Что может быть человечнее?
Поэтому вся деятельность в рамках Фонда строится на принципах простоты, прозрачности, всестороннего контроля и публичной отчетности.
«Сердце к сердцу» - одна из крупнейших в Украине ежегодных благотворительных акций. На протяжении недели (или декады) мая по всей стране проходят благотворительные концерты и аукционы, по улицам городов и сел ходят волонтеры с урнами для пожертвований, вручающие каждому приобщившемуся к доброму делу сердечко-наклейку. На собранные деньги Фонд приобретает медоборудование для детских больниц. В 2008-2009 гг. собирали средства на оборудование для диагностики и лечения детей с заболеваниями органов зрения, в прошлом году - для реанимации новорожденных и выхаживания недоношенных детей.
Замначальника областного управления здравоохранения С.И.Кривцун отметила, что последние три года Сумщина была лидером по сбору денег:
- В прошлом году собрали 100 тыс. грн. На транспортный кювез (инкубатор для недоношенных деток. - О.Щ.) не хватило, поэтому купили две лампы для фототерапии, которые используются при лечении желтухи у новорожденных. Лампы
установлены в неонатальном отделении областной больницы, где за первую неделю их работы пролечили уже троих малышей.
В этом году эстафету акции у неонатологов приняли эндокринологи. Говорит областной детский эндокринолог И.П.Радченко:
- Сахарный диабет сегодня диагностируют даже у грудничков. В нашей области 166 детей, больных диабетом, которым нужно 5-6 раз в день колоть инсулин. Альтернативой традиционной инъекционной инсулинотерапии является помповая инсулинотерапия - более физиологичный современный метод. Индивидуальная инсулиновая инфузионная помпа - устройство для автоматического постоянного подкожного введения инсулина - имитирует выделение инсулина здоровой поджелудочной железой. Инсулин поступает по катетеру в одно и то же место, что сравнимо с одной инъекцией. Катетер меняется раз в три дня. Прибор стоит ориентировочно 15 тыс. грн. Нам нужно больше 500 помп, то есть в этом году нужно постараться собрать около 10 млн.
Об особенностях шестой акции «Сердце к сердцу» рассказала руководитель сумского областного штаба одноименного ВБФ в 2011 году Светлана Деревянко:
- Акция пройдет с 1 по 15 мая. В программе: фут-квест, футбольный турнир между командами СМИ, рекламных агентств, молодежных общественных организаций и т.д., детский праздник «Бульвар аттракционов» в сквере «Дружба», рок-концерт 8 мая на площади Независимости, стрит-КВН, большая ярмарка, а в заключительный день - парад невест, флешмоб «Живое сердце», огненное шоу и финальный концерт с участием детских, студенческих коллективов города и звезд украинского шоу-бизнеса.
Областные управления по делам семьи, детей и молодежи; здравоохранения; образования и науки; культуры и туризма всегда активно поддерживали акцию. А в этом году глава Сумской ОГА Юрий Чмырь даже издал специальное распоряжение, которое зачитал его заместитель Сергей Грицай. Он же заметил:
- Наша молодежь делает большое дело. Если бы еще акция приобрела такие же масштабы, как в Польше (откуда эту идею и позаимствовали сумские студенты. - О.Щ.), где молодые люди соревнуются за право ходить по улицам с красно-сердечной урной!..
Координаты для благотворительных взносов: ЕГРПОУ 34354227; р/с 2600901011888 в КФ ОАО «Кредобанк» г.Киев, МФО 321897. Наименование платежа: «Благодійний внесок на придбання медичного обладнання для ... області (міста) від ...».
Ольга Щербак
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Мозаичное панно - своими руками
С того дня, как из Спасо-Преображенского собора была похищена наша чудотворная Корсунская (Шпилевская) икона Божьей Матери, прошло уже два года.
Много молитв было произнесено в те дни и в храмах епархии, и в семьях прихожан, чтобы небесная покровительница вернулась к нам. Но этого... ![]()
Роддом ЦГБ на ремонте
На реконструкцию отделения экстрагенитальной патологии город выделил около 300 тыс. грн.
О том, что родильное отделение 1-й Сумской горбольницы нужно срочно приводить в порядок, говорили еще в начале прошлого года. Тогда в январе горСЭС вынесла предписание о приостановлении его... ![]()
Каникулы переносятся на апрель
Весенние каникулы в этом учебном году начнутся позже обычного. Сумские школьники отправятся на отдых с 4 по
10 апреля, а не с 21 по 27 марта, как планировалось ранее.
Причин для переноса, по словам заммэра Сергея Панченко, несколько. Первая - погодные условия не соответствуют... ![]()
Минаев отчитался перед сумчанами
По мнению мэра, прошлый год Сумы прожили сравнительно стабильно, а главное - без долгов
- Можно сказать, что 2010 год мы прожили на свои деньги, без долгов, без существенных неприятностей и даже с определенными достижениями, - сказал Г.Минаев на своем отчете перед громадой 19 марта.... ![]()
Сумские школьники - лучшие!
Уже который год подряд сумские школьники показывают высокие результаты во всеукраинских предметных олимпиадах. Так, по информации начальника горуправления образования Антонины Данильченко, в 2010-2011 учебном году в областных ученических олимпиадах принимали участие 140 учеников из... ![]()
Это не мораторий!
ФракциЯ «Батькiвщина» намерена инициировать приостановку приватизации коммунального имущества. Соответствующий проект решения вынесен на мартовскую сессию горсовета.
Однако заммэра Константин Ефименко, курирующий имущественные вопросы, не понимает цели подобной меры: «В этом году... ![]()
Мэрия получила от ОГА втык за большое количество повторных обращений граждан
Значительное увеличение количества повторных обращений граждан в мэрию (с 277 в 2009 году до 655 в 2010-м) стало причиной очередной головомойки для мэра на недавней коллегии ОГА.
По поручению мэра, управление информационно-аналитической работы горсовета проанализировало все поступившие... ![]()
Графики приема депутатов горсовета VI созыва, избранных (жирный шрифт) и закрепленных (обычный шрифт) за мажоритарными округами
Продолжение. Начало - в №№10,11
Округ №9 (ул.Энгельса, Ильинская от №1 до №11 и от №2 до №16, Пролетарская от №1 до №45 и от №26 до №50, Рабочая от №31 до №69 и от №44 до №74, ул.Ильинская от №13 до №55, Комсомольская, 53, 54, 55, 56, 57, Садовая,32, 53, ул.Первомайская от №23 до... ![]()
Почтовый чек - серьезный документ
Сохранив его, можно и самостоятельно отследить путь почтовых отправлений
В редакцию ВШ обратилась сумчанка, которая обслуживается в отделении почтовой связи на ул.Петропавловской напротив ЦУМа: "В 2010 году я одновременно отправила два заказных письма: в Днепропетровск брату и сестре... ![]()
На выставку - как на парад
Сумской люд оценил все прелести ярмарочной торговли
В прошлую пятницу состоялась очередная областная выставка-ярмарка. На этот раз не в помещении главного управления агропромышленного развития ОГА на ул.Первомайской, а на площади возле него. Торговых точек было около 70. Продуктов... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




