За фиктивную проверку - к уголовной ответственности
Чтобы стать фигурантом уголовного дела вовсе не обязательно преследовать корыстные цели - достаточно просто полениться как следует выполнить свои служебные обязанности.
Так произошло и с главным государственным ревизором - налоговым инспектором ГНИ г.Сумы, которая умудрилась значительно усложнить жизнь такому коммунальному учреждению, как Дворец детей и юношества.
До октября 2010 года налоговую отчетность по всем заведениям образования готовила и подавала в налоговую инспекцию бухгалтерия управления образования и науки Сумского горсовета. Об этом у самих учреждений были соответствующие справки. Предполагалось, что если у каких-либо представителей фискальных органов возникнет желание ознакомиться с финансовой отчетностью конкретного садика, школы или центра внешкольного творчества, то им будет предъявлена справка, объясняющая, где нужно искать эту отчетность.
Но, как выяснилось, даже такой, казалось бы, простой и понятный метод может дать сбой, когда в дело вмешивается человеческий фактор.
Налоговый инспектор заинтересовалась находящимся на «ее» территории Дворцом детей и юношества, не подающим финансовую отчетность, и решила проверить его регистрацию и учет. При этом путь от здания налоговой инспекции до Дворца (ул.Соборная, 37) показался ей, судя по всему, очень длинным, поэтому лично навещать руководство Дворца детей и юношества и выяснять, почему учреждение не подает декларацию, она не стала. Вместо этого ревизор с 20-летним стажем работы составила акт проверки местонахождения коммунального учреждения, согласно которому аж три налоговых инспектора выезжали на место его регистрации и проводили проверку, в результате которой оказалось, что учреждение по указанному адресу... отсутствует. Подписи двух инспекторов на этом документе она подделала. И эта филькина грамота стала основанием для подачи в суд иска о прекращении деятельности юридического лица. Заместитель начальника налоговой инспекции, ныне осужденный за другое преступление, видимо, тоже не стал вникать в суть дела и размышлять над тем, почему это известный каждому сумчанину и единственный в своем роде Дворец, не менявший своей прописки десятилетиями, вдруг исчез из сквера им.Шевченко. Он подписал акт. Документ не вызвал никакого удивления и у юридического отдела ГНИ, который составил и направил в Сумской окружной административный суд иск о прекращении предпринимательской деятельности КУ «Дворец для детей и юношества». По документам выходило, что ДДЮ отсутствует по юридическому адресу и финансовую отчетность в налоговую инспекцию не предоставлял. У судьи эти документы также почему-то сомнения не вызвали, и он принял решение о прекращении деятельности юридического лица.
Естественно, Дворец детей и юношества, до которого так и не дошли представители налоговой инспекции, о своей незавидной участи не знал - до вступления решения в законную силу. А вот отменить решение суда оказалось не так просто. В ходе работы над этим правоохранители и установили, каким образом было ликвидировано коммунальное учреждение. Городская прокуратура возбудила в отношении инспектора уголовное дело по факту служебной подделки и злоупотребления властью (ч.3 ст.364 и ч.1 ст.366 УК Украины), и служебная халатность может обернуться для нее несколькими годами лишения свободы.
Руслана Рябинина,по материалам помощника прокурора г.Сумы Людмилы Кулинич
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Успел себя реабилитировать
Добровольно пролечившись от наркозависимости, обвиняемый избежал колонии
Уголовный кодекс Украины предусматривает освобождение от ответственности лиц, привлекаемых за приобретение, хранение и транспортировку наркотиков без цели сбыта, если они добровольно пролечились от наркозависимости.... ![]()
Легким движением руки...
ЛиквидациЯ предприятий-банкротов вовсе не всегда означает бесконечные споры с его кредиторами безо всякой надежды вернуть долги. Иногда распоряжение имуществом ликвидируемого предприятия - настоящее золотое дно.
А потому далеко не все арбитражные управляющие, получая лицензию на... ![]()
Гуманности нет предела
КажетсЯ, вскоре за убийство на дороге водителям будут на месте выписывать протокол о штрафе. По крайней мере, в Сумах. Поскольку убийц за рулем в нашем городе все равно не наказывают.
Не так давно отделался штрафом водитель «Альфа-Ромео», сбивший на ул.Харьковской двух пешеходов,... ![]()
Занесло с нелегким,
или Как за педали чуть срок не дали
Такое уголовное дело в Сумском райсуде рассматривалось впервые! За нарушение правил движения привлекли... велосипедиста. Есть в Уголовном кодексе ст.291, предусматривающая такую ответственность. Особенно если имели место тяжкие последствия. А... ![]()
Самоубийство в Глуховской больнице
Утром 29 мая в терапевтическом отделении ЦРБ застрелился "корреспондент". Весть о том, что он наложил на себя руки, мгновенно облетела город - его знали практически все, называя его "корреспондентом", так как до выхода на пенсию он работал водителем местной коммунальной газеты. Профессия... ![]()
102-инфо
Куриный грабитель
Обычно охочие до грабежа отнимают деньги и ценные вещи. Но для 35-летнего безработного из с.Мезеновка Краснопольского района излюбленной добычей стали... куры. Средь бела дня мужчина проник во двор 60-летней односельчанки-пенсионерки и, несмотря на протесты хозяйки,... ![]()
Жиголо или мошенник?
Умело пользоваться своим обаянием
Однажды его здорово кинули, и он разуверился в людях. А потом решил, что и сам может кое-что поиметь с других и начал этому учиться. Он сменил не один город и не одну профессию. И в конце концов попался на банальном мошенничестве.
На старушку с молотком
25 маЯ правоохранители Сум занимались не только футболом и приехавшими в город болельщиками. В этот же день на линию «101» поступило сообщение жительницы дома №12 по ул.СКД.
Она уже несколько дней не видела свою пожилую одинокую соседку, не смогла к ней дозвониться и была полностью... ![]()
Все дело в коэффициенте…
Удивительно, к каким масштабным проблемам может привести даже самая маленькая небрежность. Вот и областной бюджет пострадал более чем на 100 тыс. грн. из-за крохотной ошибки в расчетах. Теперь виновнице грозит не только уголовная ответственность, но и возмещение этой суммы.
Замести следы
Идя на дело, злоумышленники всегда брали с собой... веник
"Замести следы" - это выражение иногда можно понимать буквально. Некоторые злоумышленники так и поступают. Берут веник и уничтожают им отпечатки своих подошв. Такое проделывали трое безработных из Роменского района, когда... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




