Соціум

Новогодний подарок от государства

Зависшие в Госказначействе бюджетные платежи прошли 31 декабря

В последний день уходящего года Сумщина таки получила возможность воспользоваться заработанными ее громадами деньгами, которые были саккумулированы на центральном казначейском счете и в нарушение всех законодательных норм использовались исключительно правительством.

Как рассказал губернатор Николай Лаврик, чтобы как можно больше платежей были оформлены в этот день, он, его заместитель Александр Цупро и отделение Госказначейства в Сумской области работали до пяти утра. За эту ночь удалось провести львиную долю платежей, которые срочно должны были быть проплачены. В том числе - и по обеспечению зарплат бюджетникам и прочих защищенных статей. Таким образом впервые за всю историю независимой Украины на Сумщине удалось обеспечить бюджетникам абсолютно все выплаты без каких-либо переходящих остатков в январе.

Однако прохождение около 42 млн. грн. оформить не успели. Это плата предприятиям - победителям тендеров, которые выполнили определенные работы, поставили продукты или товары в бюджетные учреждения. Работу свою они сделали, а денег - не получили. Теперь эти средства, согласно законодательству, вернулись в госбюджет.

Более того - раз не принят государственный, а значит, и областной бюджет, страна живет по финансовому принципу «одной двенадцатой». Его опасность заключается не в проблемах с выплатами зарплат и прочими защищенными статьями, а в полной невозможности использования хотя бы одной гривни на развитие региона. То есть, хотя деньги у области и есть, но она не имеет права перечислять их не только на какие-либо новые работы, но и на уже выполненные в 2009 году. А за этим стоят десятки трудовых коллективов, которые выполнили взятые на себя по тендерам обязательства, но денег не получили. Этот вопрос на правительственном уровне пока не решен и вряд ли решится до принятия бюджета-2010.

Как отметил глава ОГА, местные бюджеты за 2009 год на Сумщине выполнены и даже перевыполнены, а областной выполнен на 107,4%. И это в столь сложный год кризиса! Сегодня на казначейских счетах находится

184 млн. грн., заработанных громадами населенных пунктов области (из них около 42 млн. не успели пройти в конце 2009 года по Госказначейству, остальные - свободные остатки). Областная власть намерена потратить эти деньги только на самое необходимое. Ведь 2010 год будет не намного легче, чем 2009-й. Значит, область должна иметь запас. Причем эти средства аккумулируются в местных бюджетах. По мнению Николая Лаврика, такой финансовый результат достигнут на Сумщине благодаря взаимопониманию и консолидации усилий всех ветвей власти и на всех уровнях. Таким образом, на начало года Сумщина имеет достаточные запасы бюджетных средств, чтобы нормально прожить как минимум первый квартал. А это значит, что зарплата бюджетникам будет выплачиваться своевременно, другие соцвыплаты - тоже. Однако развитие региона будет заморожено.

Что же касается областного центра, то на конец года по нему зависло около 16 млн. грн., в том числе 4,5 млн. государственных денег, выделенных Кабмином из стабилизационного фонда на строительство путепровода по ул.20 лет Победы, непрохождение которых до конца года означало бы их возврат в госбюджет, то есть фактически потерю этих денег для города. Учитывая, что работы по путепроводу на указанную сумму уже выполнены авансом, чтобы рассчитаться с подрядчиками, городу пришлось бы всеми правдами и неправдами искать эти 4,5 миллиона в своем кармане. Как сообщила пресс-секретарь мэра Ирина Дяденко, до шести часов вечера 31 декабря по городу не успело пройти всего около полутора миллиона гривен: более 400 тыс. - по МЖК, 310 тыс. - по управлению культуры и около 800 тыс. - по ЖКХ. Остальные, в том числе 4,5 млн. грн. из стабфонда, успешно прошли.

Инна Лысенко, Елена Вовченко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Какое оно, ваше чудо?

Читати статтюДо 15 марта в городе проходит акция «Семь чудес Сум»

В преддверии 355-летнего юбилея Сум горотдел культуры и туризма совместно с общественной организацией «Сумской туристическо-информационный центр «Альтанка» предлагают горожанам акцию «Семь чудес г.Сумы». Цель ее - напомнить всем... Читати статтю повністю

Сбой на... 200 гривен

При неудачной попытке снять деньги в банкомате убедитесь, что ваш счет не изменился

Вот и закончился новогодний ажиотаж с покупками, подарками и приемом гостей. Люди, зарядившись праздничным настроением на весь 2010-й, еще не раз вспомнят веселые деньки. Сумчанину Михаилу прошедшие... Читати статтю повністю

Планов громадье

Горсовет утвердил программу социально-экономического развития Сум на 2010 год

Жилищно-коммунальное хозяйство

В сфере ЖКХ приоритетным направлением на 2010 год станет ремонт внутридворовых и внутриквартальных дорог. Титульные списки попавших «под раздачу» счастливчиков и соответствующие... Читати статтю повністю

И восстанут избиратели из мертвых?

Первый тур мы опять отыграем, чтоб второй отыграть - и опять...

Чему-чему, а гражданской ответственности в период развивающейся демократии мои родители научились быстро. И даром, что оба экс-левые, даже дипломы университета марксизма-ленинизма имеют.

Нынешние симпатии предков... Читати статтю повністю

Нетрезвые валились в сугробы...

Читати статтюОт множества травм на праздники спас снег, но всерьез пострадали любители фейерверков

НесмотрЯ на праздничные традиции чрезмерного употребления спиртных напитков, нынешний Новый год в травмпункте первой городской больницы прошел относительно спокойно.

«Видимо, от большего числа... Читати статтю повністю

Рождественский пожар

Читати статтюСтаринный памятник архитектуры вместе со святынями исчез за одну ночь

Рождество - один из важнейших праздников для православных христиан, но для общины УПЦ МП в с.Каменное Лебединского района он закончился настоящим горем. В ночь с 7 на 8 января дотла сгорела местная Свято-Покровская... Читати статтю повністю

А обед все же по расписанию

Читати статтюСмогут ли сады и школы уже на следующей неделе заключить договора с поставщиками продуктов?

В пЯтницу, 8 января, когда почти вся страна еще отдыхала на новогодних каникулах, в сумских школах начался второй трудовой семестр. Вместе с ним в учебных заведениях областного центра стартовал... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній