Калейдоскоп

Есть такая профессия!

Городской конкурс определил лучшего работника психологической службы системы образования

В Центре научно-технического творчества молодежи 18 февраля прошел завершающий этап городского конкурса «Лучший работник психологической службы системы образования».

Четвертый год подряд самые талантливые практические психологи сумских детсадов и школ соревнуются на звание лучшего. На этот раз в финальном этапе принимали участие Анжела Василющенко (д/с №1), Светлана Лубенская (д/с №15), Анна Балинская (УВК №11) и Инна Козлова (школа №24).

Судили конкурс их коллеги - опытные авторитетные психологи, а также представители горуправления образования. Для начала каждая из участниц презентовала свои профессиональные наработки с использованием инновационных технологий. Все это подкреплялось демонстрацией яркого наглядного материала, который они применяют в работе с детьми и родителями. После чего конкурсантки поупражнялись в решении проблемных ситуаций, доставшихся им путем жеребьевки. Их задача - за 10 минут не только выработать алгоритм решения, но и продумать психологическое сопровождение для всех участников учебно-педагогического процесса (ребенок, педагог, родители). Последнее задание было особенно интересным - его конкурсантки готовили дома, а для демонстрации приглашали зрителей из зала. Стоит отметить, что психологи из других учебных заведений охотно поддержали своих коллег-участниц. Обыгрывались различные формы психологической помощи. К примеру, одна из участниц провела занятие с родителями, где показала им эффективные способы взаимодействия с детьми. Домашнее задание, на которое отводилось 20 минут, понравилось всем присутствующим.

Скажем честно, жюри было нелегко определиться с победителем. По словам Марины Свириденко, заведующей отделом практической психологии информационно-методического центра горуправления образования и организатора конкурса, участницы показали достаточно сильную подготовку, а главное - проявили свою индивидуальность и профессионализм. И что немаловажно - желающие на этот конкурс шли по велению сердца, при этом проявляя активность и собственную мотивацию.

И все же после подведения итогов была названа победительница. В этот раз лучшим практическим психологом стала Инна Козлова (школа №24) - педагог с 8-летним стажем, работающая над проблемой формирования психического здоровья младших школьников. Впрочем, проигравших на конкурсе не было: все участницы за свои старания получили подарки. А Инну Козлову ожидает участие в областном конкурсе, который в этом году проводится в апреле, перед Днем психолога.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Одаренные голосом»

Мы поем потому, что не можем не петь!

«Потому что не петь - все равно что не жить, не дышать, не смеяться!» - именно под таким девизом в прошлое воскресенье в Сумах, а конкретно в Сумской областной филармонии стартовал фестиваль детских хоровых коллективов.

Серебристые, нежные,... Читати статтю повністю

Если фото звезды зажигают...

Читати статтю...значит, это кому-нибудь нужно!

Похоже, что в фотоклубе «Импульс», а значит, и в нашем городе она действительно зажглась. Имя звезды - Руслан Давыденко. О факте его новорожденно-лучистого сияния говорит персональная фотовыставка, открывшаяся на прошлой неделе в фойе областной... Читати статтю повністю

Драгоценные жемчужины нации

Читати статтюФинальный этап 10-го Международного конкурса им.Петра Яцика прошел блестяще

«ДорогоцІнними перлинами в короні української нації» назвала победителей Международного конкурса знатоков украинского языка кандидат филологических наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Сумского... Читати статтю повністю

Авторский город будущего

Читати статтюВ библиотеке Островского открыта первая персональная выставка Коли Вавиличева

Несколько лет назад, когда проекта «Незарытые таланты» не было и в помине, я видела этого, тогда еще очень юного, мастера в центре «Відродження» при Дворце детей и юношества.

Представьте: среди большого... Читати статтю повністю

Итак, она звалась Татьяна

Слушатели, пришедшие 19 февраля в Сумскую филармонию, стали свидетелями редкого и интересного явления - на артистическом небосклоне города зажглась новая звезда. Сольный дебют Татьяны Серединой (сопрано) удался, аплодисментов и цветов не жалели. В концерте были исполнены произведения... Читати статтю повністю

Гениальные капризы Завгороднего

В ТЮЗе выступил артист, бард, эльф, рыцарь и... тиран, который не позволял зрителям аплодировать

Ну скажите: вы видели когда-нибудь певца, актера, поэта или музыканта, который бы лишний раз не хотел услышать аплодисменты в свой адрес? А мы, пришедшие 18 февраля в ТЮЗ, увидели и... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній