Фермеры в погонах
В прошлый вторник, 13 октября, в Сумском погранотряде состоялся традиционный Праздник урожая. Мероприятие утверждено приказом администрации Госпогранслужбы в октябре
2004-го. С тех пор в каждом погранотряде постарались обзавестись огородами.
![]() |
|
И в первую очередь, наверное, не из-за приказа, а потому что все выращенные продукты идут на стол самих пограничников. Из 17 отрядов Сумского погранотряда приусадебные участки есть в 14. А в 11 обустроены столовые, где для заступающих на смену военнослужащих организовано бесплатное трехразовое питание, которое разнообразится собственными экологически чистыми овощами и фруктами. Это, конечно, позволяет экономить. По словам начальника Сумского погранотряда полковника ВИКТОРА ПОЛОВНИКОВА, это хороший стимул для военнослужащих и положительно влияет на результат дежурств на пунктах пропуска и охраны границы.
Пограничники привезли на Праздник урожая лучшие образцы. На выставке было все: зелень, картофель, капуста, свекла, баклажаны, яблоки, груши, сушеные грибы, разнообразная консервация, пирожки и караваи... Многих посетителей привлек необычный овощ, похожий на баклажан, только очень длинный. Оказалось, это индийский огурец, а вырастил его Александр Коваль - старшина отдела пограничной службы Знобь-Новгородский Середино-Будского района. Причем у него были экземпляры и более двух метров в длину! «На вкус как кабачок, - поделился Александр, - а пахнет как огурец. Можно и жарить, и мариновать».
Нельзя было не обратить внимания на огромный редис. По словам прапорщика из отряда Сопич Глуховского района, впервые они посадили его в этом году. Созревает он к осени и достигает веса до полкилограмма.
У погранотрядов в пользовании находятся земельные участки площадью от 10 соток до 1 га.
Наибольший закреплен за Сумским. Кстати, здесь выращивают и живность. В хозяйстве около двух десятков свиней и до 30 кролей. За 2009 год в целом подсобными хозяйствами собрано более двух тонн фруктов и почти шесть тонн овощей, корнеплодов и зелени. Получено около тонны мяса. Выращенная и переработанная отделами продукция занимает примерно 15% от закупаемой планово, сэкономлено около 100 тыс. грн.
Комиссия изучила представленные образцы. Не только осмотрев, но и попробовав разносолы, жюри присудило 1-е место погранотделу Середина-Буды, 2-е - Сопича Глуховского района и 3-е - Славгорода Краснопольского района.
К слову, победитель прошлого года - погранотдел Славгорода - представлял свою продукцию среди подсобных хозяйств Восточного регионального управления Государственной погранслужбы Украины в Черновцах. И тоже стал победителем!
Владимир Старосельский
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Сахарный ком
Тендер по закупке сахара в учебные заведения в очередной раз потерпел фиаско
НесладкаЯ жизнь в сумских детсадах и школах длится уже восьмой месяц. С февраля сахар в учебные заведения никто не поставляет. Их руководители по сей день выходят из ситуации кто как может. К примеру,... ![]()
Рекламный рынок:
по мнению главного горархитектора, после его реорганизации порядка станет больше
Еще в сентябре Кабмин запретил местным властям контролировать рекламистов с помощью коммунальных предприятий, ведущих коммерческую деятельность.
Такое решение было принято в связи с большим количеством... ![]()
О пенсии думай смолоду!
Интервью к дате: 17 октября - Всемирный день борьбы с бедностью
Возможно, одной из самых социально незащищенных категорий населения в мире являются украинские пенсионеры.
Если европейские бабушки и дедушки, дождавшись пенсии, отправляются в кругосветные путешествия, то многие... ![]()
Бонифаций, друг человека
А люди в жизни «недостреленного» пса встретились разные. Пусть встретится еще кто-то главный!
Много откликов вызвала напечатанная в №40 ВШ статья «Идет охота на собак». Напомним: речь шла об организованной сельским головой Степановки борьбе с бродячими собаками, когда их отстреливали... ![]()
Заложники «химического монстра»?
Почему жители с.Синевки не верят в безопасность склада ядохимикатов
После разрушения советского сельского хозяйства остались склады ядохимикатов. В смутные времена дикой приватизации яды по большей части оставались невостребованными, а их хранилища пришли в негодность.
Где микстура подешевле?
Почему лекарство, которое готовят на заказ, в одних аптеках - 21 грн., в других - 45 грн.?
Мы уже привыкли к тому, что один и тот же медпрепарат в разных аптеках может стоить по-разному. И если это гривня-две, еще можно понять - разные поставщики, разные наценки. Но когда цена на... ![]()
Чтобы 1-я оставалась первой
Сумская ГКБ №1 достигла возрастного избирательного президентского ценза
Теплой осенью далекого 1974 года в Сумах открылась первая городская больница, тогда названная центральной. Название не имело ничего общего с территориальной принадлежностью лечебки, ведь ее разместили на самой... ![]()
Дети могут остаться без питания
Судебные тяжбы между горуправлением образования и ООО «СКД» могут сорвать поставку продуктов в детсады и школы
ОтношениЯ между ООО «СКД» - главным поставщиком продуктов в учебные заведения Сум - и горуправлением образования дошли до судебных разбирательств. 7 октября областной... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





