ЕС пригрозил Беларуси санкциями за притеснение поляков
Глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что Европейский союз готов ввести санкции против Беларуси в случае притеснения поляков. Такое заявление он сделал во время своего выступления в польском Сейме. По его словам, действия белорусских властей в отношении членов неофициального Союза поляков следует рассматривать как атаку на демократическую оппозицию Беларуси. Ранее свое возмущение действиями белорусских властей высказал президент Польши Лех Качиньский. "Попытки запугивания и намерение отобрать собственность у лиц польского происхождения ставят под сомнение неоднократные заверения Беларуси о дружеском характере польско-белорусских отношений", - говорится в заявлении Качиньского. Как сообщалось ранее, в начале 2010 года обострился конфликт вокруг здания польской общины (Польского дома) в Ивенце (Минская область). Был начат судебный процесс над главой ивенецкого отделения непризнанного Союза поляков Беларуси Терезой Соболь. Ее обвинили в том, что ранее она якобы захватила Польский дом. Союз поляков Беларуси был расколот в 2005 году. Часть его, лояльная властям, является официально признанной. Активисты непризнанного СПБ во главе с Анжеликой Борис заявляют, что подвергаются преследованиям со стороны силовых структур.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Америка ищет нового кандидата в президенты
По итогам предварительного голосования, проведенного среди членов Республиканской партии США, кандидатом на должность президента на выборах 2012 года стал Рон Пол. Он является членом Палаты представителей Конгресса, выступает за полный вывод войск из Ирака, выход США из ООН и НАТО,... ![]()
Саакашвили возомнил себя Черчиллем
Руководство Грузии не исключает вариант возобновления вооруженного конфликта в регионе, прилегающем к ее западным и северным границам, с участием грузинских войск. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в Королевском институте международных отношений (Чэтэм-Хаус).... ![]()
В Израиле установят памятник советскому воину-освободителю
Возведение в Израиле памятника советскому воину-освободителю - абсолютный приоритет для Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ). Об этом заявил председатель парламентской правящей коалиции Израиля Зеев Элькин. "Премьер-министр Израиля Нетаньяху горячо поддержал эту инициативу... ![]()
Самый толстый человек госпитализирован
Самый толстый человек в мире британец Пол Мейсон госпитализирован с подозрением на инфаркт.
48-летнего пациента весом 311 кг пришлось доставлять в больницу на специализированном автомобиле, так как обычная служба "скорой помощи" не располагала транспортировочным средством такой... ![]()
Хирурги забыли в теле 30-сантиметровую лопатку
Сотрудники больницы чешского города Иванчице зашили в теле прооперированной пациентки хирургическую лопатку длиной почти 30 сантиметров. Ошибка была обнаружена спустя пять месяцев после вмешательства. У 66-летней Зденки Копечковой вскоре после выписки из больницы у женщины начались... ![]()
От людей Земля может оправиться за тысячу лет
Британские экологи, занимающиеся изучением влияния человека на окружающую среду, выяснили, что в случае полного исчезновения людей планета приобретет свой первозданный вид за тысячу лет. При этом уже спустя 2 миллиона лет на Земле не останется никаких следов существования человека.... ![]()
Русская продавщица избавила Буэнос-Айрес от насильника
В Буэнос-Айресе арестован 37-летний "ночной маньяк", который изнасиловал более 15 женщин. Полиция на протяжении нескольких месяцев безуспешно пыталась его изловить. Мужчина попался в минувшую субботу, когда попытался изнасиловать 30-летнюю продавщицу родом из России. Женщине удалось... ![]()
Китай избавляется от американских гособлигаций
Спрос на американские гособлигации снизился до рекордных минимумов. По данным Минфина США, Китай избавился от значительной части своих пакетов долгосрочных долговых обязательств США. С ноября по декабрь прошлого года чистые покупки долгосрочных облигаций США снизились с 126,4 млрд.... ![]()
Ирак признан самой опасной страной
В ходе исследования изучались данные о терактах в 162 странах. Ирак второй год остается самой опасной страной в мире с точки зрения террористической угрозы. Исследование предназначается для компаний, владеющих активами в других государствах. Кроме угрозы террористических атак, оценивалась... ![]()
Иран обвинил Запад в бесчеловечной политике
"Запад проводит в отношении Ирана бесчеловечную политику, для ее инициаторов жизни людей не имеют никакого значения", - заявил официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст. По его словам, одним из наглядных примеров такой политики является отказ от поставок Ирану гражданских... ![]()
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




