Техникумов скоро не станет?
На сегодня в Украине более 500 техникумов и колледжей. Их явно много, учитывая нынешнюю демографическую ситуацию, а также подход выпускников к выбору учебных заведений, отдающих предпочтение вузам. По самым скромным подсчетам, в Украине не менее 100-150 «лишних» учебных заведений.
Поэтому уже в ближайшие годы Минобразования планирует оптимизировать сеть техникумов, особенно в депрессивных регионах. Чиновники министерства уже подготовили законопроект о высшем образовании. Правительство одобрило его. Согласно ему, учебными заведениями, предоставляющими высшее образование, будут университеты, академии, колледжи и профессиональные колледжи. Упраздняются понятия «институт» и «техникум» и вводится трехуровневая система подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии. Другими словами, Украина полностью подстраивается под требования Болонского процесса, к которому присоединилась в 2005 году.
После ожидаемых реформаций нынешние техникумы будут разделены на колледжи и профессиональные колледжи. Колледжами станут те учебные заведения, которым удастся привлечь не менее тысячи учащихся. Они получат право вести подготовку по нескольким специальностям и выдавать диплом с квалификационным уровнем бакалавра. Срок обучения в колледже на базе 12-летнего среднего образования составит 3-4 года, а для тех, кто уже имеет корочку младшего специалиста, - на год-два меньше. Статус профессиональных колледжей получат учреждения, где учатся порядка 500 студентов. Они должны будут сделать ставку на одну или несколько родственных специальностей и имеют право выдавать дипломы младшего специалиста. Срок обучения в них на базе неполного среднего образования составит 4 года, а для выпускников 12 классов - 2-3 года.
Таким образом чиновники хотят вернуть колледжи к их непосредственной обязанности - подготовке младшего персонала по заказу тех или иных отраслей экономики, а не штамповке модных, но не нужных работодателю специалистов. Рассматривается и вопрос присоединения техникумов к вузам в качестве структурных подразделений. В проекте закона предусмотрено, что университеты и академии могут иметь в своей структуре колледжи и профессиональные колледжи. К слову, многие учебные заведения среднего звена и сейчас активно сотрудничают с вузами, оговаривая возможность дальнейшего обучения своих выпускников на льготных условиях.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Абитуриент - льготник? Только в один вуз!
Слово «льготник» во вступительной кампании-2009 приобрело новый эмоциональный оттенок. И, к сожалению, не позитивный, ведь льготники буквально оккупировали самые престижные факультеты. В итоге далеко не глупые выпускники, набравшие достаточное количество баллов, чтобы учиться «на... ![]()
За стакан пива за рулем уже не накажут
Минюст зарегистрировал совместный приказ МВД и Минздрава о порядке выявления тех, кто управляет автомобилем «под мухой». Главное новшество - можно ездить, имея в крови до 0,2 промилле алкоголя (0,0002 г/л, для этого достаточно выпить 20 г водки или стакан пива). Некоторые врачи-наркологи... ![]()
Ролик кандидата будет стоить 70-80 тыс. грн.
Со стартом избирательной кампании стали известны и расценки на политическую рекламу, которые ведущие телеканалы выставят кандидатам. Итак, секунда эфира на «1+1» будет стоить 235 грн. ранним утром в будние дни, а в прайм-тайм - 2338 грн. На «Интере» секунда эфира в это же время обойдется... ![]()
Отпраздновали День автомобилиста
Как сообщает облуправление ГАИ, в прошлое воскресенье - День автомобилиста - нетрезвых водителей было в два раза больше, чем обычно, - инспекторы таковых выявили 53 человека. В ходе профилактической отработки были также обнаружены 572 нарушения ПДД, из них 158 - превышение скорости,... ![]()
Сколько можно обещать, пора уже и делать...
Члены общественного совета при ОГА подсчитали, что среди запланированных в январе-августе нынешнего года 882 законопроектов лишь 31 был подписан, и только семь среди них имели признаки выполнения фракциями предвыборных программ и обещаний. То есть коэффициент полезного действия выполнения... ![]()
Получите паспорт на прививки?!
ВР приняла закон о новой программе иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 гг. Несмотря на то что к вакцинации возникает все больше вопросов, теперь украинских детей не только будут прививать от кори, дифтерии, столбняка, туберкулеза, краснухи и... ![]()
МВД будет провоцировать взятки
Кабмин поручил МВД провоцировать взяточников в системе выдачи земельных актов. При этом все, кого уличат в нарушениях при выдаче земельных актов, будут уволены и привлечены к уголовной ответственности. На прошлой неделе Кабмин сделал бессрочной возможность получения госактов на право... ![]()
Спиртово-проводная посылка
22 октября в нескольких сотнях метров от госграницы, в заброшенном здании на территории фермы с.Атинское Белопольского района пограничники обнаружили канистры емкостью от 5 до
30 литров и два мешка с электропроводами к автомобильной технике. Всего в канистрах было около 900 литров... ![]()
Инвесторы не испугались кризиса
За 9 месяцев нынешнего года в экономику Сумщины вложено в 4 раза больше прямых иностранных инвестиций, чем за соответствующий период прошлого года. В денежном выражении это 67,9 млн. долл. США. Инвестиции пришли из
39 стран мира и вложены в 171 предприятие области. Значительно возросли... ![]()
ГАИ намерена штрафовать на 10 тысяч
Госавтоинспекция предлагает повысить в Украине размер штрафа за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии до 10 тыс. грн. Подготовлен законопроект, который предусматривает повышение штрафа до 500-600 прожиточных минимумов, а это около 8-10 тыс. грн.
Его уплата предусматривается,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




