Коммуналка

Лифтовики отстранены?

Удастся ли городу продлить эксплуатацию отработавших лифтов - решится на этой неделе

Представители Сумской мэрии готовы на этой неделе выехать в Киев, чтобы рассматривать вопрос о включении лифтов, остановленных управлением Госгорпромнадзора в Сумской области.

- Наконец-то мы подписали все документы, которые на протяжении последнего месяца так кропотливо отрабатывали, - сообщил Г.Минаев в прошлую пятницу. - На этой неделе управление Госгорпромнадзора должно рассмотреть эти вопросы, и мы сразу же выедем в Киев, чтобы рассматривать вопрос о применении ДДО (длительно действующее отступление от нормативов - процедура, позволяющая продлить эксплуатацию отслуживших свой нормативный срок, но еще работоспособных лифтов на один-два года после проведения регламентных работ. - И.Л.).

По информации мэра, ситуация такая: около 110 остановленных лифтов - мертвые, пустить их без ремонта нет никакой возможности. Они должны быть отремонтированы в первую очередь в 2011 году. Около 120 лифтов при проведении соответствующих регламентных работ могут быть включены, и еще около 300 лифтов будут ждать ремонта и работать по ДДО. Таким образом, в течение 2011-2014 годов Сумы должны выйти на полное отсутствие просроченных лифтов, работающих с отклонениями.

- Программа понятна и требует финансирования как со стороны города, так и со стороны государства. Очень бы хотелось, чтобы люди понимали создавшуюся ситуацию. Хотя это трудно понять, а тем более принять.... Но другого выхода нет. Я думаю, что за те 6,5 млн. грн., которые у нас есть, большую часть лифтов мы отремонтируем, а во втором полугодии будем рассчитывать на помощь государства, - сказал Г.Минаев.

Однако надежды мэра серьезно омрачили результаты проверки лифтовых организаций Сум, которая проводилась всеукраинской комиссией по инициативе управления Госгорпромнадзора в Сумской области с 14 по 24 марта.

Согласно информации пресс-службы управления Госгорпромнадзора, за многочисленные нарушения ООО "Облсумылифт", ОАО "Горсумылифт", КП "Вертикаль", ЧРСП "Рембуд", ОАО "Эксперт-лифт", ОАО "Сервислифт Сумы", ОАО "СКС Консалд" были выданы распоряжения на прекращение выполнения работ по обслуживанию, ремонту, монтажу, техническому диагностированию и других. Означает ли это, что без ответственных организаций будут отключены все лифты в городе? Или лифтовым службам удастся договориться об отсрочке в их отношении столь радикальной меры и устранить все выявленные проблемы? Ответы на эти вопросы станут известны в ближайшее время. Подробнее о ситуации в городском лифтовом хозяйстве в следующем номере ВШ.

Инна Лысенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Станем реальными хозяева своего жилья!

Читати статтюВ Сумах создана областная ассоциация ОСМД - присоединяйтесь!

Сегодня мы часто слышим вполне обоснованные нарекания на работу жэков. Однако подавляющее большинство возмущающихся ничего не предпринимает, чтобы отказаться от жэковских полууслуг. Но находятся смельчаки, которые отваживаются... Читати статтю повністю

Ложка дегтя в бочке ОСМД

Читати статтюЗаЧастую главным двигателем создания ОСМД становится нерадивое отношение к своим обязанностям жэка. Подтверждение тому - открытое письмо членов ОСМД «Харьковский» (ул.Харьковская, 4) к мэру Сум Геннадию Минаеву.

«Наша многоэтажка построена в 1980 году, - пишут жильцы. - За 31 год... Читати статтю повністю

Долгожданные контейнеры

Жители частного сектора района улиц Калинина, Засумской, Якира не первый год ведут активные переговоры с Ковпаковской райадминистрацией, компанией ООО «ГринКо-Сумы» и профильными заместителями мэра по, казалось бы, простому вопросу - народ просит поставить 2-3 мусорных контейнера... Читати статтю повністю

Закон есть, но наполовину

В Украине сложилась странная ситуация - новый Градостроительный кодекс уже есть, однако каким образом он будет действовать - пока неясно. Подзаконных актов, разъясняющих новый закон, еще не так много.

Заммэра Андрей Рябоконь и директор КП «Архитектура. Строительство. Контроль» на... Читати статтю повністю

Мэр обещает автобусы

В №11 ВШ опубликовал открытое письмо жителей района ул.Добровольной, в котором они просили мэра Геннадия Минаева помочь с транспортным обеспечением их района, а также поднимать вопросы плохого состояния дорог, отсутствия освещения и благоустройства. Вот что ответил городской голова... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній