Феміда

Правоохранители сфальсифицировали ДТП

Они подделали схему аварии и объяснения участников

Одна из самых важных обязанностей инспекторов ГАИ - выезд на место дорожно-транспортных происшествий и оформление по ним материалов, которые затем будут использоваться в суде при определении виновника происшествия и наказания для него: опрос свидетелей, уточнение обстоятельств аварии, оформление схемы ДТП и т.п.

Собственно, именно эти действия являются первоочередными для следствия. Но, как выяснилось, далеко не все сотрудники ГАИ выполняют их добросовестно - да и следователи милиции не прочь немножко подтасовать имеющиеся в их распоряжении факты.

Так, в конце августа было возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя следственного отдела Сумского горуправления милиции и инспектора отдела оформления ДТП Сумской ГАИ. Как установила предварительная проверка, 23 мая около 5.30 утра в с.Нижнее Песчаное Сумского района автомобиль "Фольксваген-Венто" столкнулся с мопедом, вследствие чего пассажир мопеда получил закрытый перелом ноги со смещением и вывих ступни. На место происшествия прибыла группа оформления ДТП, в которой и были нынешние фигуранты уголовного дела. Однако, выяснив на месте обстоятельства ДТП, они почему-то не внесли их в протокол, наоборот: не опрашивая очевидцев ДТП и не осматривая "Фольскваген" на предмет повреждений от столкновения, они ограничились составлением схемы ДТП. Однако вскоре эту схему заменили другой - в которой автомобиля уже не было.

Затем водителя и пассажира мопеда заставили подписать объяснения, в которых значилось, что падение мопеда произошло не от столкновения с автомобилем, а из-за небрежности водителя, не справившегося с управлением. Эти объяснения и поддельная схема ДТП были направлены в Ковпаковский райотдел милиции для принятия решения об ответственности водителя мопеда, по вине которого, согласно этим материалам, пассажир получил травмы.

Согласно УК ему могло грозить лишение свободы. Но подделка всплыла - и в отношении недобросовестных правоохранителей было возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебным положением и служебный подлог. Кстати, злоупотребление служебным положением сотрудников милиции карается гораздо строже, чем такие же действия со стороны чиновников. Часть 3 ст.364 предусматривает от пяти до 12 лет лишения свободы. А следствию предстоит установить, по каким же причинам правоохранители пошли на такой риск ради владельца "Фольксвагена".

Ярослав Берест


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Парфюмерные страсти

За что поплатился работодатель, плативший зарплату в конвертах

Ни для кого не секрет, что представители мелкого бизнеса стремятся всячески сократить расходы, в том числе - и на оплату труда своих работников. Поэтому нередко они не оформляют надлежащим образом их на работу. В результате... Читати статтю повністю

Зарплата подвела под уголовку

Вопросы невыплаты заработной платы и других нарушений трудового законодательства - постоянно на контроле правоохранителей. Ведь если одни работодатели не могут своевременно рассчитаться со своими работниками по серьезным причинам, другие просто прикрываются кризисом и, имея деньги,... Читати статтю повністю

Купаться на рассвете - не к добру

Аномально жаркое лето толпами выгоняло сумчан к водоемам в любое время суток. И, конечно, в толчее на пляжах произошло немало краж. Но слишком большое количество людей - все-таки помеха для воров. И больше всего рисковали те, кто отправлялся купаться в не самое привычное время - например,... Читати статтю повністю

Знакомство закончилось разбоем

Как жертва преступника в милицию сдала

Как правило, люди, уже не раз побывавшие в местах лишения свободы, редко останавливаются на достигнутом. Подолгу жить на воле они попросту не умеют - и вскоре совершают новое преступление.

Так произошло и с 29-летним сумчанином. Он уже был... Читати статтю повністю

Семейный бизнес

За милостыней с внучкой - в 9-й микрорайон

В последние десятилетия количество неполных семей значительно возросло. Кроме таких семей появилось немало еще и тех, где детей содержат и воспитывают дедушки и бабушки. К сожалению, и они далеко не всегда являются мудрыми и ответственными... Читати статтю повністю

Свидетели аварии, отзовитесь!

В субботу 11 сентября 2010 г. около 18.00 мой сын Андрей Пронин ехал на своей машине «ВАЗ-2103» по ул.Троицкой в сторону ж.-д. вокзала. На перекрестке ул.Леваневского и ул.Троицкой он начал движение на зеленый сигнал светофора, и в это время его машину на очень большой скорости ударил... Читати статтю повністю

Юные метатели яиц

С началом учебного года сотрудники транспортной милиции облегченно вздохнули, ведь основные нарушители спокойствия на ж.-д. отправились на учебу, которая, как ожидалось, будет отбирать у детей львиную долю времени. Но не тут-то было! На прошлой неделе сотрудники линейного отдела УМВД... Читати статтю повністю

ГАСК попал под уголовку

Начальнику областной инспекции инкриминируется злоупотребление властью и служебный подлог

Одной из важнейших инстанций во всех вопросах строительства от разрешения на его начало до приема здания в эксплуатацию является инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля.

Именно... Читати статтю повністю

Законно ли берут комиссию?

Почему люди дополнительно должны раскошеливаться за то, чтобы честно заплатить налоги в бюджет?

27 июля на официальном сайте Антимонопольного комитета Украины появилась новость о том, что АМКУ запретил "Ощадбанку" заключать договора с юрлицами (госструктурами), в результате чего... Читати статтю повністю

Насильник предстал перед судом

Преступник, который был в розыске с 2002 года, экстрадирован в Сумы

Как сообщили в прокуратуре Ковпаковского района, сейчас в суде слушается уголовное дело об изнасиловании сумчанки, после чего наконец третий, последний, обвиняемый ответит за содеянное.

Это преступление было совершено... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній