Калейдоскоп

Гобелен: прошлое и настоящее

В ближайшую неделю все сумчане смогут полюбоваться ткаными картинками

СегоднЯ, чтобы посмотреть на настоящий гобелен, не обязательно посещать Эрмитаж (где хранится одна из лучших в мире коллекций западноевропейских гобеленов) или европейские музеи.

Чтобы иметь хоть малейшее понятие, что же такое гобелен, достаточно зайти в отдел искусств городской библиотеки им.Шевченко.

Там проходит выставка гобеленов «Полотняний розмай», подготовленная студентами факультета искусств СГПУ им.Макаренко (руководитель - заслуженный мастер народного творчества Украины, доцент Ольга Гулей). Все жаждущие новых впечатлений и знаний могут не только увидеть сотканные вручную ковры-картины и отметить тенденции современного гобелена, но и узнать из книг об истории художественного ткачества.

Например, о том, что ткачество - одно из самых древнейших ремесел, которым овладел человек. Свидетельства развития ткацкого дела археологи часто находят при раскопках древнейших поселений на территориях и Европы, и Азии. А в первых столетиях нашей эры богатые египтяне велели украшать свои одежды ткаными вставками с реалистичными изображениями людей, зверей, птиц, растений. Гобелен не был редкостью во времена Средневековья и Возрождения. Известно, что гобелены на библейские сюжеты часто заказывали для Папы Римского и украшали ими стены Ватикана. Бесспорный расцвет этого искусства отмечался в XVII-XVIII веках в странах Западной Европы (особенно во Франции и Голландии). Именно там залы и гостевые комнаты дворцов и замков богатых вельмож и лиц королевской крови украшали огромнейшими ткаными коврами-картинами. Популярность гобеленов была настолько велика, что вскоре они перекочевали и в интерьеры дворян. Гобеленовую ткань со сложными и не очень рисунками стали использовать для обивки мебели, для создания портьер.

В классических гобеленах-картинах количество оттенков ниток достигало десятков тысяч! Можно только догадываться, какое напряжение и внимание, не говоря уже о таланте и опыте, требовались от тех, кто создавал такие монументальные полотнища! Ведь сюжетами для них служили древнегреческие мифы, главы из Библии, сюжеты из рыцарских романов, сцены охоты, конных прогулок, пикников и т. д. с многочисленными и подробными изображениями людей, зверей, птиц и пейзажей.

Интересна и этимология слова «гобелен». В XVII веке в Париже, при королевской мануфактуре жила и работала семья Гобелен, которые, судя по всему, мастерством и талантом создавать гобелены прославили свою фамилию далеко за пределами Франции. И вскоре гремевшая по всей Европе фамилия стала именем нарицательным.

На территории Украины гобелены появились раньше, чем в России. Как и в Европе, они

украшали замки (особенно в Западной Украине), резиденции знати и усадьбы богатых помещиков. Ткались они в помещичьих мастерских потомственными ткачами-крестьянами. В разных регионах Украины старинные гобелены называли по-разному - «диванами», «шпалерами», «опонами», «коберцами» и даже «перистроматами» - но всегда с уважением к непростому труду ткачей и ткачих. В XIX веке с падением крепостного права сложнейший вид ткачества приходит в упадок. Однако секреты этого ремесла бережно хранились и передавались из поколения в поколение (особенно на Львовщине).

60-годы ХХ столетия называют годами возрождения гобелена. Появившиеся вытканные картины с интересными сюжетами, с пластичными линиями, со свободной системой переплетений, с применением аппликаций и коллажа, с различными видами синтетических ниток, в том числе и металлических, - никого не оставляли равнодушными.

Ну а современное видение гобелена (небольшого размера, с обращением к цветочным композициям), которое представило молодое поколение сумчан, все желающие смогут посмотреть в ближайшую неделю. Пожелаем юным мастерам и их руководителю удачи в обучении и овладении самым сложным видом ткачества. И надеемся на творческую встречу в следующем году.

Юлия Лесина


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Самый творческий бухгалтер

До 7 июля у всех сумчан (и абсолютно бесплатно) есть возможность посетить проходящую в фойе Сумской областной научной библиотеки фотовыставку одесситки Анжелы Надежды, открывшуюся благодаря деятельности сумского фотоклуба «Импульс».

Выставку, которая, уверена, потрясет, удивит и... Читати статтю повністю

Путешествие батика

Из прошлого в будущее, с острова Ява в Европу

Даже если кто-то и не знает, что это такое, тем не менее само слово «батик» на слуху у наших современников. Заглянувшему вглубь истории станет понятно - нелегкий путь, проделанный батиком, заслуживает уважения.

Итак, батик - это ручной... Читати статтю повністю

Хотите увидеть сиба или папийона?

В этом году Всеукраинская сертификатная выставка собак всех пород с правом присуждения титулов кандидатов в чемпионы Украины состоится 21 июня в городском парке (в районе колеса обозрения).

О том, что будет на этой выставке, мы попросили рассказать начальника областного центра собаководства... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній