Суд та діло

Легендарная «шестерка»

Накануне профессионального праздника всем сотрудникам УБОПа посвящается...

6 маЯ 1991 года в структуре УВД начали создаваться отделы по борьбе с организованной преступностью. В дальнейшем они и стали основой мощной оперативной службы - Управления по борьбе с организованной преступностью.

Его сотрудники неизменно находились на переднем краю. Им всегда было тяжело - и 15 лет назад, когда озверевшие бандиты понимали только язык силы и автомата Калашникова, и сегодня, когда организованная преступность переместилась в престижные кабинеты и отгородилась от людей тонированными стеклами автомобилей.

За 15 лет сотрудниками Сумского УБОПа разоблачено 144 организованные преступные группы, совершившие 1085 преступлений. У преступников изъято 247 единиц огнестрельного оружия, около 160 килограммов наркотических веществ, 102 автомобиля.

О наиболее резонансных делах нам рассказал Николай Медведь, который с 1994 по 2003 г. был начальником так называемого «бандитского» 8-го отдела сумского УБОПа.

Киевские киллеры

В феврале 2003 года в УБОП поступила оперативная информация о том, что в Сумах, после убийства в Киеве, скрываются киллеры. Установить квартиру удалось довольно быстро. Возле дома выставили людей, но бандиты упорно сидели в помещении.

- У преступников есть «чуйка». Опасность они чувствуют буквально из воздуха. Вот и эти засели в доме и не выходили вторые сутки. А мы знали, что квартиру они снимали. Нашли хозяина квартиры. От него узнали вроде бы мелочь - в квартире поломался телевизор. Быстренько берем своего мастера из связи, посылаем его вместе с хозяином в квартиру. Сотрудник должен был, если в квартире двое, сказать: «У меня нет таких деталей, схожу на рынок куплю». Если там был один: «Поломка несложная, сейчас сделаю». Пошли. Мы остались, ждем. Проходит время - тишина. Через полчаса выходят. Наш бледный, как вот эта скатерть. Спрашиваю, чего молчал, здесь же все ждали. А он от волнения все забыл. Вот так сходил в «логово»! Посылаем их снова - потому что посторонним двери бы все равно не открыли. А пока начали бы ломать - неизвестно, чем бы все закончилось. Да и «соколят» посылать под пули нельзя. Постучали, сказали, что забыли какую-то деталь. Слышу - двери открыли. А дальше - грохот, шум, звон разбитого стекла... Как потом оказалось, одного бандита пришибли дверью. А второй как услышал шум - сразу к окну, разбил головой стекло, но выпрыгнуть не успел. Ребята потом еще извинялись, мол, Васильевич, прости, что так шумно получилось. А когда шли на захват, я им даже не сказал, кто там за дверью второй. Чтобы не испугались.

А там были Дяткин, который 7 лет числился в международном розыске за убийство, участвовал в боевых действиях в Чечне, в отряде Руслана Гелаева, и Кушниренко, про которого было известно, что в 1997 году он был осужден на 15 лет лишения свободы. А о том, что в 2001-м его уже условно-досрочно освободили, почти никто не знал.

Во время задержания у преступников был изъят пистолет «Макаров» с глушителем, поддельное удостоверение сотрудника уголовного розыска, мобильные телефоны и заграничный паспорт на имя убитого киевлянина.

«Автомобильная мафия»

Еще одно дело, прогремевшее в Сумах в свое время. На его разработку оперативники потратили не один год. Из поступившей информации стало известно, что в городе прокручиваются крупные автомобильные аферы. Через время удалось установить: в банде орудуют 16 человек. При таком большом количестве задействованных людей в группе были установлены строжайшая дисциплина и конспирация.

- Долгое время, - вспоминает Николай Медведь, - сотрудники нашего управления вели за бандитами наблюдение. Как потом утверждали преступники на допросах, это обстоятельство очень их нервировало. То есть они уже знали, что за ними следят, но то, что их пока никто не трогает, - очень сильно задевало. А оперативники тем временем отрабатывали связи преступников. Вышли на москвичей. Узнали, что оттуда, из Москвы, к нам в Сумы перегоняют, причем давно и в большом количестве, ворованные машины. Проверяем по области - все чисто. Знаем, что есть, - а выйти никак не можем. Все машины, зарегистрированные за последнее время, были с нормальными документами. Вот чувствую и даже точно знаю, что ворованное, - а доказательств никаких!.. Но все-таки раскусили мы их. Оказалось, автомобильный бизнес построен с размахом. Была выработана схема легализации ворованных в российских городах машин. Московские бандиты у себя на стоянках перепрятывали краденый товар. Перебивали номера двигателей, уничтожали особые приметы. По телефону сообщали сумчанам новые данные на авто. Затем машины по липовым документам пригоняли на границу. Ставили на стоянку. Уничтожали старые госномера и поддельные документы.

Потом искали людей, которые бы долларов за 50 были согласны оформить на себя машины. Брали их паспорта и оформляли на них и таможенные декларации, и документы. В преступной цепочке участвовали и таможенники - за деньги помогали оформлять явную липу. После этого транспорт ставили на учет в ГАИ.

За весь период группа Джафарова, а именно он был лидером банды, легализовала 250 авто, украденных на российской территории. В 2000 году были арестованы 12 участников банды. Следствие по этому делу длилось целых два года. Было проведено немыслимое количество экспертиз - начиная от почерковедческих и до экспертизы перебитых номеров на всех агрегатах. Потом, после решения суда, который, кстати, тоже длился примерно полтора года, все члены банды получили заслуженные сроки.

* * *

Работа по ликвидации преступных групп на территории области продолжается. Хочется пожелать в преддверии профессионального праздника всем сотрудникам неисчерпаемого жизненного оптимизма, здоровья и успехов.

ЦСО УМВД в Сумской области

Галина Кожедубова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Милиция с народом?

Участковый, призванный защищать людей, попросту наплевал на них

В последнее время в редакцию поступает масса звонков от сумчан, которые сообщают, что у них уже несколько дней нет воды.

Они просят помочь, поскольку обращения в «Горводоканал» не принесли результата. А в итоге у людей... Читати статтю повністю

Не ищите исцеления у служителей тьмы...

Любопытство, говорят, не порок, но почему-то именно оно часто приводило Людмилу Васильевну к несчастьям.

За него она даже чуть жизнью не поплатилась. А началось все с безобидных, на первый взгляд, курсов по экстрасенсорике, которые учительница биологии Людмила Васильевна начала... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній