Традиция побеждать
"Сумчанка" пятый раз подряд - чемпион Украины по хоккею на траве
В советское время в чемпионате огромной страны по хоккею на траве среди женских команд соперники робели перед бориспольским "Колосом". Шутка ли! Команда - 11-кратный чемпион СССР! Долго еще властвовал "Колос" и в новой Украине, побеждая из года в год и 14 раз став чемпионом.
Но с каждым годом становилось все труднее и труднее - в спину дышала сумская команда. И вот уже пять лет как положен конец гегемонии бориспольского клуба. Теперь правит бал "Сумчанка".
На прошлой неделе восьмой тур в Сумах завершил ХХ чемпионат Украины по хоккею на траве среди женских команд (дивизион А). Де-факто "Сумчанка" уже играла в роли чемпионов. Но команда не позволяет себе расслабляться. Да и главный тренер не позволит. Даже когда команда убедительно выигрывает, Светлана Макаева постоянно корректирует игру, дает указания, повышает голос... И, наверное, такое неравнодушие, ответственность за результат, а в конечном счете за лицо команды, передается игрокам.
"Сумчанка" на две головы выше соперников. Команда набрала 90 очков, забив 137 мячей и пропустив 11. У второго призера - бориспольской "Альты" - 66 очков (53-90), у сборной Киевской области "Колос" - 46 очков (33-84), у СДЮШОР "Динамо" (Сумы) - 32 очка (22-101).
В то же время, при таком разрыве, Светлана Макаева отмечает возросший уровень киевских команд. "И то, что "Динамо" отстало, говорит не о слабости команды, а о силе соперников. Но "Динамо" и очки отбирало у них..."
В дивизионе Б среди шести команд первые два места у наших команд - "Сумчаночки" (тр. Наталья Василенко) и юношеской сборной Украины (тр. Елена Матвеенко). Благодаря СДЮШОР "Динамо" у "Сумчанки" всегда "свежая кровь".
В чемпионате за команду мастеров выступала группа девчонок из младшей команды. А 13-летняя (!) Алина Фадеева во многих играх (в последнем туре - во всех) защищала ворота главной команды. Лучший защитник чемпионата (див. А) - Евгения Мороз, лучший игрок - Богдана Садовая. Замечательная у нас команда! Ей бы только соперников достойных...
Лето для хоккея не значит каникулы. Болельщиков ждут "взрослые" и детские турниры. Как говорит Светлана Макаева: "Не может пустовать такой красавец стадион!"
В завершение называем имена новых чемпионок Украины: Альвина Буденная, Елена Свистюр, Елена Фритче, Евгения Мороз, Евгения Керноз, Елена Деркач, Людмила Гриневская, Богдана Садовая, Ольга Гуленко, Галина Глиненко, Яна Ситало, Юлия Нонко, Яна Ворушило, Елена Постернак, Елена Погорелая, Карина Матвиенко, Валерия Танчик, Валерия Лихолет, Екатерина Самоходченко, Екатерина Шокаленко, Юлия Шевченко, Алина Фадеева, тренер - Светлана Макаева.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Сумчанин - чемпион Италии
В мае Богдан Ковтун - воспитанник областной ДЮСШ (тренер Владимир Гордиенко) - дважды победил на открытом чемпионате Италии среди студентов: по вольной и греко-римской борьбе. Он также чемпион Италии среди молодежи, победитель международных турниров по вольной борьбе в г.Сампдории,... ![]()
"Мечта начинает сбываться..."
В краеведческом музее открыта выставка наград Владимира Голубничего
Когда-то 25-летие или 50-летие со времени какого-либо важного события праздновали особо торжественно и называли это юбилеем. В наше время привыкли мерить жизнь "пятилетками". Владимир Голубничий треть жизни измерял... ![]()
Солнце, воздух и... каратэ!
Сумские единоборцы стали призерами чемпионата мира
На адриатическом побережье Италии, в 90 километрах от Венеции, находится знаменитый курорт Линьяно. В конце мая здесь собрались более 700 человек с пяти континентов, для которых "лучшим другом" является каратэ. Как известно, существует... ![]()
«Фрунзе» открывает новую страницу
Необычный футбольный поединок состоялся в воскресенье в парке «Сказка». Команда руководителей ПАО «СНПО им. М.В.Фрунзе» предложила провести в канун Дня журналиста встречу с «Четвертою владою». Кто бы мог подумать, что руководители самого высокого ранга так здорово играют в футбол?... ![]()
Стартовали областные летние сельские спортивные игры
В субботу, 4 июня, в Сумском национальном аграрном университете открылись областные летние сельские спортивные игры 2011 г. С началом состязаний участников поздравили начальник управления по вопросам физической культуры и спорта ОГА Александр Стрельченко, замначальника главного управления... ![]()
Серебро «мира» взято!
24-28 мая в австрийском городе Зельден прошел III чемпионат мира по пауэрлифтингу (жим штанги лежа) среди атлетов до 18 лет. В весовой категории до 66 кг Украину представлял сумчанин Вадим Сорока. Воспитанник спортивного клуба «Пауэрспорт» ПАО «Сумыхимпром» и ДЮСШ «Спартаковец» в... ![]()
«Десант» в Европу сумских легкоатлетов
30 мая - 1 июня в Ялте прошел Кубок Украины по легкой атлетике. Успешно выступили представители Сумщины. Победителями стали: Татьяна Головченко в беге на 5000 м (15:42,48 сек.) и 10000 м (32:59,31 сек.); Юрий Штанов и Виталий Корж в составе эстафетной сборной команды Украины 4х100... ![]()
Харьковские стрелы
26-29 мая в Харькове проходил Кубок городского головы по стрельбе из лука. Участие в соревнованиях принимали более 100 спортсменов из всех областей страны, а также Казахстана. Из пяти первых команд в миксте в четырех -представители Сум. Первое место заняли Александр Скачок и Мария... ![]()
Если главный, значит - впереди
Прошла городская спартакиада среди работников учреждений здравоохранения
Кто, как не люди в белых халатах должны показывать пример здорового образа жизни! И они показывают, в частности, на спортивных соревнованиях. При содействии городского ФСО "Спартак" на территории медколледжа... ![]()
Теннис дарит "Літо надій"
Если к цели идут энтузиасты, преодолевая неверие окружающих, а то и сопротивление, - цели они достигнут. А если человек не один - это уже сила. Сила, преобразующая мир.
Три года назад на Луке - там, где Псел делает поворот, - появились теннисные корты спортивного клуба "Радуга".... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




