Власть

Первые шаги к «цифре»

Еще в 2006 году было подписано международное соглашение, известное как «Женева-2006», по переходу телевидения и радио с нынешнего аналогового на более прогрессивное цифровое вещание.

Согласно этому документу, предполагается полный переход на цифровое вещание и отказ от аналогового до 2015 года на территории всей Европы (в том числе Украины и стран СНГ), стран Востока и Африки.

Об этом рассказала во время своего визита на Сумщину член Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Оксана Елманова. А замглавы ОГА Сергей Грицай дополнил, что внедрение цифрового вещания расширит информационное пространство государства, повысит качество телевизионного сигнала, ликвидирует «белые пятна» на информационной карте Сумщины. Ведь некоторые населенные пункты области имеют ограниченный доступ к сигналам местных телеканалов, остро стоит вопрос и неравномерности информирования городского и сельского населения.

В ходе совещания обсуждался механизм перехода Сумщины от аналогового к цифровому телевещанию в рамках реализации «Плана развития национального телерадиоинформационного пространства Украины», которым предполагается установление определенных этапов внедрения цифрового телевещания и порядок создания цифровой телесети. По результатам конкурса переход на цифровое вещание в Украине будет осуществлять предприятие «Зеонбуд» на технической базе концерна «РРТ».

По словам директора Сумского филиала концерна «РРТ» Николая Мельника, на Сумщине вышки «РРТ» размещены в областном центре, Тростянце, Шостке и Белополье. С этих городов и начинается создание в области цифровой телесети. Уже ведутся подготовительные работы, и как только предприятие «Зеонбуд» закупит необходимое оборудование, начнется его монтаж - если все будет в порядке, то уже нынешним летом.

Однако на совещании выступили представители местных телекомпаний Конотопа и Ахтырки. Они не вошли в первую четверку... Оксана Николаевна сказала, что на Сумщине установлено много вышек и мобильной связи, и других организаций. Поэтому конотопским и ахтырским телевизионщикам надо писать письмо в Нацсовет, и там будут искать решение по их подключению к общей сети. Собственно, О.Елманова и приехала на Сумщину, чтобы установить истинное положение вещей - делается ли что-то для постройки цифровой телесети и какие есть проблемы. По ее словам, Сумщина - четвертый регион, который она посещает, и впечатления у нее остались хорошие.

Оксана Николаевна подчеркнула, что по решению Нацсовета до 2013 года в Украине полностью должна быть подготовлена база для перехода от аналогового к цифровому вещанию. Делается это для того, чтобы к намеченному в Женевском соглашении 2015 году иметь возможность нормально отладить систему. Довольно много вопросов гостье было задано по поводу сет-топ-боксов - специальных приставок, позволяющих старым телевизорам получать качественный цифровой сигнал. Как заверила О.Елманова, к 2015 году будет разработана программа льготного обеспечения такими приставками малообеспеченных граждан. А с современными импортными телевизорами такой проблемы нет. Они будут принимать новый телесигнал без каких-либо ограничений.

Елена Вовченко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Результативность есть

На брифинге 29 апреля члены депутатской фракции Сумского горсовета «Рідне мicто» Ярослав Куц, Сергей Малюк и Ирина Дяденко прокомментировали результаты последней сессии горсовета, которая состоялась 27 апреля.

Среди принятых на сессии стратегических решений, по мнению депутатов,... Читати статтю повністю

У КП «Электроавтотранс» появилась надежда

Обсуждение концептуального решения по приобретению в лизинг коммунальных автобусов и троллейбусов было, пожалуй, самым бурным и эмоциональным на сессии горсовета 27 апреля.

Как известно, из-за значительной задолженности государства за перевозку льготников КП сегодня находится в... Читати статтю повністю

Городские народные избранники дали добро на выкуп земли на 500 тыс. грн.

Наконец-то Сумской горсовет, проанализировав все за и против, решил продавать землю и тем самым наполнять городской бюджет развития.

По крайней мере, на исходе апреля депутаты согласились дать добро на продажу двух первых в нынешнем году участков: частному оздоровительно-коммерческому... Читати статтю повністю

Горсовет расписал расходы

27 апреля депутаты горсовета внесли очередные изменения и дополнения в горбюджет текущего года. В общей сложности на расходы направлено около 2,9 млн. грн.

В частности, распределен прошлогодний свободный остаток средств общего фонда в сумме 1,24 млн. грн.: на содержание Заречной... Читати статтю повністю

Грядет омоложение власти

В пЯтницу, 29 апреля, 62 студента пятого курса разных факультетов СумГУ не на словах, а на деле предпринимали попытки в устроении своей дальнейшей судьбы. Они участвовали в инициированном Сумской ОГА проекте «Привлечение молодежи на государственную службу», цель которого - сформировать... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній