Ділова розмова

Инновации - в производство

Наш регион по показателям инновационной деятельности промышленных предприятий входит в первую пятерку по Украине.

Об этом 31 мая на заседании совета директоров промышленных предприятий области сообщил Сергей Крестенков, начальник управления промышленности и развития инфраструктуры ОГА. В прошлом году технологические инновации внедряли 38 предприятий, на что было потрачено 218,5 млн. грн. Это самая большая сумма, израсходованная на такие цели за последние 10 лет. Причем в инновации предприятия вкладывают свои деньги. Средства иностранных инвесторов и банковские кредиты составляют только 5 млн. грн. Основные направления расходов - покупка машин, оборудования и программного обеспечения (68,3%), опыты и разработки (около 12%).

- В прошлом году предприятия освоили производство 346 наименований новых видов продукции, - сообщил начальник управления. - Больше всего инноваций в машиностроении - 53,2%, производстве неметаллической минеральной продукции - 31,8% и химической промышленности - 5,2%. Только на ПАО «СНПО им.Фрунзе» внедрено 20 новых технологических процессов и освоено 19 наименований продукции. Объем реализации составил 990 млн. грн. - на треть больше, чем в предыдущем году. ОАО «Насосэнергомаш» за последние два года значительно модернизировало технологическое оборудование и инвестировало больше 70 млн. грн. своих средств. В 2010 году предприятием изготовлено 25 видов насосов для атомной и нефтяной промышленности.

Активные инноваторы в машиностроении - и ОАО «Станоктехмаш», ООО «Сумской машиностроительный завод», ОАО «ВНИИкомпрессормаш», ООО «Мотордеталь-Конотоп» и другие. А предприятия по производству неметаллической минеральной продукции - ООО «Керамейя», АОЗТ «Сумской фарфоровый завод» и ООО «Конотопский завод «Стройдеталь» - выпустили 110 видов новой продукции. «Керамейя», кроме керамической лицевой плитки, например, занялась выпуском тротуарной брусчатки.

В химической и нефтехимической промышленности выделились ПАО «Сумыхимпром», Шосткинский казенный завод «Импульс», сумские ООО «Импульс» и «Андрекс», шосткинское ООО «Фармхим». В пищевой промышленности ПАО «Бель Шостка Украина», ОАО «Конотопмясо», ОАО «Ахтырский пивзавод», филиал «Ахтырский сыркомбинат» и ОАО «Горобина». К примеру, на ахтырском пивзаводе освоено производство питьевой воды «Ахтырская» и нового сорта пива «Ахтырское Премиум».

В металлургическом производстве и изготовлении металлоизделий достойно о себе заявили ПАО «Технология», ООО «Гуала Кложерс Украина», ООО «Ямпольский механический завод», ОАО «Центролит». В прошлом году «Технология» построила цех по производству полиэтиленовых пленок и закупила новейшее оборудование.

В легкой промышленности активным по части инноваций оказалось ЗАО «Роменская гардинно-тюлевая фабрика». Предприятие внедрило механическую обработку полотна, закупив для этого соответствующее оборудование.

Несмотря на то что область на фоне других смотрится очень даже прилично, ей все равно есть к чему стремиться. Ведь по сравнению с высокоразвитыми странами уровень инновационности в производстве как в Украине, так и в Сумской области очень низкий. Потому в программе «Нова Сумщина - 2015» поставлена задача - создать необходимую инфраструктуру для привлечения в регион инвестиций, а также единое информационное пространство, нацеленное на применение научных разработок.

Для выполнения этой задачи планируется создание областного научно-аналитического центра мониторинга технологических прорывов и инноваций, поддержка нужных области научных исследований в вузах и научных учреждений, создание сети бизнес-инкубаторов, технологических и индустриальных парков. Присутствующие на встрече руководители-промышленники поддержали идею создания рабочей группы по наработке конкретных предложений.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы подтвердили кредитный рейтинг

Официальное сообщение об этом от компании «Кредит-рейтинг» получило на прошлой неделе управление социально-экономического развития горсовета.

В сообщении, в частности, подтверждается долгосрочный кредитный рейтинг долговых обязательств Сумского горсовета по национальной рейтинговой... Читати статтю повністю

Пенсия. Персональный подход

Специальное предложение от ПроКредит Банка для людей старшего поколения

Эта программа позволяет удобно проводить ежедневные операции, получать гарантированный высокий доход по своим сбережениям и быть уверенным в завтрашнем дне.

Более подробно об условиях Пенсионной программы нам... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній