Феміда

"Разборки" затянули на 13 лет

Жителям с В.Чернетчина пока можно не опасаться ночных визитов

ВШ уже писал о событиях, происшедших 25 июля в Великой Чернетчине Сумского района. Напомним, местный житель, изрядно выпив, решил отомстить односельчанину - в результате чего убил своего друга и тяжело ранил отца обидчика.

11 ноября Сумской районный суд закончил рассмотрение его дела. Как было установлено в ходе судебных слушаний, конфликт между чернетчанами возник давно. Брат подсудимого совершил разбойное нападение на местного жителя и за это был осужден в 2010 году. Кроме лишения свободы, он должен был возместить ущерб потерпевшему - 4 тысячи гривен. И тот регулярно требовал эти деньги у брата осужденного. Но чернетчанин, тоже ранее судимый, платить за брата не собирался.

В тот день он с самого утра накачивался спиртным. Сначала гулял со знакомыми на речке, потом расклеивал по селу объявления, попутно угощаясь водкой у местных жителей, потом зашел к другу, который тоже был неоднократно судим и злоупотреблял спиртным, - но у того были гости. Товарищ налил и новому визитеру, затем намекнул, что тот всегда пьет "на халяву" и что пора бы ему вносить свой вклад в общее застолье. Расстроенный таким приемом, чернетчанин решил закончить вечер "на столиках" у магазина - но там обнаружилась компания, в которой были его преследователи. Как он утверждает, они его избили, после чего он ушел домой. Пробыв дома несколько часов, он вдруг возмутился поведением обидчиков и решил их наказать так, чтобы в другой раз мысль о каких бы то ни было деньгах вообще не приходила им в голову. Прихватив кухонный нож - как он объяснил, чтобы попугать, а может, и резануть кого-то их них, - чернетчанин отправился к другу, чтобы взять его с собой на разборки. Но тот крепко спал в компании собутыльников. Разбудив друга, "мститель" рассказал ему о случившемся и потребовал идти с ним - но тот, обругав его за внезапную побудку, ответил, чтобы тот сам разбирался со своими проблемами. Как утверждал подсудимый, он вовсе не хотел убивать товарища - просто тот хотел его вытолкать и натолкнулся на нож. Правда, с такой силой, что был убит на месте. Оставив мертвого друга, "мститель" побежал разбираться с односельчанами сам. Он постучал в калитку - и когда ему открыл отчим его обидчика, он, в темноте перепутав его с намеченной жертвой, ударил пожилого человека в живот ножом и убежал, считая, что убил его. Ранение было тяжким, и пенсионер выжил только благодаря своевременной помощи медиков. Примерно минут через десять после пробежки по улицам чернетчанин осознал, что натворил, и пошел сдаваться к бывшему участковому, попросив его вызвать милицию.

Как рассказали уже дважды потерпевшие от рук братьев односельчане, они не требовали возмещение ущерба от брата осужденного за разбой - но тот во время следствия и суда над братом неоднократно являлся к ним и требовал забрать заявление и отказаться от претензий. По мнению пострадавших, чернетчанин хотел отомстить за то, что его брата осудили, - хотя конфликт у магазина действительно имел место.

Выслушав все стороны, коллегия судей и народных заседателей приняла решение: приговорить "мстителя" к 13 с половиной годам лишения свободы и присоединить к ним полгода срока, неотбытого ранее в связи с досрочным освобождением. Таким образом, подсудимый и его брат снова будут вместе - а жители Великой Чернетчины какое-то время поживут, не опасаясь ночных визитов.

Ярослав Берест


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

102-ИНФО

Украсть легко, но отвечать придется

38-летнему жителю с.Шкуратовка Белопольского района почти не пришлось прилагать усилий, чтобы обворовать 35-летнего односельчанина. Он средь бела дня зашел в его незапертый дом и спокойно забрал 340 грн., лежавших на видном месте. Однако милиция... Читати статтю повністю

Грабеж средь бела дня

Чтобы забрать деньги, мошенники разыграли перед старушкой целый спектакль

Сумская пенсионерка Мария Николаевна вышла из банка и была уже на половине дороги к дому, как вдруг ее обогнал аккуратно одетый парень. На ходу прохожий обронил кошелек, но потери не заметил и быстро скрылся... Читати статтю повністю

«Золотого» грабителя задержали

О том, чтобы неожиданно и сразу получить много денег и решить все свои проблемы, мечтает чуть ли не каждый. Правда, пока одни для этого получают образование и ищут хорошую работу, другие рассчитывают осуществить свою мечту криминальным путем.

Так поступил и 26-летний уроженец Ахтырки,... Читати статтю повністю

Берегитесь мошенников!

Они изобретают все новые способы выманивания денег у доверчивых граждан

Кажется, мошенничество неистребимо. Сколько СМИ ни предупреждает население о различных аферистах и их способах отъема денег, доверчивых меньше не становится.

Вот и сейчас в одном только Заречном РО милиции... Читати статтю повністю

Правонарушения, о которых запамятовали

Завалявшийся "самопал" и "народное средство" от медведки

Человек всегда осознает, когда поступает противозаконно. Но не всегда об этом помнит. И наше привычное "авось пронесет" способно сослужить в данном случае плохую службу. Наказание может настигнуть такого правонарушителя, когда... Читати статтю повністю

Глуховчанин подсаживал студентов на иглу,

Читати статтюпопутно заражая гепатитом

На днях в Глухове задержали 34-летнего мужчину, сбывавшего наркотики. Его клиентами в основном была молодежь, в том числе студенты. Причем опий продавался в уже использовавшихся шприцах, что оказалось небезопасно для здоровья.

Когда этого наркодилера взяли,... Читати статтю повністю

В дома - через форточки

Правоохранители задержали преступную группу, обкрадывавшую жилища сумчан

На прошлой неделе сотрудники Ковпаковского райотдела Сумского горуправления милиции задержали группу из трех человек, подозревающихся в кражах личного имущества граждан.

Сейчас установлена их причастность к... Читати статтю повністю

СМИ помогли раскрыть угон

Услышав сообщение о преступлении по радио, местный житель предоставил милиции ценные сведения

За текущий год в Шостке было совершено более 10 автоугонов. Для раскрытия этих преступлений милиция испробовала все методы, в том числе обращалась к помощи граждан через СМИ. Практика показала... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній