Котовского «выдворят» из Сум?
Если у горожан, возможно, не будет никаких особых претензий и споров по переименованию улиц в честь основателя города Герасима Кондратьева или династии сахарозаводчиков и меценатов Харитоненко, то предложение переименовать улицу Котовского (в районе Парижской Коммуны и Тихорецкой) в ул. Семена Сапуна серьезно напоминает метания из одной крайности в другую.
Инициаторами идеи переименования в целом стали вовсе не жители данных улиц, а народные депутаты от БЮТ Юрий Гнаткевич и Михаил Косив. Они обратились к главам более чем 30 городов Украины (в том числе Сум, Ахтырки и Ямполя) с требованием переименовать улицы, названные в честь Григория Котовского. Мотивируют свою позицию тем, что имени человека, приказавшего после поражения Волынской группы Армии УНР возле с.Базар расстрелять 359-360 (по разным источникам) военнопленных, в украинских городах вообще быть не должно. Местные же краеведы решили пойти еще дальше и не просто переименовать улицу Котовского, боровшегося с националистами в далекие 20-е годы, но еще и дать ей имя Семена Сапуна, который во времена Великой Отечественной войны возглавлял в Сумах организацию ОУН, действующую под прикрытием «Просвіти».
Подробнее о нем на открытом заседании межведомственной комиссии по топонимике рассказал руководитель областной организации краеведов Олег Корниенко. По его информации, в 1943 г. была создана комиссия, которая рассматривала злодеяния немецко-фашистских захватчиков. И этой комиссией был зафиксирован факт уничтожения нацистскими оккупантами подпольщиков, возглавляемых Семеном Сапуном.
- Он - жертва нацистского режима. И я вовсе не хотел бы разделять подполье на коммунистическое или нет. Считаю, что все представители сумского подполья - и Дмитрий Косаренко, и Федор Дубровский, и Семен Сапун - были частью движения сопротивления против оккупантов. И заслуживают уважения.
Однако со своим коллегой в корне не согласен другой краевед. Председатель исторического клуба им.Булатовича Сергей Неговский считает данную тему очень деликатной:
- Не забывайте, что живы участники Великой Отечественной. Ветераны будут против, чтобы улицу называли именем члена ОУНовского подполья. Цели у них были разные... Это тонкий вопрос, и не надо к нему подходить так же, как к переименованию в улицу Кондратьева.
О.Корниенко все же настаивает, что проблем с ветеранами не будет: ведь и сами они не обходят вниманием Сапуна. Например, ветеран Владимир Бубнов в книге, посвященной годам оккупации, описывает все подполье: и партийное, и антикоммунистическое, и стихийное.
И все же вопрос этот для нас действительно сложный. А потому вполне справедливо требование С.Неговского перед переименованием поинтересоваться мнением сумских ветеранских организаций.
Да и какая жизненная необходимость - переименовывать в угоду нардепам улицы?! Ведь в стороне не остался даже небольшой переулок Котовского - его тоже переименуют. Правда, на сей раз в переулок культурного деятеля Семена Гулака-Артемовского, внесшего большую лепту в развитие не только украинской, но и российской культуры. Оперный певец (баритон), композитор, драматический артист, драматург, создавший известную оперу «Запорожец за Дунаем». Был другом Тараса Шевченко, его имя связано с Сумщиной. «Это классика. Личность, которая не будет вызывать противоречий», - сделали вывод члены межведомственной комиссии по топонимике и одобрили переименование.
Ну, а как к этим двум метаморфозам отнесутся сумчане? Просим высказать свое мнение на сайте ВШ или передать его в горуправление архитектуры - по тел. 700-100.
Елена Карпенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Вернут ли "Фоско" хлебокомбинату?
Как офисно-ресторанный комплекс на ул.Октябрьской "уплыл" из рук законного владельца
В качестве одного из примеров, как искусственно создавались долги хлебокомбината, интересна сделка предприятия с одной из фиктивных днепропетровских фирм, определившая два года назад судьбу офисно-ресторанного... ![]()
Война за тишину
Жильцы Ахтырской, 19, давно и настойчиво боролись с летней площадкой, расположившейся как раз под стенами их дома. Причем отстаивать свои интересы они не прекращают даже зимой.
Вместо того чтобы в своих квартирах спокойно спать, народ уже не один год слушал музыку из кафе и высокоинтеллектуальные... ![]()
Конец захвату?
Незаконно отстраненный от руководства "Сумской хлебокомбинат" Анатолий Кисиленко возвращается. Гендиректор Сергей Колесников в бегах, а его сын арестован
Немного предыстории
Конфликт между двумя главными акционерами ОАО "Сумской хлебокомбинат" Анатолием Кисиленко и Сергеем Колесниковым... ![]()
Станет ли гостиница домом?
Почему супруги-инвалиды вынуждены жить в нежилом здании без удобств
В редакцию газеты ВШ обратился житель поселка Сад Сергей Подопригора, который уже более полугода пытается помочь своим родителям-инвалидам, проживающим в Низах без элементарных условий и удобств.
Индивидуальное обучение: зона конфликта
Будет ли лучше слабослышащему мальчику учиться вместе с одноклассниками?
В редакцию ВШ обратилась Наталья Владимировна, мама Эдуарда Локотькова, который учится в пятом классе школы №23. По ее словам, у ребенка серьезные проблемы со слухом, которые она заметила в апреле 2009 года.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




