Ко II туру - готовсь!
Первый тур президентских выборов уже позади. Как отметила замглавы - руководитель аппарата ОГА СВЕТЛАНА ГУМЕН, органы власти во время избирательного процесса не в праве вмешиваться в него, но обязаны обеспечить выполнение двух заданий: материально-техническое обеспечение работы избирательных комиссий и составление списков избирателей.
По существующему законодательству, любой гражданин может в удобное для него время обратиться в отдел ведения Госреестра по месту жительства и уточнить свои персональные данные независимо от того, происходят ли в стране выборы или нет. В день голосования 17 января избиратели имели право обращаться по поводу неточностей в списках в участковую или окружную избирательную комиссии, в орган ведения Госреестра или в суд не позже чем за один час до завершения голосования. Такое же право сохранится за избирателем и во время второго тура президентских выборов 7 февраля, если законодатели не изменят эту процедуру.
Что касается изменений в списках избирателей, то с 14 по 17 января в отделы ведения Госреестра обратилось 3940 человек. Из них 2952 - по поводу включения в списки (356 - в день выборов); 932 (57) - по поводу изменения данных; 50 (2) - из-за неправильного адреса и 7 человек заявили о смерти родных, внесенных в списки. Также набралось 262 18-летних парня и девушки, которые не нашли себя в избирательных списках. Что касается обращений в суды, то в области - до десятка районов, в которых вообще не зафиксировано ни одного обращения избирателей в суд в день выборов. Тем не менее, 17 января было подано 247 исковых заявлений, 232 из которых были рассмотрены и удовлетворены. Рекордсменами в этом процессе оказались Ковпаковский и Заречный суды, рассмотревшие соответственно 108 и 55 заявлений избирателей.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Работали бы без срывов, если бы не инспекторы
На стандартный для аппаратного совещания вопрос мэра о работе городского транспорта начальник горотдела логистики Валерий Семесенко ответил так: «Транспорт работал бы без срывов, если бы не проверка областной ГАИ». Оказалось, что госавтоинспекторы, усиленные коллегами из райцентров... ![]()
Ты чье, ПЭТ-тарье?
При том, что сбои с вывозом из Сум ТБО становятся все большей редкостью, кое-какие рудименты все еще мешают достичь идеала. Так, директор компании «ГринКо-Сумы» Валерий Зинченко не может определить хозяина спецконтейнеров для сбора ПЭТ-бутылок, «забытых кем-то на некоторых мусорных... ![]()
Гололед: снова пострадавшие
Давняя истина о том, что наш человек ко всему приспосабливается, подтверждается и последними сведениями с обледеневших тротуаров города. Так, несмотря на то что площадь ледового покрытия за неделю практически не изменилась, количество пострадавших, по данным травмпункта первой городской... ![]()
Губернаторские стипендии
По решению профильной областной комиссии, двадцати творческим работникам Сумщины назначены губернаторские стипендии. Каждый стипендиат, в числе которых представители творческих союзов - музыканты, писатели, художники, дизайнеры, мастера народного творчества, работники и ветераны культуры... ![]()
Сумская таможня: подводим итоги
Сумские таможенники на расширенном совещании руководящего состава подвели итоги работы и определились с главными задачами на 2010 год. Одним из ключевых для таможенников станет лозунг: "Таможня и бизнес: усовершенствование партнерского сотрудничества". А чтобы эти слова были не просто... ![]()
Три бухгалтера на одну столовую
Объединения гимназии №1, 12-й школы и УПК №42, обещанного мэром Геннадием Минаевым в случае отказа этих учебных заведений выполнять решение горсовета о децентрализации школьных бухгалтерий, не будет. Представители городского руководства встретились с директорами школы, гимназии и... ![]()
Сначала падал снег, за ним упали люди
Статистика посещаемости травмпункта пугает - ежедневно со средними и тяжелыми травмами туда попадают от 40 до 61 человека. Одна из причин такого «людопада» - ледяные тротуары, по которым вынуждены передвигаться сумчане. Как случилось, что выпавший снег не почистили вовремя, дав ему... ![]()
Сумщина перебирает лимиты газа
Отопительный сезон на Сумщине проходит без особых проблем, все котельные и топочные работают в заданном режиме. Теплоснабжающие предприятия области заключили договора с ГК «Газ Украины» на поставку природного газа, благодаря чему Сумщина получила лимиты на первую, вторую и третью... ![]()
КРУ проверит местные бюджеты Сумской области
20 января Кабмин принял постановление, которым утвердил основные направления работы органов государственной контрольно-ревизионной службы на 2010 г. В том числе правительство поручило КРУ провести государственный финансовый аудит выполнения местного бюджета за 2008 и 2009 гг. и завершенный... ![]()
Прошлогодние субсидии составили 6,8 млн. грн.
В прошлом году 73 тысячи семей Сумщины воспользовались субсидиями для возмещения затрат на оплату услуг ЖКХ на сумму 6,8 млн. грн. По информации главного управления статистики в области, средний размер назначенной субсидии в декабре 2009-го - 123 грн. (на 25% больше, чем за аналогичный... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




