моему мнению, да и по мнению моих коллег, в ГАИ все делают для того, чтобы водитель «Мазды» вышла сухой из воды.
После этого разговора мы поинтересовались у Александры Булгаковой, был ли застрахован ее автомобиль. Как оказалось, обязательная страховка у нее имелась, но она не предусматривает страхование ее автомобиля на случай подобных ситуаций. В момент нашей беседы с Александрой она неожиданно потеряла сознание и, упав на асфальт, сильно ударилась головой о бордюр. Сотрудники «скорой», которая приехала через несколько минут, оказали ей первую помощь. К счастью, сотрясения мозга и других травм женщина не получила. Но, тем не менее, медики констатировали, что Александра находится в состоянии сильного стресса, поэтому они хотели вызвать другую специализированную бригаду.
По данной ситуации мы позвонили в отдел пропаганды ГАИ Сумской области, где нам подтвердили факт случившегося ДТП. На вопрос о том, кого эксперты и инспектора ГАИ считают виновным в данной ситуации, нам сказали: «Кто виновен, а кто нет - установит суд. Но можем сказать лишь то, что водитель «Дэу» двигался по ГЛАВНОЙ дороге...»
Кроме этого, как нам стало известно, Алексей написал расписку, что не имеет никаких претензий к водителю «Мазды», после чего женщина забрала автомобиль и отправилась к себе домой в Киев.
Побеседовали мы и с юристами, которые в своей практике вели не одно подобное дело. По их словам, ситуация, в которой оказалась Александра, практически безвыходная. Чтобы использовать единственный шанс доказать свою правоту и получить компенсацию, ей необходимо нанять независимого эксперта, который бы, изучив документы ГАИ (план ДТП и т. д.), автомобили (вмятины и прочие повреждения), опросив свидетелей, смог установить, с какой скоростью двигалась «Мазда». Затем нужно обращаться в суд. Есть еще один вариант получить компенсацию. В том случае, если суд признает Алексея виновным, женщина может потребовать денег с него. Естественно, снова-таки через суд. И конечно, за все это придется платить. Но поскольку Александре в первую очередь придется разбираться с банком, занимать у друзей и родных деньги, чтобы не остаться без крыши над головой, средств на суды и экспертизу у нее попросту не будет. Поэтому Александра грозится в ближайшее время повторить акцию с бензином, но уже у стен ГАИ в Сумской области.
Максим Новиков
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Что ищет он в краю далеком?
Удостоверение о постоянном проживании решает все проблемы иностранцев в Украине
Многие люди в силу сложившихся обстоятельств покидают свой родной край, приезжая к нам в Украину. Здесь они ищут работу, обзаводятся жильем, создают семьи.
Правда, иметь все это в чужой стране и чувствовать... ![]()
«Искусственная печень» уже в Сумах
Инфекционисты смогут спасать и больных циррозом печени, и отравившихся грибами
Среди множества распространенных в Украине болезней, приводящих к летальным исходам, одно из лидирующих мест занимают вирусные гепатиты B, C, и D.
В мире от них ежедневно умирает больше людей, чем от... ![]()
15 мая хоронили Сагайдачного
Герой Советского Союза нашел последнее пристанище на Засумском кладбище
На Аллее Славы, что расположена на улице Героев Сталинграда, среди тридцати восьми сумчан - Героев Советского Союза - есть и его фотография. Под ней написано: «Сагайдачный Павел Порфирьевич, родился 4 августа... ![]()
«Отпусти мне, батюшка, грехи...»
12 мая в Роменской колонии открылся храм в честь свмч.Владимира
РоменскаЯ исправительная колония №56 относится к заведениям с максимальным уровнем безопасности. Здесь находятся заключенные, осужденные на длительный срок за совершение особо тяжких преступлений, а также те, кто в этой... ![]()
В областной есть главврач
Им стал теперь уже бывший главврач ЦГБ Владимир Горох
В пЯтницу, 15 мая, в ходе заседания сессии облсовета разрешилась странно затянувшаяся интрига с назначением в Сумскую областную клиническую больницу главврача.
Новым шефом областной стал главврач городской больницы №1 Владимир... ![]()
Здесь спасают только что рожденных крох
В интенсивной терапии областного роддома для этого есть все: и кадры, и оборудование
Пару недель назад ИРИНА КИДИК,
завотделением интенсивной терапии Сумского областного центра акушерства, гинекологии и репродуктологии (СОЦАГР), услышала в теленовостях, что одна из столичных госклиник... ![]()
Будущее, которое звучит
Фестиваль «Пролiсок» порадовал хорошей музыкой и юными талантами
Роскошный зал филармонии. Блеск люстр, бархат занавеса. Сцена. Рояль. И дети, творящие чудо. Эти звуки, эти вдохновенные лица, эта эстетика прекрасного... От радости и ощущения «нереальной реальности» происходящего... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




