Водитель «Мазды» не вышла сухой из воды
Если повреждения водителя «Дэу» окажутся легкой степени, возмещение ущерба будет решаться через суд
В прошлом номере ВШ писал о непростой ситуации, в которой оказалась сумчанка Александра Булгакова после ДТП, когда была разбита принадлежавшая ей машина и пострадал водитель.
Поскольку авто было куплено в кредит и являлось ее основным источником дохода (машина работала в качестве такси), женщина пришла к решению совершить самосожжение под зданием ГАИ. Она уверена, что к ней отнеслись несправедливо.
После выхода материала к нам обратился инспектор отдела оформления ДТП ГАИ г.Сумы лейтенант милиции РОМАН
НАТАЛУХА, который оформлял происшествие, и прокомментировал заявление Александры:
- Прежде всего, при моем прибытии на место происшествия владелица машины не присутствовала - она приехала позже. Водителя «Дэу» уже увезла «скорая», а женщина - водитель разбитой «Мазды» отказывалась разговаривать и предъявлять документы. Обыскивать ее я не мог, поскольку мужчине это не разрешено. Поэтому личность женщины оставалась неустановленной все время, пока шла работа на месте происшествия. Мы даже не знали, являлась ли она водителем машины, поскольку свидетелей самого ДТП не было - таксисты подъехали позже. Машины были в таком положении, что сразу невозможно было даже определить, какая из них откуда двигалась. Дорога была мокрой, следы резины не были видны. В таких обстоятельствах нужно было сразу подробно зафиксировать каждую мелочь. И только ближе к утру, когда мы завершили работу и прибыли в отдел, женщина, которую мы привезли с собой, начала разговаривать с нами, предъявила документы и сообщила, что за рулем была она. Вот после этого мы и поехали на экспертизу, которая началась в 8.10. Я не знаю, почему Александра Булгакова заявляет, что в заключении экспертизы написано, что Елена была трезвой - данные заключения не подлежат разглашению до окончания следствия, но определения «трезвая» в них нет. Нет у меня и данных, касающихся того, что Елена якобы работает в правоохранительных органах, - служебного удостоверения она не предъявляла, в объяснении обстоятельств ДТП написала, что временно не работает.
Несмотря на то, что на предварительную проверку обстоятельств ДТП и решение о возбуждении уголовного дела отводится 10 дней, уже на 3-4-й день после случившегося владелица «Дэу» начала оказывать на меня давление, жаловаться во всевозможные инстанции и требовать возмещения ущерба, хотя я несколько раз объяснял ей, что признать водителя виновным и принять решение о возмещении ущерба может только суд, а вовсе не ГАИ, и ей стоит сразу же обратиться с исковым заявлением. Насколько мне известно, она этого так и не сделала, но продолжает писать жалобы, считая, что возмещать ущерб ей должна ГАИ. «Мазда» находилась на штрафплощадке до
21 мая, хотя 12 мая Александра пыталась сжечь и себя, и эту машину. Каким образом и кого это должно было заставить решать ее жизненные проблемы - просто непонятно.
Так же непонятно, почему она считает, что судмедэкспертиза признает полученные водителем повреждения легкими из-за какого-то давления на медиков. Во-первых, на проведение экспертизы дается месяц, а во-вторых, водитель уже выписан из больницы, поскольку врачи обнаружили у него только скальпированную рану головы. В любом случае, если судмедэкспертиза (а вовсе не сотрудники больницы, которым якобы кто-то звонил) установит телесные повреждения средней тяжести, в отношении водителя «Мазды» будет возбуждено уголовное дело. Если нет - то вопросы об ущербе женщинам придется решать в частном порядке через суд, в который мы предоставим все надлежащие материалы.
Кстати, Елена вовсе не вышла «сухой из воды», как считают таксисты, - в ее отношении было составлено два админпротокола за допущенные ею нарушения. Это - то, что входит в наши обязанности, в отличие от определения ее виновности. Мы должны пресекать нарушения, причем законным путем, а не реагировать на странные поступки одной из сторон - участников ДТП, которая требует от нас невозможного и незаконного.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Именная застава
21 мая открыт отдел погранслужбы Шалыгино им.П.Калнышевского
Этот день стал праздником не только для пограничников, но и для всех жителей этого приграничного села. И немудрено. Не каждый день в небольшой населенный пункт, некогда славный колхоз-миллионер, приезжает и высокое пограничное... ![]()
Бездомные водолазы
Будет ли у сумских спасателей своя станция?
У городской власти появился реальный шанс благополучно завершить многолетнюю эпопею со скитаниями коммунального учреждения «Сумская городская спасательно-водолазная служба».
Исполком горсовета собирается вынести на майскую сессию вопрос... ![]()
Почему коровы не беременеют сразу?
Во всяком случае, утверждают специалисты, не из-за некачественного генетического материала
В редакцию обратился житель с.Мезеновка Краснопольского района Николай Коломиец. Он рассказал о проблеме, с которой в их селе столкнулись те, кто еще держит коров.
В Мезеновке есть пункт искусственного... ![]()
Пляжа на Голубых не будет?
Проблемы с городом бывший арендатор сейчас решает в судах
Успешный пляжный опыт прошлого года, в частности под Харьковским мостом, дал свои плоды в нынешнем. Большинство городских пляжных зон будут закреплены за частными предпринимателями.
ЧП могут организовывать у рек и озер небольшие... ![]()
Автостоянка... для детей?
Почему в мэрском дворе кипят нешуточные страсти
Дома 10 и 10А на ул.Новоместенской хороши, многие бы не прочь жить в таких. Место удобное - центр, через дорогу детский парк «Сказка», подземный гараж на 79 мест... Одна беда - двор маленький, а автомобилей много, не помещаются.
Задержания по горячим следам
Случаи из практики нашего батальона патрульной службы
В правоохранительных органах существует множество отдельных структур, и у каждой из них - свои приоритетные задачи. Но в конечном итоге все они сводятся к главному: борьбе с преступностью во всех ее формах.
Вырубка деревьев: угрожающие масштабы
Несанкционированные вырубки деревьев приобретают угрожающие масштабы. Каждый год Госэкоинспекция в Сумской области фиксирует случаи уничтожения злоумышленниками зеленых насаждений.
По сообщению пресс-службы Госэкоинспекции, в последнее время таких случаев становится все больше.... ![]()
В гербицидных облаках
Погибли пчелы и подорвали здоровье жители Гребениковки
У сумЧанкИ Дианы родители живут в с.Гребениковка Тростянецкого района. Недавно агрофирма «Райз-Максимко», которая арендует земли возле этого села, чем-то обработала поля. После этого у жителей Гребениковки болела голова. А еще... ![]()
Невзирая на регалии
Прокуратура передала дело олимпийского чемпиона в районный суд
Сколько бы ни трубили местные СМИ о том, что в пределах города нельзя без разрешения соответствующих инстанций пилить деревья, многие об этом узнают, только когда приходится отвечать за это перед судом.
Ностальгия по талонам
Система самозаписи еще больше осложнила попадание к специалистам
Еще совсем недавно к узкому специалисту медучреждения было невозможно попасть без талончика - ну, конечно, если рваться к нему официальным путем.
Когда недовольство пациентов поликлиник достигло апогея, талоны были... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




