Депутат попался на взятке
Прокуратура Заречного района выдвинула обвинение во взятке одному из депутатов Сумского горсовета.
Вместе с мздоимцем перед законом придется ответить и его посреднику - частному юристу. Подробности мы узнали у прокурора отдела области ИРИНЫ ЛОБУШКО:
- Являясь членом комиссии горсовета по рассмотрению вопросов о переведении жилых помещений в нежилые и наоборот, депутат часто сталкивался с разными просьбами. Так, один из сумчан собирался открыть частный стоматологический кабинет на первом этаже жилого дома. Для этого ему необходимо было перевести приобретенную квартиру в разряд нежилых помещений. Депутат пообещал обеспечить принятие положительного решения. Но потребовал за это взятку в размере 6 тыс. грн.
Прекрасно понимая, что нарушает закон, чиновник, чтобы не быть уличенным, придумал целую схему. Договорился с частным юристом, тот заключил с взяткодателем фиктивный договор якобы о предоставлении услуг (для физических лиц) как раз на сумму оговоренной взятки. Потом юрист в присутствии депутата пригласил взяткодателя в кабинет, и тот передал ему часть суммы - 4 тыс. грн. Остальные деньги предполагалось получить позже.
Однако ни депутат, ни его завуалированный посредник не догадывались, что давно уже находятся под наблюдением сотрудников СБУ, а их схема просчитана. В момент передачи денег оба были задержаны и взяты под стражу.
Следствие по данному уголовному делу закончено, материалы переданы в суд.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Дружба... и серебро
Доверие очень нужно в нашем мире, но, к сожалению, оно часто не только не оправдывается, но и навлекает неприятности. Так, например, для молодой жительницы с.Хухра Ахтырского района доверие обернулось потерей серебряных украшений - и лучшей подруги.
Девушки дружили шесть лет. 21-летняя... ![]()
«Непунктуальная» милиция
На прошлой неделе патрульные ЛО УМВД на ст.Сумы, проходя мимо общежитий КРЗ, заметили сидящих во дворе одной из общаг подростков. Дети, собравшиеся в круг, по очереди передавали друг другу обрезанную пластиковую бутылку. Милиционеры поняли - ребята балуются коноплей... Увидев приближающихся... ![]()
Когда «шапка горит»
На прошлой неделе сотрудники линейного отдела УМВД на ст.Сумы в районе Курского моста обратили внимание на мужчину, который вел себя очень странно - перебегал с одной стороны колеи на другую. Поскольку было около полуночи и освещенность в том месте оставляет желать лучшего, правоохранители... ![]()
ГАИ проводит отработку
С 22 октября по 1 ноября в Сумах проводится комплексная оперативно-профилактическая отработка - для активизации профилактической работы среди участников дорожного движения, снижения уровня аварийности, недопущения гибели и травмирования людей в ДТП, борьбы с угонами и кражами транспортных... ![]()
Не подвергайте себя опасности!
Как пожилой сумчанин лишился всех своих сбережений в 15 тыс. грн.
НеработающаЯ 30-летняя сумчанка Ирина жила тем, что перебивалась случайными заработками. Нередко отдыхала, пьянствуя со случайными знакомыми.
Однажды осенним днем, возвращаясь домой с рынка, Ирина встретила двух... ![]()
Вот такие родственники...
Заявления о квартирных кражах правоохранители получают постоянно. И, к сожалению, ворами иногда оказываются не заезжие гастролеры или местные любители спиртного, а родственники потерпевших, причем нередко ближайшие.
Так, 20 октября в милицию обратилась 60-летняя жительница Шостки.... ![]()
Легкая добыча
Все знают, что пожилые беззащитные люди легко могут стать добычей грабителя. Но то, что это может произойти среди белого дня, на глазах у людей, причем даже знакомых, - редкая наглость и такое же редкое равнодушие со стороны окружающих. Его пришлось испытать 80-летнему инвалиду из... ![]()
Двуногий «кролик»
Пропажу со своей грядки около 25 кг капусты 40-летняя уроженка Краснопольского района готова была списать на диких кролей, если бы на земле не остались следы обуви. Подтвердил, что это дело рук человеческих, и участковый инспектор, который в тот день задержал очень спешащего молодого... ![]()
За самогон - к ответу
Спиртное - причина каждого пятого преступления в Украине. А потому правоохранители не ограничиваются профилактическими беседами с любителями алкоголя, но и всячески борются с нелегальными его производителями. Ведь большинство тех, кто не может ни дня провести без спиртного, употребляют... ![]()
Грабили на пару
Уезжая в Москву к дочери, жительница Лебедина попросила присмотреть за ее домом подругу. Но, живя далеко, та не имела возможности часто туда наведываться. А когда в очередной раз пришла, обнаружила разбитое окно и невероятный кавардак в комнатах. Исчезла вся металлическая посуда,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




