Почему «дети войны» атакуют суды
Проблема с невыплатой повышенной пенсии «детям войны» существует уже несколько лет, и путей ее решения, кроме длительных судебных разбирательств в каждом конкретном случае, пока не видно.
Хотя вопрос этот затрагивает около 8 миллионов украинцев, имеющих статус «детей войны». Например, в управлении Пенсионного фонда Украины в Заречном районе Сум сейчас находится около двух тысяч дел по детям войны. Вообще же в Заречном районе города зарегистрировано более десяти тысяч пенсионеров с этим статусом. С начала года примерно 200 детей войны уже получили доплату по решению суда, пройдя все инстанции.
Итак, вкратце напомним читателям суть проблемы. Началась эта история еще в ноябре 2004 года, когда Верховная Рада Законом «О социальной защите детей войны» зафиксировала льготы и гарантии «детям войны» по оплате жилищно-коммунальных услуг, проезду в пассажирском транспорте. Однако главным смыслом данного закона стало тогда повышение «детям войны» пенсий на 30% от минимальной пенсии по возрасту. Вступил закон в силу только 1 января 2006 года.
Но при составлении госбюджета на этот год действие ст.6 (определяющей повышение пенсий) было приостановлено - в бюджете на это не было средств. В 2007 году их снова не хватило - уже при следующем правительстве. В июле 2007-го - в разгар политического кризиса и подготовки к внеочередным выборам в ВР - Юлия Тимошенко, депутаты и юристы блока ее имени подали в Конституционный суд Украины представление на признание неконституционным невыполнение положений ст.6 ЗУ «О соцзащите детей войны».
Суд рассмотрел его и принял решение о неконституционности деятельности Кабмина Януковича в этом вопросе. В декабре 2007 года, после внеочередных выборов, кресло премьер-министра снова заняла Ю.Тимошенко. Однако ситуация не изменилась. При составлении госбюджета-2008 о «детях войны» снова «забыли». Все повторилось с точностью до наоборот. Теперь уже оппозиция обратилась в Конституционный суд на предмет невыполнения Закона «О социальной защите детей войны» Кабмином Тимошенко. И снова Конституционный суд признал положения Закона «О Госбюджете Украины на 2008 год» неконституционными. Данное решение вступило в законную силу 22 мая 2008 года и является обязательным для исполнения Кабмином.
Однако Кабмин, на мудрствуя лукаво, принимает постановление №530 «Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан», в котором, в обход решения Конституционного суда, обязует Пенсионный фонд Украины уменьшить выплату «детям войны» с 30% от минимальной пенсии до 49 грн. 86 коп. 30-процентная же денежная выплата составила бы более
160 грн. на человека. В этом деле все достаточно запутанно, поэтому и «дети войны», и Пенсионный фонд сейчас находятся в довольно двусмысленном положении, выходом из которого является только судебное разбирательство.
Мы обсудили этот вопрос с замначальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Сумской области ЕЛЕНОЙ САВИСЬКО:
- Сейчас ажиотажа по поводу 30-процентной надбавки детям войны уже нет, и пенсионные фонды вполне справляются с работой. Хотя поначалу наплыв людей был большой, и всем приходилось разъяснять суть вопроса. А ведь пенсионеров, имеющих статус «детей войны», в Сумской области около 124 тысяч.
На сегодня всем, кто соответствует этому статусу, выплачивается надбавка к пенсии в размере 49 грн. 86 коп. Обращаться ли в суд с требованием выплатить остальную сумму, которая должна начисляться в соответствии с Законом «О социальной защите детей войны», - это уже личное дело каждого пенсионера. Надо отметить, что отстаивать свои интересы человеку, решившемуся на это, придется в суде не одной инстанции, ведь Пенсионный фонд тоже соблюдает все предписывающие нормы закона и подает апелляции. К тому же в последнее время даже суды первой инстанции не всегда выносят решение по искам «детей войны» в их пользу.
Владимир Макеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Счастье было недолгим
Как продавцу удалось украсть в своем магазине больше 5 тыс. грн.
Доверие - это очень ценный показатель любых отношений, в том числе и трудовых. Но, к сожалению, есть люди, которые стремятся его использовать исключительно в личных целях - причем сразу, как только у них появится возможность.... ![]()
«Найкраща матуся»
В нашем городе 36 женщин носят почетное звание «Мать-героиня»
В СССР почетное звание «Мать-героиня» было учреждено в 1944 году. Тогда женщин, родивших и воспитавших 10 и больше детей, награждали одноименным орденом.
После провозглашения Украины независимым государством... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




