Соціум

Члены УИК были неподготовлены

В избирательных комиссиях должны работать профессионалы, но не политики

По мнению управделами горисполкома Виктора Волонтырца, профессиональная подготовка членов участковых избирательных комиссий в первом туре президентских выборов 17 января была далеко не на надлежащем уровне.

- В этот раз впервые члены УИК не проходили, можно сказать, никакого обучения. Если раньше всегда перед выборами председатели УИК проходили семидневный семинар при ЦИК и потом, имея на руках соответствующий сертификат, проводили тренинги для членов УИК, то в этом году члены УИК получили закон о выборах только за пять дней до дня голосования и в большинстве своем вообще его не открывали, а потом не знали даже, как считать явку и начинать процедуру подсчета бюллетеней. Надеюсь, что практика первого тура будет учтена членами комиссий во втором и ошибок с их стороны будет меньше. Да и уменьшение количества членов комиссий к лучшему, меньше народа - больше порядка. А то ведь если по 36 человек в каждую комиссию - это где же их у нас найти 4,5 тысячи профессионалов? Но самое печальное, что иногда с ними бывает вообще трудно работать. Ты ему говоришь: «По закону так!», а он тебе - «А у меня другое мнение!». А ведь они же все имеют право голоса, иногда просто их количество даже преобладает над здравым смыслом - и комиссии бывает очень тяжело принять какое-либо решение.

Согласно закону «О выборах президента», ОИК на второй тур формируется заново и не позже чем за 10 дней до дня голосования - 7 февраля. Она будет в новом составе, по закону, не более 14 человек - по 7 представителей от каждого кандидата, который прошел во второй тур. ОИК в новом составе начнет свою работу, по словам В.Волонтырца, 28-29 января. Участковые избирательные комиссии тоже будут в новом составе. Во втором туре в них уже не будет по 36 человек, законом предусмотрено максимальное количество - 16, по 8 от каждого кандидата. По закону, они создаются не позже чем за пять дней до дня голосования, то есть до 3 февраля.

Что же касается партийного принципа в формировании участковых избирательных комиссий (сейчас у нас по закону - равное количество от каждого кандидата), то В.Волонтырец считает такой подход неэффективным. По его мнению, в УИК должны работать профессионалы, но не политики, как это делается в большинстве цивилизованных стран.

- За границей участковые избирательные комиссии работают на профессиональной основе, и в них вообще входят представители общественных организаций, не имеющие никакого отношения ни к каким политическим партиям. Обучают их постоянно, и они профессионалы в своем деле. И это правильный подход. Но у нас, к сожалению, все упирается в закон - пока существует пропорциональная система формирования депутатских корпусов, до тех пор будет сохраняться такой же подход к формированию участковых и окружных комиссий. Если же произойдет возврат к мажоритарной системе, то она предусматривает такой принцип формирования участковых комиссий, при котором предложения в состав комиссий вносят организации, предприятия и учреждения, расположенные на соответствующей территории. Но и здесь есть свои нюансы. Как у нас часто бывало раньше - если участок расположен в каком-то учреждении, например, в школе, то и комиссия на этом участке полностью состоит из учителей. По-моему, это тоже перекос. Поэтому нужно найти какую-то золотую середину. На местных выборах (выборы в ВР, местные советы и мэры. - И.Л.) хотя бы есть ограничения по количеству членов УИК в зависимости от размеров избирательного участка. Так, если на участке меньше 500 человек, то в комиссии должно быть 8 членов, 1500 человек - 12 членов, больше 1500 человек - 24 члена комиссии (лишние после выдвижения от всех партий и кандидатов отсеиваются путем жеребьевки), а для специальных участков вообще законом предусмотрено 2-4 члена комиссии. На президентских же выборах вообще - хоть три избирателя на участке, а в комиссии все равно 36 человек! Это нерационально как с организационной, так и материальной точки зрения.

Инна Лысенко

Чтоб 7 февраля - без проблем

Как человеку, который не нашел себя в списках 17 января, проголосовать 7 февраля? В области активно ведется работа по подготовке списков избирателей для повторного голосования во втором туре президентских выборов.

Отделы ведения Госреестра должны подготовить эти списки до 28 января. 27 января они уже будут печататься. Поэтому изменения в них можно внести до 26 января включительно. А 29 января списки избирателей передаются соответствующим окружкомам для дальнейшей передачи участковым избиркомам.

По состоянию на конец прошлой недели из 999 обычных участковых избирательных комиссий в области (всего в области 1033 избирательных комиссии, 34 из которых - специальные, работающие в местах лишения свободы и в больницах) пока лишь 237 передали информацию о необходимых изменениях в Госреестр.

Для того, чтобы 7 февраля у вас не было проблем, всем, кто не нашел себя в избирательных списках или обнаружил какие-то неточности, нужно обратиться в органы ведения Госреестра избирателей и написать заявление. При себе необходимо иметь паспорт, а лицам, которые недавно получили гражданство, - временное удостоверение гражданина Украины. Отделы ведения реестра постоянно работают в местных горсоветах и райгосадминистрациях области. Прием избирателей ведется ежедневно в рабочие дни, с 8.00 до 18.00, с перерывом с 12.00 до 13.00.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Какое оно, ваше чудо?

Читати статтюВ преддверии 355-летнего юбилея Сум горотдел культуры и туризма совместно с общественной организацией «Сумской туристическо-информационный центр «Альтанка» предлагают горожанам акцию «Семь чудес г.Сумы». Цель ее - напомнить всем сумчанам и гостям города о самом ценном, что есть у... Читати статтю повністю

Станет ли сахар дешевле?

Читати статтюВсе зависит от Госкомрезерва: даст ли он добро на его поставку в область по более низким ценам

Осенью в Сумах начали стремительно подниматься цены на сахар. Отвечая на вопрос, с чем это связано, замглавы ОГА Александр Цупро заметил, что такая ситуация сложилась не только на Сумщине... Читати статтю повністю

1% - не повод для обвинений

В.Волонтырец: «Списки на этих выборах были самые качественные за всю историю независимой Украины»

Как известно, по закону, полномочия местной власти в ходе президентских выборов заключаются в подготовке и обеспечении надлежащей работы избирательных участков и составлении списков... Читати статтю повністю

Николай Азаров: «События на полиграфическом комбинате «Украина» - часть плана Тимошенко по дестабилизации ситуации в стране, курс на фальсификацию выборов и их срыв»

В ходе экстренной пресс-конференции, проходившей в пресс-центре кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, народный депутат Украины Николай Азаров дал оценку событиям, происходящим вокруг полиграфкомбината «Украина», захваченного неизвестными. В своем вступительном слове руководитель... Читати статтю повністю

Праздник Крещения Господня в Анновке

Читати статтюБогоявление - третий и последний большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Его отмечают в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. 19 января Крещение Господне отпраздновали и жители Анновки и Веретеновки.

Божественная литургия, была проведена настоятелем Свято-Троицкого... Читати статтю повністю

«Зависшие» миллионы

Рассчитается ли правительство с Сумщиной хотя бы в мае?

СегоднЯ финансисты области уже окончательно подсчитали, что при наличии реальных средств в местных бюджетах объемы не пропущенных в конце 2009 года органами Госказначейства платежей на Сумщине составили 29,9 млн. грн. Больше... Читати статтю повністю

Лучшие спасатели поедут в Артек

В бассейне СумГУ 21 января уже в третий раз состоялись областные детские соревнования по спасению на воде. Кстати, Сумщина - единственная в Украине область, где проводятся такие соревнования и где в школах созданы команды юных спасателей.

Организаторы этого мероприятия - Главное... Читати статтю повністю

Кислород - спасительный и беспощадный

Читати статтюТрагедия в Луганске заставила медчиновников по-новому посмотреть на оборудование больниц

Сразу после трагедии в Луганской горбольнице, Минздрав не замедлил разослать грозных проверяющих по городам и весям - инспектировались все кислородные станции, кислородопроводы и непосредственно... Читати статтю повністю

«Сэлми» кормят завтраками

Народ в очередной раз написал заявления на отпуск за свой счет

Новый год для ОАО «Сэлми» начался очень грустно - обещанных еще в октябре 2009 года инвестиций в размере 37 млн. грн. сумское предприятие так и не дождалось. Завод сейчас находится буквально в коматозном состоянии и... Читати статтю повністю

Как монастырь изъять из зоны?

Читати статтюГамалеевский Харлампиевский монастырь и фамильный склеп Скоропадских могут «выйти на свободу» за 600 млн.

Вопрос о реставрации Гамалеевского Харлампиевского монастыря в селе Гамалеевка Шосткинского района поднимается уже не первый год.

Комплекс зданий монастыря, возведенный в... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній