Литературная цепочка
Проходило оно в тени сосен, в лагере «Солнечный» завода «Насосэнергомаш». Вот действительно место, откуда не хочется уезжать. Даже в зной здесь хорошо дышится. Пушистые сосновые лапы пропускают солнечный свет. Кормят котлетками. Вечером будет КВН и дискотека... Эх, хочется в детство.
Нас встретила и проводила в клуб старшая вожатая лагеря Аня Ангелова. Аня уже пять лет работает в этом лагере, и, похоже, ей нравится. Вообще-то лагерные вожатые - особая категория людей. Им нужно быть в меру детьми и в меру взрослыми, при этом оставаясь искренними и честными.
Мероприятие проводили ведущие библиотекари отделов обслуживания младшего возраста и эстетического воспитания Оксана Валентиновна Ругаль и Светлана Ивановна Гилюн из областной библиотеки им.Островского. Зрителями и активными участниками была читающая детвора из отряда «Фиеста». Ну, может быть, и не все так много читают (возможно, кто-то гораздо больше смотрит мультиков), но общее впечатление, когда они отвечали на вопросы литературных викторин, сложилось отличное. Активными были все девчонки и мальчишки, но особенно отличился Ярослав Романенко. Он перешел в четвертый класс 22-й школы. Ярослав не только знал многих героев сказок и мультфильмов, но и с легкостью назвал авторов «Мойдодыра» и «Незнайки». «Любишь читать?» - спросила я его после мероприятия. «Да, перед лагерем начал читать «Пепи Длинныйчулок», когда приеду - буду читать дальше». Кроме детей и вожатых на литературной встрече, подготовленной библиотекарями, была и заведующая отделом обслуживания читателей младшего возраста Лидия Борисовна Драниченко: «Уже третий год мы сотрудничаем с лагерем «Солнечный». Задача - чтобы дети и летом, в свободную минутку, могли расширять свой кругозор, читать, узнавать что-то новое. Здесь, в помещении лагерной библиотеки работают наши библиотекари. Мы привозим с собой много детских журналов, а если кому-то из ребят понадобятся какие-то книги, мы с удовольствием выполним заказ и привезем». В готовности библиотекарей и лагерного руководства сомнений нет. А вот детям будет явно не до книг. Но ничего, летом пусть наберутся сил, надышатся, набегаются, отдохнут. Время наверстать у них будет. При грамотном наставнике-педагоге и внимательных родителях чтение может стать для любого ребенка отдушиной и радостью. Будем на это надеяться.
Елена Гагина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
В лето с новыми экопобедами!
Чтобы хорошо отдохнуть, нужно хорошо поработать. Во всяком случае, так было бы справедливо. Наши юные экологи из Центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи (ЦЭНТУМ), что на ул.Харьковской, поработали и получили заслуженную награду - поездку в Киев.
Победа «Трулялят» и «Скворечни»
НесмотрЯ на многочисленные победы за плечами, два известных коллектива при Дворце детей и юношества - образцовый вокальный ансамбль «Трулялята» (руководитель - отличник образования Украины Елена Сай) и народный театр юных «Скворечня» (руководитель - Светлана Загоняйко) к предстоящему... ![]()
Выбирайте отдых для детей
ЛетнЯЯ оздоровительная кампания - в самом разгаре. По словам замглавы ОГА Сергея Грицая, сейчас на Сумщине работает 21 стационарный загородный лагерь. С 25 июня, когда закончатся смены в пришкольных лагерях, начнут работать еще два пригородных стационарных.
473 собаки - в гости к нам!
Невиданное количество собак - 473 - собралось в воскресенье, 26 июня, в горпарке им.Кожедуба на ежегодную сертификатную выставку собак всех пород «Сумы - 2011».
Невиданным было и разнообразие пород - аж 83. Любители собак привезли своих питомцев из Киева, Харькова, Полтавы, Чернигова,... ![]()
«Впереди планеты всей»
У семи нянек, говорят, дитя без глазу. Воспитателей много - толку нет... В Сумской конной ДЮСШ эту мудрость опровергают.
Здесь закончилась первая смена программы детского отдыха «КОНИКИ». Десять детей разного возраста в течение 10 дней совершали путешествие в мир природы, мир прекрасного... ![]()
Расписное тесто и другие диковинки
Состоялась вторая персональная выставка Натальи Дубины
Сумской областной центр внешкольного образования и работы с талантливой молодежью (СОЦВОиРТМ) посещают самобытные и одаренные дети. Об их растущем не по дням, а по часам умении и талантах мы не раз писали на страницах газеты.... ![]()
Нам есть чем гордиться
В первую субботу июля кооператоры отмечают свой праздник - Международный день кооперации. Кстати, это едва ли не единственный профессиональный праздник в Украине, имеющий статус международного.
История потребительской кооперации Сумщины началась в 1867 году с создания первого потребительского... ![]()
Твори добро на радость детям!
СумЧанка Ирина Жемчугова - девушка с активной жизненной позицией. В этом мы убедились еще весной, когда молодая мама накануне пасхальных праздников сумела организовать людей из многоэтажек по ул.Черепина, 4, 6 и 8 на посадку деревьев в их общем дворе.
Сумы - свободные от наркотиков?
25 июнЯ, накануне Всемирного дня борьбы с наркоманией, в «Клинике, дружественной к молодежи» был организован круглый стол. Обсуждение проблемы началось со статистики.
Как сообщил врач-нарколог Валерий Смирнов, в нашем городе зарегистрированы 350 больных-наркоманов. Из них 52% -... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




