Медсестрам - доплатят, с уборщиц - удержат
ОбразовательнаЯ сфера подверглась особо тщательной проверке со стороны столичного КРУ. Ревизовалась вся финансово-хозяйственная деятельность горуправления за последние два года и первый квартал текущего. Были проверены все 85 учебных заведений города.
По результатам проверки не выявлено никаких злоупотреблений и нарушений по нецелевому использованию бюджетных средств. Однако проверяющие остановились на некоторых незначительных нарушениях. Претензии ревизоров касались, в частности, фонда зарплаты медсестер детсадов и техработников школ. Зарплата медработников детских дошкольных учреждений начислялась из нормы рабочего времени в 40 часов в неделю, согласно законодательству об образовании. Но медработники, как объяснило КРУ, должны быть тарифицированы как специалисты здравоохранения с рабочей неделей в 38 с половиной часов. Поэтому управление запланировало на июнь доплату медсестрам детсадов за этот и прошлый год. Общая сумма - 31,795 тыс. грн.
Что же касается уборщиц, нарушения в начислении им зарплаты управление образования совместно с финансовым установили еще в сентябре.
- Мы все знаем условия работы и оплату труда уборщиц, - говорит начальник управления Антонина Данильченко. - Особенно тех, кто убирает в туалетных комнатах. С 2010 года мы им доплачивали 4% за вредность. Но КРУ доказало, что уборщицам на вокзале доплата положена, а тем, кто работает в школах и садиках, - нет. К сожалению, теперь мы вынуждены с них удержать деньги.
Еще одно существенное замечание - по учетности госактов на землю образовательных учреждений, которая была произведена не по экспертной оценке, а по балансовой стоимости. В декабре прошлого года детсады и школы получили госакты на право постоянного пользования землей. Управление провело их учет по нормативно-денежной оценке, то есть бесплатно. Проверяющие сочли это нарушением и обязали
управление провести экспертную оценку земли. В итоге все участки с учета были сняты, а для проведения экспертизы нужно изыскать в бюджете 200 тыс. грн. Хотя горуправление земресурсов с такой постановкой вопроса не согласно (экспертно-денежная оценка проводится только при отчуждении земли), возражений на результаты проверки ГлавКРУ горуправление образования подавать не собирается. «Мы спланировали мероприятия по устранению нарушений, которые начнем выполнять уже в этом месяце», - заявила А.Данильченко.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Так не умеет радоваться никто!
Дни открытых дверей прошли 1 и 2 июня в отделениях социальной и трудовой реабилитации инвалидов «Злагода» и «Спільнота» терцентра «Берегиня» управления труда и соцзащиты Сумского горсовета.
Конечно, выбор именно этих дней неслучаен, ведь воспитанники указанных отделений - инвалиды... ![]()
Проректора СНАУ определили в... палату
Экс-заместитель Щербаня возглавил Сумское представительство МТП
31 маЯ на заседании совета директоров промышленных предприятий области при Сумской ОГА был представлен новый руководитель регионального представительства Украинского национального совета Международной торговой палаты... ![]()
За фасадом "европейских ценностей" - 2
Неужели с введением в Украине ювенальной юстиции нашу детвору смогут усыновлять гомосексуальные пары?
В прошлом номере ВШ мы уже писали о гендерной политике как неотъемлемой системе ценностей Евросоюза. Продолжая тему евроценностей, мы хотим подробнее остановиться еще на одной важной... ![]()
Железный занавес на похоронной теме
Когда в жизнь человека приходит страшное горе - смерть близкого, хочется ощутить поддержку и получить профессиональную помощь. Но натыкаешься на государственную бюрократическую машину.
Оказывается, похоронная служба «Траур» уже более 10 лет борется за свои и наши, сумчан, права.... ![]()
В защиту нерожденных детей
Есть ошибки, которых лучше не допускать, потому что их невозможно будет исправить. Никогда в жизни. Можно лишь вымолить у Бога прощение за их совершение. К таким ошибкам относится аборт - узаконенное в нашем государстве детоубийство.
Бытует мнение, что зачавшая дитя женщина может... ![]()
На чернобыльцах экономят миллионы!
или Как добиться правильного пересчета пенсий по инвалидности?
В последние годы украинские суды завалены обжалованиями действий и бездеятельности государственных соцслужб по недоплате людям надлежащих соцвыплат. Особенно много исков граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской... ![]()
Без путевки на курорт
В последнее время в редакцию ВШ поступает много вопросов, связанных с работой Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, в частности о нововведениях, связанных с санаторно-курортным лечением, положенным некоторым сумчанам по закону.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




