Феміда

Флетчера скоро будут судить

Он убедил украинцев вложить 10 млн. долларов в несуществующие предприятия

Досудебное следствие по делу американского «наставника миллионеров» Роберта Флетчера почти закончено. Вскоре итоги его бизнес-деятельности будет рассматривать суд.

Между тем, деньги «инвесторов» так и не нашлись - они пропали так же, как и украинская супруга и помощница Флетчера, сейчас пребывающая в розыске. Во время следствия на вопросы о деньгах «миллионер» отвечал истериками, что вынудило правоохранителей даже назначить ему психиатрическую экспертизу. Результат ее был предсказуемым - истерики Флетчера были столь же правдивыми, как и рассказы о его процветающих бизнес-проектах, в которые вкладывали деньги доверчивые украинцы. В частности, следствием было установлено, что у Роберта Флетчера никогда не было предприятий, о которых он рассказывал на «тренингах». Ярким примером может служить несуществующий колбасный завод в Луганске. На тренингах Флетчера собравшимся предлагалось попробовать продукцию этого завода, а уже потом вкладывать деньги. Вот только была эта продукция из ближайшего магазина.

Такой же фикцией оказались сеть пиццерий, база отдыха в Приморске, компания, сдающая в аренду лимузины, строительство элитного жилья и т. п.

Между тем, по официальным данным следствия, в эти и им подобные проекты граждане Украины вложили 10 млн. долларов. По неофициальным - около 80. Где они - неизвестно, то арестованное имущество, которое покупали для Флетчера его кантри-тренеры (руководители местных отделений), не покроет и половины официальных убытков.

Но пятерых адвокатов, которые защищают «наставника», кто-то оплачивает. И это в то время, когда четверо кантри-тренеров под стражей. Оплата адвокатов идет явно и не от дяди - Джима Флетчера, которого Роберт представлял как миллионера - владельца медиакорпорации в США. Когда «тренера» арестовали, у дядюшки даже не нашлось денег на обратный билет до США.

Установило следствие и другие удивительные факты деятельности Флетчера. Например, его паспорт гражданина Украины оказался поддельным. «Миллионер» по-прежнему является гражданином США, а его супруга, на которой он женился по поддельному паспорту, теперь считается гражданской женой. Это уже не первый фальсифицированный документ - напомним, в январе 2008 года Флетчера уже судили в Конотопе за подделку украинского загранпаспорта. Тогда он заявлял, что его самого обманули люди, которые занимались этим вопросом. Вряд ли подделка сильно повлияет на судьбу американского гуру и на сей раз: только за мошенничество Флетчеру и тренерам грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией.

Ярослав Берест

P.S. Правоохранители просят граждан, которым известно местонахождение гражданской супруги Флетчера, сообщить о нем по телефону (044) 254-79-32 или 254-79-31.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Помогли незнакомцу на 600 грн.

Сумчане, будьте бдительны: способов оставить вас без денег не счесть

ВШ уже писал об изобретательных мошенниках, использующих самые разные приемы для околпачивания доверчивых граждан.

В частности, два года подряд обаятельный мужчина входил в доверие к пенсионерам, дети которых... Читати статтю повністю

Попались с тремя мешками рыбы

В Лебединский ГО ГУМВД 27 сентября поступило сообщение о том, что браконьеры расставили сети на одном из местных водоемов. Оперативная группа, выехавшая по сигналу, буквально через несколько минут задержала автомобиль, в котором находились три жителя Липоводолинского района и один... Читати статтю повністю

«Воспитание» закончилось в больнице

НеблагополуЧных семей много. Слишком часто, к сожалению, взрослые люди, не найдя своего места в жизни, заполняют пустоту спиртным - а это неизбежно приводит к скандалам, дракам, преступлениям.

Главное же - в результате такой семейной жизни страдают дети, которых некому... Читати статтю повністю

Позовите Сашу!

Неизвестный два месяца буквально терроризировал семью - и все закончилось поножовщиной

В дежурную часть Конотопского ГО ГУМВД 28 сентября поступило сообщение из местной больницы о том, что сюда привезли человека с ножевыми ранениями. Как и полагается в таких случаях, опергруппа... Читати статтю повністю

Опять форточники

Незакрытая форточка - шанс для домушника, особенно если квартира расположена на первом этаже. Всего лишь на полдня ушла из дома 53-летняя роменчанка и забыла закрыть форточку. Установлено, что именно через нее в квартиру проник неизвестный и унес 2 тыс. грн.

... Читати статтю повністю

Рыльце в пушку и... медку

Основательно прошлись неизвестные злоумышленники по хозяйству 49-летнего конотопчанина. За ночь, пока хозяин отсутствовал, украли всю его домашнюю птицу, а также четыре бидона меда. По пернатому липкому следу правоохранители пытаются установить личности преступников.

... Читати статтю повністю

Погиб 24-летний телохранитель

Нашего земляка, закрывшего грудью киевского бизнесмена, хоронили полтысячи человек

Вот уже несколько дней в Украине обсуждают очередное убийство предпринимателя. На этот раз - в Киеве.

Жертвой настоящей охоты стал владелец столичного мебельного супермаркета «4room»... Читати статтю повністю

Крутой маршрут «мобильного» воришки

Поменял неопределенное место жительства на казенное жилье...

На прошлой неделе в линейный отдел УМВД на ст.Сумы обратился сумчанин и потребовал у правоохранителей оградить его от настойчивого внимания пьяного гражданина, который буквально не дает ему прохода, требуя купить у него... Читати статтю повністю

Воруют двухколесники

Двухколесники не роскошь, а средство передвижения, которое, тем не менее, любят воры. Средь бела дня 55-летний ахтырчанин угнал велосипед у 20-летнего земляка. Хозяин лишь ненадолго оставил транспорт без присмотра возле магазина.

А 19-летнему уроженцу Белополья приглянулся мопед... Читати статтю повністю

Контрабанду наркотиков перекрыли возле Глухова

Сотрудники таможни и пограничники вместе с оперативниками Глуховского ОБНОН задержали при попытке нелегального пересечения границы нарушителя, которым оказался 22-летний ранее судимый житель с.Сопич. Молодой человек нес с собой 850 г марихуаны, чтобы переправить ее в Россию и там... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній