Феміда

Свободу обменял на 500 гривен

Сотрудник отдела ГАИ г.Сумы ответит по статье, предусматривающей 10 лет...

Удивительно, насколько может сломать человеческую судьбу пусть и небольшой неверный шаг. В декабре в Заречный райсуд г.Сумы было передано дело 34-летнего сумчанина, отца двоих детей, сотрудника отдела ГАИ г.Сумы.

Он обвиняется в требовании и получении взятки, сумма которой вовсе не стоила нескольких лет лишения свободы, которые светят ему сейчас. Рассказывает старший следователь прокуратуры Заречного района АЛЕКСЕЙ БОЛГОВ:

- В конце августа обвиняемого назначили инспектором одной из групп отдела ГАИ, обслуживающего г.Сумы. А в конце сентября на ул.Кирова произошло ДТП, по которому обвиняемый должен был опросить потерпевшую, на которую наехал автомобиль, причинив ей легкие телесные повреждения. Он должен был установить обстоятельства ДТП и участвовавший в нем автомобиль, это было сделано, поскольку его водитель не скрывался. Позвонив ему из квартиры потерпевшей, инспектор назначил встречу там же, а пока тот подъехал, убедил потерпевшую не подавать иск о возмещении ущерба в суд, а просто попросить у водителя денежную компенсацию. Та согласилась - «живые» деньги сейчас гораздо лучше неизвестной суммы, которую можно будет получить только через несколько месяцев. Водитель автомобиля, конечно, тоже не возражал. Чувствуя себя виноватым и не желая тратить время на судебные разбирательства, он согласился выплатить потерпевшей запрошенные ею 1,5 тыс. грн. Однако оставалась еще административная ответственность за совершение ДТП. Когда мужчины вышли в подъезд, инспектор предложил водителю избавить его от проблемы - тоже за 1,5 грн. В обмен на эту сумму он обещал не составлять протокол о происшествии. В залог сотрудник ГАИ взял водительские права виновника ДТП. Когда через два дня водитель передавал инспектору часть взятки - 500 грн., - этот процесс был зафиксирован. Какой бы незначительной ни казалась эта сумма, наказание за такое преступление полагается немалое - ч.2 ст.368 УК (получение взятки с ее требованием) предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Правда - лучшее оружие,

или Как под Новый год обеспечить себе свободное место в маршрутке

БлизитсЯ новогодний праздник! Все куда-то спешат, торопятся, покупают подарки, запасаются продуктами и спиртным. На рынках народу тьма!

В транспорте тоже не протолкнуться. Но, оказывается, проблему предновогодней... Читати статтю повністю

Накатались на пять лет

Как интерес к компьютерным гонкам трансформировался в автоугон

Раскрепощение фантазии, вызванное алкоголем, способно сломать не одну человеческую судьбу. В очередной раз в этом убедились двое молодых сумчан - недавно их дело рассматривал Заречный райсуд г.Сумы. Рассказывает старший... Читати статтю повністю

Части тела

На мусорке возле Коноваловской участковой больницы в Шосткинском районе обнаружено лицо кавказской национальности, а также руки и ноги. Как выяснилось, это не расчлененный труп, а последствия операции, проведенной хирургом Резаковым. По словам эскулапа, он просто удалил больному все... Читати статтю повністю

Поджигатель кандидатов

Не имея чем растопить печку под Новый год, житель с.Заброшенки С.-Будского района О.Бедных начал жечь агитационные буклеты кандидатов в президенты, которых насобирал у распространителей целую кипу. «Греют они хорошо, но недолго, - отзывается пенсионер. - Вот если бы дровишек подвезли,... Читати статтю повністю

На взлете

Сразу на восемь пунктов подпрыгнул курс доллара в Конотопском филиале коммерческого банка «Ядра». После чего куда-то «улетели» и деньги вкладчиков. Личный аэробус, появившийся в собственности директора банка Бориса Конкретного, здесь ни при чем. По словам владельца, он еще даже не... Читати статтю повністю

Проверки - по всем «фронтам»

В задаЧи прокуратуры входит не только реагирование на заявления граждан, но и проверки соблюдения законодательства в самых разных сферах. Рассказывает помощник прокурора Заречной районной прокуратуры г.Сумы МАРИНА КРАСНОБРЫЖАЯ:

- В течение года Заречной прокуратурой проводилось... Читати статтю повністю

«Цветочного» грабителя задержал прохожий

Как бы ни менялись времена и нравы, работе милиции по-прежнему нередко помогают неравнодушные к чужой беде граждане. Такой случай недавно произошел и в Шостке - случайный прохожий задержал грабителя.

Тот несколько дней подряд крутился в выбранном месте - им стал не банк, не супермаркет,... Читати статтю повністю

В ГАИ появились роботы

Не мерзнет, не пьет и денег не берет

ОЧень может быть, что безопасность движения на сумских улицах скоро станут обеспечивать... роботы. Во всяком случае, один вот уже несколько дней исправно работает на центральном перекрестке города.

От настоящего сотрудника ГАИ его не сразу... Читати статтю повністю

«Ювелирного» грабителя задержали

Выпив для храбрости, он крушил витрины молотком

Сумщина, к счастью, далеко не самая криминальная область в Украине, и резонансные ограбления магазинов и банков здесь случаются редко. Однако все же случаются... 37-летний житель Шостки уже достаточно долго был безработным и состоял... Читати статтю повністю

Тигриные мази

Они творят чудеса, но остерегайтесь подделок

В конце декабря на пропускном пункте Тягайловка в Ахтырском районе изъята партия контрабандных тигриных мазей. По предварительным оценкам, стоимость нелегальной продукции превышает

10 млн. долларов!

Никогда еще нашим таможенникам не... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній