Медосмотр: новые правила
Ежегодно все школьники Украины проходят профилактический медосмотр. Однако в нынешнем году правила его проведения изменились. Об этом нам рассказала сумской городской педиатр ЕЛЕНА СТАШКО:
- Если раньше при ежегодных обязательных медосмотрах доктора шли в школы, то теперь дети будут приходить в лечебные учреждения.
В декабре прошлого года было принято постановление Кабмина №1318 о порядке медобслуживания школьников, которое и предусматривает, что профосмотры детей должны проводиться на базе лечебных учреждений, а не в школах. Это - первое нововведение. И второе - медосмотр школьников проводится в присутствии родителей. Родители должны получить справку о результатах осмотра, ознакомиться с ней, а далее уже передать школьному медработнику. Раньше хирурги, эндокринологи, ортопеды, окулисты, стоматологи осматривали детей в школе и свои выводы отдавали школьному медработнику. А это и замеченные отклонения в состоянии их здоровья, определение группы для занятий физкультурой, рекомендации о возможном дополнительном обследовании. Таким образом, родители могли и не знать ни о медосмотре, ни о его результатах. Теперь же сместились акценты в установлении ответственности за состояние здоровья школьников в сторону, прежде всего, родителей. Они должны присутствовать при медосмотре и из первых рук узнавать и о состоянии здоровья своих детей, и о рекомендациях по его улучшению.
- А как практически это будет проводиться?
- До окончания учебного года осталось три месяца. За этот короткий срок горуправления здравоохранения и образования должны организовать медосмотры по новым правилам.
Мы уже определили два базовых учреждения - детскую поликлинику №1 на ул.Труда и №2 на ул.Д.Коротченко.
Управление образования передало нам списки всех учащихся сумских школ, и теперь мы совместно решаем, как лучше составить график проведения медосмотров.
Возможно, они будут проводиться поклассно, возможно - дети с родителями будут приходить в индивидуальном порядке. Словом, как раз сейчас продумываем все нюансы, чтобы остановиться на оптимальном варианте.
- Что, по-вашему, самое трудное в реализации этих нововведений?
- Организовать детей - не проблема, а вот как быть с родителями... Ведь они работают, кто-то может выделить время для медосмотра своего ребенка в один день, кто-то - в другой. И нам все это надо увязать. Потому я хочу обратиться к родителям школьников и их работодателям. Первых попрошу не игнорировать приглашение в поликлинику и серьезно отнестись к медосмотру своего ребенка. Ну а вторые, проявив понимание, должны отпустить своих сотрудников один раз в год на часик-другой для обследования состояния здоровья их детей.
Конечно, все было бы намного проще, если бы в городе работала специализированная клиника для профосмотров. Однако пока таковой нет. Зато в начале сентября в Сумах на базе 2-й детской поликлиники планируется открытие клиники, дружественной к молодежи. Это учреждение будет принимать юношей и девушек на анонимной основе. То есть любой подросток без записи фамилии сможет обратиться с любой проблемой со здоровьем. Тут ему на помощь придут педиатр, инфекционист, психолог, дерматолог, уролог, детский гинеколог, соцработник. Поэтому неплохо было бы на базе такого учреждения проводить и медосмотры школьников. Это значительно упростило бы решение организационных проблем.
- А на какой стадии процесс организации новой клиники?
- Есть решение исполкома и сессии горсовета. Есть кадры. Заведующая будущей клиникой и психолог уже в апреле едут на семинар-тренинг по вопросам организации нового для Сум учреждения. Так что наши надежды на оптимизацию процесса проведения медосмотров школьников самые оптимистичные.
Беседовала Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
И снова квартирный вопрос
У ГУ МВД в Сумской области своя точка зрения на распределение жилья для пенсионеров
Неоднократные обращения пенсионеров МВД к общественности по поводу распределения служебных квартир для сотрудников МВД спровоцировали немалый резонанс. Поэтому ГУ МВД в Сумской области решило высказать... ![]()
Плита разбила вдребезги машину...
...из которой минуту назад вышла молодая семья с ребенком
Эта загадочная и немного детективная история, весьма неприятная для всех ее участников, началась воскресным вечером 31 января и только благодаря счастливой случайности не закончилась настоящей трагедией.
«Середнячковое» 11-е место
По словам замглавы ОГА Александра Цупро, по многим показателям наша область превзошла, например, соседние Черниговскую, Полтавскую и Харьковскую. По большинству показателей удалось превысить средний уровень по стране. В целом же по итогам прошлого года Сумщина значительно улучшила... ![]()
«Надежда есть!»
Около 4 тыс. грн. собрали сумчане 13 февраля для онкобольных детей
Надежда есть! Заметив эту фразу, написанную огоньками 150 лампадок прямо на снегу, многие прохожие невольно останавливались у сквера им.Шевченко в прошлую субботу.
Мерцающие в вечерних сумерках огоньки должны были... ![]()
Им не объяснили про кризис
Самым маленьким пациентам-туберкулезникам в наши дни приходится особенно несладко
Трудно смотреть в глаза детей, которые лежат в больнице и видеть в них непонимание и тоску. Почему рядом нет мамы? И некому обнять и приласкать, поцеловать больной пальчик, почитать любимую сказку,... ![]()
В снежном плену
Очень многие жители сел Сумщины оказались в буквальном смысле отрезанными от цивилизации
ПрошедшаЯ неделя была на редкость тяжелой по погодным условиям даже для нынешней зимы, которую и так мягкой не назовешь. Начавшиеся в среду снегопады привели к двум обрушениям крыш в Шосткинском... ![]()
Водитель без сердца и... упрека
Отправляя в дорогу детей без сопровождения взрослых, продумайте каждую деталь
Думаю, многие сумчане уже привыкли к хамству и неуважению со стороны водителей маршрутных такси, но то, что произошло вчера с моим ребенком, выходит за рамки понимания. Дело в том, что мы живем в 12-м... ![]()
Пост - не диета, а очищение души
Насколько мы готовы отказаться от удобных и привычных удовольствий?
Мы всегда Бога просим: дай, помоги... А что мы сами можем от себя дать Ему? Почему мы не можем хоть малостью пожертвовать? Если человек здоров, то что мешает ему отказаться во время поста от мяса?
Надевайте халаты и бахилы!
Мамы обвиняют медиков в ухудшении состояния малышей
ОЧередной звонок на горячую линию «ВШ» оказался тревожным. Молодая женщина, волнуясь, рассказала, что ее ребенок, которому не исполнилось и двух лет, попал в реанимацию детской городской больницы по вине... самих медиков.
Печальная зимняя сказка «Сэлми»
Рукописи, возможно, не горят, но заводы, как видно, замерзают
ОАО «Сэлми» заносит снегом. Голубые ели утопают в сугробах. В корпусе №7 пусто, и лишь одинокая ЭВМ производит какие-то одной лишь ей ведомые расчеты.
Лестничные марши обледенели, на перилах - сосульки. В открытые... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




