Наше місто

Более 150 квартир - сумчанам!

Сегодня уже отшлифовываются списки горожан, которые примут участие в государственной программе

В конце нынешнего сентября государство расщедрилось и решило преподнести тысячам украинцев новогодние подарки в виде социального жилья в регионах, потратив на это 153 229,705 тыс. грн. В частности, Сумщина получит 29,98 млн. грн.

Подробнее о том, что ожидает сумских очередников, мы расспросили профильного заммэра Константина Ефименко. Квартиры для украинцев будет закупать Государственное ипотечное учреждение. Порядок их распределения был утвержден Постановлением Кабмина еще 23 сентября 2009 г.

Согласно ему, жилье будет разделено следующим образом: 80% квартир пойдут на общую очередь и 20% - на силовые структуры (МЧС, Минобороны, МВД, СБУ, погранслужба, Госдепартамент по вопросам наказаний, Управление госохраны, Генпрокуратура Украины и общества глухих и слепых). Из этих 80% для граждан, которые имеют право на внеочередное и первоочередное получение жилья, предусматривается не более чем 20% от общего количества квартир. Остальные 60% - без всяких льгот.

Сейчас для города главное - разобраться в существующих обычных и льготных очередях и «освежить» их данные. Ведь многие сумчане стоят на очереди с 70-х годов. Для того чтобы проверить очередь, надо комиссионно выехать к каждому, просмотреть все имеющиеся документы. Есть люди, которых сегодня снимают с очереди. Например, при постановке на очередь человек проживал в Сумах, а позже выехал в Косовщину. Это уже Сумской район, и бывший сумчанин утратил право получения жилья в городе. Работа эта кропотливая, а время поджимает. И если раньше работники горуправления учета, приватизации и распределения жилья объезжали очередников только по выходным, чтобы застать людей дома, то сейчас график уплотнился - приходится максимально использовать не только выходные, но и каждый вечер - с 18.00 до 21.00. Для выездов привлекли даже жилищную комиссию, которая работает на общественных началах и, в принципе, ничего подобного делать не обязана. Но все понимают, насколько важно успеть в срок.

Если со списками будущих получателей квартир пока проблематично, с домами, в которых Государственное ипотечное учреждение выкупает жилье, уже все более или менее понятно. В госпрограмме участвует 4 квартиры по ул.Газеты «Правда», 9/1 («Номак-Инвест»), 2 квартиры на ул.Интернационалистов, 41-А («Номак-Инвест»), 22 квартиры на ул.Новоместенской, 1/2 («Будинвест-СМ»), 5 квартир по ул.Прокофьева, 48-А («Экобуд»), 114 квартир на ул.Римского-Корсакова, 5-А («Бытсервис») и 9 квартир по ул.Черепина, 74 («Будукринвест»). Есть еще жилье по ул.Роменской, на территории п.Сад. Оно относится к Сумскому району, и там вроде бы очередь короткая. Если у них останется жилье, возможно, часть его перейдет городу. Потому что Постановление предусматривает, что в случае превышения количеством квартир количества очередников жилье должно быть передано близлежащему населенному пункту.

Именно эти дома и застройщиков Государственное ипотечное учреждение выбрало для участия в госпрограмме. Напомним, что в ней могли участвовать строительные компании, стоимость жилья которых не превышала 4200 тыс. грн. за кв. м и чьи дома были готовы не менее чем на 70%. В свою очередь ипотека уже оплатила 70% стоимости всего выбранного ею жилья. Остальные 30% будут внесены стройкомпаниям после сдачи жилья в эксплуатацию.

К слову, сдаваться квартиры будут непосредственно киевской комиссии, представляющей Государственное ипотечное учреждение. Причем не так, как это сегодня в основном делается, а как в советские времена. В квартире должны быть поклеены обои, покрашены панели, установлен унитаз, межкомнатные двери, свет, а в доме - лифт и т.д.

Вероятно, не обойдется без проблем. Потому что, если вы внимательно посмотрели на список домов, то поняли - не все жилье является социальным. Квартиры представлены разные - есть и габаритные, особенно на Новоместенской и Газеты «Правда» (150-200 кв. м). А ведь жилье должно предоставляться, исходя из нормы не более 21 кв. м общей площади на одного члена семьи и дополнительно 10,5 квадрата на семью. Для семьи из троих человек это должно быть примерно 70 кв. м общей площади. Если квартира превышает по площади положенную, гражданин оплачивает разово, за свои средства разницу между стоимостью общей и нормативной площади, исходя из стоимости 1 кв. м жилья, уплаченной ипотечным учреждением. Средства вносятся на счет ипотечного учреждения для дальнейшего их направления в госбюджет.

Конечно, может, квартиры в 200 квадратов получат многодетные семьи и тогда не придется ничего доплачивать. Это было бы идеально, потому что превышение нормативной площади допускается не более чем на 30% общей площади, которые гражданин может купить. Есть и другие спорные нюансы.

Силовикам все квартиры выделяются в качестве служебных - как они будут доплачивать разницу? Получается, квартира на двоих - для структуры и отдельно взятого человека. В общем, пока все эти вопросы не решены.

Но как только предварительные списки будут готовы, город подаст их в ОГА, потом - в Киев, в Минжилкоммунхоз, который при участии Минрегионстроя проверит списки на соответствие количества распределенных и принятых в эксплуатацию квартир, и, наконец, Кабмин примет окончательное решение. В любом случае документы должны быть утверждены еще в этом году.

Елена Видович


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Дышите глубже!

Депутаты утвердили список запрещенных для курения мест на территории Сум

Вопрос о запрете курения в общественных местах Сум стал в истории нашего города первым попавшим на рассмотрение горсовета по поручению местной инициативы.

Выступавший от ее имени руководитель коалиции общественных... Читати статтю повністю

Летняя эстрада опять под вопросом

Стоит ли голосовать за восстановление объекта, который восстановлению не подлежит?

Третий месяц подряд мэр Геннадий Минаев вносит на рассмотрение горсовета решение о приватизации летней эстрады в детском парке «Сказка», каждый раз надеясь убедить депутатов в том, что, как и в ситуации... Читати статтю повністю

Мораторий на зеленые зоны:

Читати статтюдепутаты упорно отказываются принимать революционное решение

В прошлую среду снова решалась судьба одного из важнейших проектов, который могли бы принять городские депутаты за последнее время.

Уже второй месяц подряд инициатор моратория на смену целевого назначения зеленых зон... Читати статтю повністю

Запутанное дело пока отложили

Жители проезда Нового считают, что их пытаются «надуть» на участки

Уже традиционно не всем сумчанам, приметившим подходящий земельный участок, удается с первого раза «пройти» первую сессию горсовета. И причины для этого могут быть разные - достаточно несерьезные (депутаты просто... Читати статтю повністю

А бухгалтеры против!

Мэр обвиняет централизованную бухгалтерию гороно в саботаже решения о ее децентрализации

Вопрос о децентрализации централизованной бухгалтерии гор-

управления образования Геннадий Минаев за бытность свою мэром Сум поднимал уже не раз. Но до недавних пор сделать это не позволяло... Читати статтю повністю

Детвора без молока не останется?

В понедельник, 30 ноября, основной поставщик продуктов питания в сумские учебные заведения - ООО «СКД» не завезло молоко, творог, кефир и сметану. Причина, как рассказал нам директор предприятия Олег Рязанов, - долг горуправления образования перед ООО, который на сегодня превысил... Читати статтю повністю

ФК «Сумы» - под крыло города?

Через две недели горсовет будет решать, нужен ли нам муниципальный футбольный клуб

ДепутатскаЯ комиссия по вопросам образования, культуры, физкультуры и спорта, семьи и молодежи при активной поддержке мэра инициировала на рассмотрение горсовета вопрос о создании в Сумах муниципального... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній