С добрым сердцем и раскрытой книгой
Вот уже почти столетие ежедневно открываются двери этой библиотеки, и сюда входят дети - маленькие и постарше, одни и с друзьями, с родителями, бабушками или дедушками; а часто и целыми классами и группами - вместе со своими руководителями. И каждый день на протяжении этих лет здесь творится волшебство приобщения детей к чтению, к пониманию, что умная и интересная книга может быть не только развлечением, источником знаний, но и настоящим другом. А как известно нам, взрослым, - еще и мудрым воспитателем.
История Сумской областной детской библиотеки имени Николая Островского начинается в далеком 1921 году. Газета окружкома "Знамя труда" сообщала: "В воскресенье, 20 февраля, состоялось открытие общегородской детской библиотеки, организованной секцией отдела народного образования при районной библиотеке СМЕПО. Библиотека насчитывает три с лишним тысячи томов, что дает возможность шире развернуть работу с детьми". В 1924 году библиотека имела уже 9 тысяч книжек и трех библиотекарей.
С созданием Сумской области в январе 1939 года детская библиотека получила статус областной. Накануне войны в ее фонде имелось 20 тысяч книжек, читателями числились более трех тысяч детей. Но пришел грозный 1941 год... Уже 30 сентября во время бомбардировки Сум помещение библиотеки было разрушено, книжки, стеллажи, мебель сгорели.
Почти сразу после освобождения Сум от фашистов, 10 сентября 1943 г. библиотека уже начала принимать читателей. Всю зиму ребятишки и сотрудники мерзли в неотапливаемом помещении. Из-за полной потери фонда библиотека работала лишь как отдел при областной библиотеке. Но 15 марта 1944 г. она была возобновлена как областная детская. В ней работало только три библиотекаря, но они активно трудились на возрождение своего детища. До конца года библиотекарям удалось собрать от населения города 1400 книжек, а 990 экземпляров библиотека получила из Госфонда. Со временем государство стало выделять больше средств на ее потребности и на пополнение книжного фонда. Несколько раз библиотеке пришлось переезжать - пока в 1966 году ей не предоставили новое помещение в центре города, в котором она находится и до сего времени.
Уже не одно поколение читателей выросло на этих книгах, стало папами-мамами, бабушками-дедушками и теперь ведут к ним детей и внуков. Ведь именно в стенах библиотеки Островского, как уже 90 лет называют ее посетители, дети чувствуют себя полноправными хозяевами этого книжного царства; и это ради них усилиями всех работников библиотеки создается атмосфера свободы и уюта, обеспечиваются условия для удовлетворения потребностей в чтении и развитии творческих способностей малышей и подростков, поддерживается их тяга к умственному и духовному развитию.
К услугам юных читателей (а их ныне насчитывается целых 15 тысяч!) - хорошо укомплектованный фонд литературы и периодических изданий, собственный информационный ресурс (около 81 тысяч записей), современное мультимедийное и компьютерное оборудование; более 1000 мероприятий в год и читательские объединения по интересам: клубы, кружки, лектории, кукольный театр, литературно-музыкальная гостиная... А плюс к этому и личное отношение - теплота, внимание, понимание - работников библиотеки. Они делают все, чтобы каждый читатель нашел "свою" книгу, чтобы каждый ребенок хотел приходить сюда снова и снова. Поэтому активно сотрудничают с детскими садиками, общеобразовательными, музыкальными и художественной школами города, областной гимназией-интернатом для талантливых и творчески одаренных детей. Приоритетное обслуживание в библиотеке найдет ребенок с особыми потребностями: находящийся на лечении в областном центре ранней социальной реабилитации детей-инвалидов, воспитанник областного приюта, центра социально-трудовой реабилитации "Спільнота" или специальной общеобразовательной школы.
Так что сегодня Сумская областная детская библиотека им.Островского не просто самый большой детский книгосборник в области - это современный культурный, информационный и просветительский центр.
90-летие со дня своего основания библиотека встречает неплохими достижениями: расширила сферу общекультурной деятельности, найдя друзей и партнеров в Курской областной библиотеке для детей и юношества; внедрила новые библиотечные и информационные технологии, повысила уровень комфортности и усовершенствовала обслуживание пользователей. В ближайшее время планируется создание автоматизированного рабочего места пользователя с целью привлечения детей к мировым информационным ресурсам.
Уважаемые родители! Если ваши дети еще не научились общаться с книгой - познакомьте их с детской библиотекой. Пожалуйте к нам! Уважаемые учителя! А ваши ученики знают дорогу к книжному храму?.. На нас вы можете рассчитывать всегда. Наш адрес тот же: г.Сумы, ул.Петропавловская, 51. Работаем мы ежедневно, кроме субботы, - с 9.00 до 18.00.
В.Школа, заместитель директора областной детской библиотеки им.Н.Островского
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Дорогие братья и сестры!
Если у вас возникли вопросы, связанные с регистрацией в разделе "Православная служба знакомств "Петр и Феврония", а также вопросы и предложения по улучшению данной страницы, вы можете их задать E-mail: vidovich75ukr.net.
Лучшим иностранным студентом СумГУ стал Рауф Велиев из Азербайджана
В Сумском государственном университете обучаются больше тысячи студентов из 60 стран мира. И с каждым годом их становится все больше. Поэтому конкурс "Мистер Иностранный студент СумГУ-2011" для вуза уже стал традиционным.
18 февраля восемь участников из Туркменистана, Афганистана,... ![]()
Ангелы Сумщины летят в столицу
В изготовлении игрушек-сувениров приняли участие 105 человек из всей области
Более 150 ангелов украшали большой зал отдела декоративно-прикладного искусства Центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью с 20 января по 10 февраля. Именно этот отдел и основал первый... ![]()
Оперетта на щепкинской сцене
В свой профессиональный праздник "большой" театр покажет нам шедевр Оффенбаха
В Сумском театре драмы и музкомедии им.Щепкина ко Дню театра готовят не просто премьеру. В этот раз "щепкинцы" замахнулись на известнейшее творение основоположника французской оперетты Оффенбаха "Прекрасная... ![]()
К "Евро-2012" готовы!
Футбол в цветах и красках изобразили юные украинские пользователи старой доброй почты
С понедельника в зале городского отделения почтовой связи №30 по адресу ул.Ильинская, 2, развернута выставка детских рисунков, посвященных футболу. Дело в том, что "Евро-2012" и с целью развития... ![]()
Драйв от Сашка Положинского
Первый сольный концерт группы "Тартак" в Сумах
В рамках клубного тура по городам Украины 18 февраля группа "Тартак" выступила в Сумах, представив альбом прошлого года "Опір матеріалів". Перед этим музыканты побывали в Хмельницком, Львове, Луцке, Ровно, Ивано-Франковске.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




