Семь гектаров и сотня тысяч для последнего упокоения
В прошлом номере ВШ мы писали о том, что печальная демографическая тенденция продиктовала сумской власти необходимость выделить под захоронения очередные 7 га земли на территории Ново-Центрального Барановского кладбища. Вопрос курирует комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, созданная при горисполкоме. На прошлой неделе Александр Даниленко сообщал ВШ о невозможности хоронить людей до проведения на выделенной территории саперных работ. Такая необходимость вызвана страшной статистикой - за два года на сумских кладбищах было найдено и обезврежено 25 снарядов, оставшихся со времен войны! По предварительным подсчетам, на обследование и разминирование семи новых кладбищенских гектаров понадобилось бы около 100 тыс. грн.
И 16 сентября исполком выделил из спецфонда горбюджета на безвозвратной основе 98 тыс. грн. на эти цели. Работы по обследованию и, по необходимости, разминированию поручат специальному региональному центру быстрого реагирования оперативно-спасательной службы гражданской обороны МЧС Украины, который дислоцируется в Ромнах. Во внимание был взят тот факт, что на территории выделенного участка в период ВОВ велись боевые действия.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Покатался...
16 сентября около часу ночи произошло дорожно-транспортное происшествие на автодороге «Бурынь-Конотоп». Как сообщает ГАИ, 16-летний бурынчанин, ученик профтехучилища, без разрешения отца взял в гараже его автомобиль
«ВАЗ-21093» и поехал с товарищем по своим делам. По дороге он пробил... ![]()
На Покровской поставят еще один забор
Оказывается, Красная (ныне Покровская) площадь еще не окончена. Дабы избавить горожан и налоговую от постоянного столпотворения автомобилей чуть ли не у самих дверей городской ГНИ, мэр потребовал установки красивого кованого забора и с этой стороны площади. По словам начальника УКСа... ![]()
Девочку искали двое суток
Родители полуторагодовалой Маринки вряд ли могли предположить, что, отпуская малышку погулять с родной тетей до обеда, найдут дочь через два дня с помощью милиционеров. Несмотря на то, что 21-летняя родственница злоупотребляла спиртным и состояла на учете в психдиспансере, малышку... ![]()
24-й школе - столовую, а 21-й - кровлю
В школе №24 завершена реконструкция 5-го - аварийного - блока. До этого времени дети питались не в столовой, а в раздевалках из-за больших трещин. Сейчас укрепительные работы выполнены, подписаны акты ввода в эксплуатацию. По мнению начальника УКСа горсовета В.Шилова, проблем с 5-м... ![]()
Двойное ЧП на Юбилейном
«А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...»
НесЧастливой выдалась прошедшая пятница для переулка Юбилейного в областном центре. Целая серия неприятностей началась здесь с того, что водитель автомобиля, не справившийся с управлением, сбил электроопору.
На Засумской будет дежурить милиция
Как известно, еще месяц назад горсоветом было принято решение обратиться в суд по вопросу сноса самовольно построенного на Засумской, 5, вместо торгового ряда - МАФа капитального сооружения. Предпринимателям же выписано предписание ГАСКа об остановке всех работ. Но, как шутят представители... ![]()
Строительные планы на 2010-й уже есть
Осень - время не только подведения итогов всего запланированного, но и определения приоритетов на будущий год. По крайней мере, УКС горсовета уже готовит список первоочередных объектов на 2010-й. По словам начальника УКСа Виталия Шилова, это прежде всего проекты, недоделанные в 2008... ![]()
Покровительница спасателей
17 сентября в ГУ МЧС Украины в Сумской области отслужили молебен в честь чудотворного образа иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» - покровительницы работников системы МЧС. Служить в день профессионального праздника молебен по иконе-покровительнице стало уже традицией для сумских... ![]()
Несознательный электорат
Всего 2% избирателей пришли проверить свои данные в Госреестре
15 сентЯбрЯ закончился процесс первичного уточнения Госреестра избирателей самими избирателями. Его результаты привели Комитет избирателей Украины (КИУ) к неутешительному выводу о низком качестве реестра. По информации... ![]()
Долгожданная дорога будет!
Свершилось чудо! Наконец-то начался ремонт одной из самых запущенных улиц в центре города, а именно - переулка, соединяющего въезд в универмаг «Киев» и пер.9 Мая. Это вполне оправданное и поистине народное звание участок заслужил и в проводившемся в ВШ не так давно конкурсе на самую... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




