«От оков избави»
ТЯжелые железные двери закрылись, и я с отцом Владимиром Равлюком оказалась на территории ИТК-116.
Тревожно. Иду за батюшкой по тюремному двору, опустив глаза, и вспоминаю фильм «Побег из Шоушенка». Здесь у нас все не так монументально и еще... не так мрачно. Может быть, потому, что сегодня светит солнце?
![]() |
|
И все же ощущение несвободы давит. Заворачиваем за угол, я невольно улыбаюсь и вздыхаю с облегчением: прямо посередине двора, в обрамлении ухоженных огородных грядок, стоит маленький, аккуратный храм. Возникает ассоциация с глотком свободы, горящей свечой, поставленной во здравие, обетованным уголком, где забудутся все страхи и страдания. Не навсегда, может быть, только на время пребывания в нем. Ради него-то я и здесь. Ради храма. Ему нужна помощь - и всем тем, кто приходит сюда помолиться, задуматься, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.
Храм Святителя Николая и все, что в нем, создано руками заключенных. Каждая полочка, каждый киот, рамочка. Ими писаны иконы. Ими украшены своды. Но сейчас храму грозит разрушение. Он трескается. А все потому, что не утеплен. Отопления нет, и зимой молиться здесь просто невыносимо. «Во время службы пальцы рук коченели и не сгибались. Я отогревал их в воде, чтобы причастить верующих», - рассказывает проректор нашего духовного училища протоиерей Владимир Равлюк, который сейчас опекает и этот храм. До зимы еще далеко и на улице жара, но думать и предпринимать нужно что-то уже сейчас. Утеплить окна, они здесь одинарные. Поставить электрическое отопление. Ведь это не такая уж и большая проблема, если взяться всем миром. Мудрые народные слова напоминают нам о том, что нельзя застраховать себя от сумы и тюрьмы. Здесь наши братья, родные, близкие, которым больше, чем нам, нужна помощь. Может быть, это единственное место, где отогреется их душа, если будет на то Божья воля. А вот физически защитить их от холода в зимнем храме можем мы, если не отвернемся, если не подумаем, что и без нас благодетели найдутся... Мы все можем быть благодетелями, потому что пригодится любая копейка, любая помощь. Кто в состоянии помочь, звоните батюшке Владимиру по номеру 095-120-60-29 - и дай вам всем Бог здоровья, благополучия и свободы.
Лена Летова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
"Я служил сатане"
Свидетельство бывшего экстрасенса и парапсихолога Сергея Бобровского
С чего началось? Болела долгое время жена Галина. Она безрезультатно ходила по многим врачам, по бабулькам. Поиск здоровья и привел ее к экстрасенсам. Подруга зазвала на курсы биоэнергетики, по методу Джуны. Я... ![]()
С "Чешкой" отдых - на все 100!
И супершашлык, и отличные напитки, и игровые удовольствия для взрослых и ребятни
Лето в разгаре! Да еще и в каком разгаре, ведь на улице нешуточная жара. Спасение от нее многие сумчане ищут в озере Чеха, отправляясь туда с друзьями и семьями. И все они прекрасно знают, какое именно... ![]()
Милицейские бои
Хотя сумчане были на высоте, победа все же была за киевлянами
В Сумах с 30 июня по 3 июля проходил чемпионат МВД Украины по многоборью групп захвата. И уже на торжественном открытии стало понятно: оно будет более чем серьезным.
В Сумы приехали 32 команды главных управлений МВД... ![]()
На прием к нечистой силе
Почему скандально известный психотерапевт Кашпировский обещал закатать в асфальт газету "Ваш Шанс"?
Казалось бы, XXI век на дворе, а в газетах все не переводятся рекламные объявления всякого рода потомственных знахарей, целителей, пророков и ясновидящих. Причем как местных, так... ![]()
Сюрпризы комендантского часа
Почему результаты ночных рейдов удивляют милицию
Летом многие подростки предпочитают допоздна гулять на улице или в ночных клубах и интернет-кафе - ведь в школу идти не нужно, отсыпаться можно днем. В результате они нередко употребляют спиртное, совершают преступления - или, наоборот,... ![]()
Живи, рыбка!
На деньги, выделенные "Сумыоблэнерго", в Псел выпущено полтонны рыбы
В среду, 30 июня, один из затонов Псла зарыбили. Тихая и мелководная заводь в одном из живописнейших мест Сумского района находится буквально в нескольких сотнях метров от Низовской ГЭС.
С площадкой придется повременить
Торговый комплекс задерживают с окончанием работ, а жильцов - с устройством детской зоны
Отношения застройщиков и соседей - жителей жилых домов - часто непростые. Не сразу появилось понимание и между ООО "Мед-сервис", строящим торговый комплекс в центре Сум, и жилым домом №15 на... ![]()
Так был ли Выговской героем?
Открытое обращение казацких организаций Сумщины
Собравшись на общий казацкий совет, мы, представители казацких организаций Сумщины, считаем необходимым выразить свое мнение о празднике "Казацкий родослав", которое традиционно проходит на территории нашей области в с.Шаповаловка... ![]()
Во всей красе - не только для высоких гостей
Неработающий буфет и закрытый зал ожидания - временные неудобства
С момента торжественного открытия электрифицированного участка "Конотоп - Ворожба", по которому отправлен в первый рейс электропоезд "Ворожба - Киев", прошло чуть больше двух недель. Мероприятие ознаменовалось тем,... ![]()
Недремлющее око
Пятого июля ОБЭП линейного отдела УМВД на стСумы исполнилось девять лет
В преддверии этой даты мы встретились с его начальником СЕРГЕЕМ НЕСМАЧНЫМ, который рассказал нам о работе своего отдела:
- В отделе у нас трудятся четыре человека. Территория обслуживания ЛО ст.Сумы большая,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





