Долі

Полина Виардо. Консуэло...

Эта женщина - одна из немногих, которая не просто занимала совершенно особое положение в искусстве ХIХ века, не просто послужила героиней и в жизни, и в творчестве выдающихся писателей, композиторов, художников.

Эта женщина сделала свою жизнь историей любви, которая стала легендой при жизни и волнует романтически настроенные сердца до сих пор.

18 июля на оперных сценах, возможно, прозвучат арии, когда-то исполняемые певицей, в литературных гостиных - отрывки из романа Жорж Санд «Консуэло», произведений Тургенева и писем великого писателя, адресованных ей, а в галереях люди будут вглядываться в ее портреты кисти Брюллова... Мир отметит 190-летие со дня рождения выдающейся певицы и женщины - Полины Виардо-Гарсиа.

«Это дитя затмит нас всех»

Полина Мишель Фердинанд Гарсиа всей своей жизнью будет опровергать расхожие штампы. В частности, тот, что «на детях великих родителей природа отдыхает». Она родилась в семье известнейшего в свое время певца Мануэля Гарсиа, любимого тенора великого Россини, который, впервые услышав виртуозное пение испанца, воскликнул: «Ну наконец-то я нашел своего певца!» - и в скором будущем именно для Мануэля писал арии «Севильского цирюльника». Мать Полины, Хоакина Сичес, была превосходной драматической актрисой, звездой мадридских театров, но после рождения троих детей притягательному миру сцены предпочла мир семьи. Гарсиа перебрались в Париж, где карьера главы семейства складывалась удачно, а сам он обрастал все большим количеством сиятельных поклонников и поклонниц.

Одной из таковых была русская княгиня Голицына, ставшая крестной матерью появившейся в 1821 году в семье девочки. Малышку нарекли в ее честь Полиной. Дитя с малолетства проявляло ярко выраженное музыкальное и лингвистическое дарование. Полина так усердно занималась (за что в семье ее прозвали «муравей»), что уже в четыре года исполняла сложные фортепианные пьесы и говорила на французском, испанском, итальянском и английском. Позже она легко выучит русский, немецкий, будет штудировать греческий и латынь, мечтая тем не менее стать пианисткой - как ее учитель Ференц Лист. Но в 1831 году на одном из семейных вечеров Полина станет петь, и ее старшая сестра, великолепная Мария Малибран, вошедшая в историю как дива оперной сцены, скажет пророческие слова: «Это дитя... затмит нас всех!»

Не испугавшись соперничества, Мария Малибран, как и ее муж - скрипач и композитор Шарль Берио (чьи произведения и сегодня не сходят с классической сцены), - всячески поддерживали талант юной певицы. В 1838 году начались первые публичные выступления, и перед Полиной открылись двери всех парижских концертных залов. Унаследовав драматический талант матери и прекрасный голос отца, девушка вызвала восторженные отклики. Альфред де Мюссе писал, что «она поет, как дышит», другой писатель, Теодор Готье, приветствовал в ней «звезду первой величины», а о ее голосе сказал как об «одном из самых великолепных инструментов, какие только можно услышать». К тому времени Полина была уже единственным продолжателем артистической династии Гарсиа. Ее сестра Мария Малибран трагически погибла: упав с лошади и сломав ногу, красивейшая женщина Парижа и выдающаяся европейская певица панически боялась ампутации и вовремя не обратилась к врачу...

«Чудовищный пейзаж» на фоне волшебных звуков

В 1840 году Полина Виардо становится главной звездой Итальянской оперы в Париже и находится, как писали газеты, в зените моды. Блистая в операх «Отелло», «Золушка», «Севильский цирюльник» Россини, «Дон Жуане» Моцарта, в произведениях Глюка и Шуберта, блистала она и в высшем свете. Вот как пишет об этом один из современников Виардо: «Она была образованной как самая высшая аристократка, говорила на многих языках и отличалась чрезвычайным изяществом. В салонах и на сцене ей прощали все, никто будто и не видел, что она далеко не красавица....»

Об этом феномене следует сказать особо. Природа, наделив певицу умом, артистическим талантом, божественным голосом, сильным характером, обделила ее красотой. В мемуарах современников Полина с ее сутулой спиной, покатыми плечами, выпуклыми глазами, крупными по-мужски чертами лица, невысоким ростом, предстает совсем не красивой. Впервые увидевший ее великий романтик Генрих Гейне якобы был шокирован и сравнил ее внешность с экзотическим и чудовищным пейзажем. Но стоило Полине выйти на сцену и спеть первые ноты арии, как тот, кто минуту назад с отвращением говорил о ее внешности, теперь не дышал от восторга. Публику она ошеломляла. Будто бы электрический разряд пробегал по залу, и зрителем овладевал восторг. Никто не помнил о ее внешности - она всем казалась прекрасной. Глаза певицы вспыхивали, лицо озарялось внутренним светом, а «ее большой рот, казалось, был создан для того, чтобы издавать волшебные звуки... Пройди она по улице тысячу раз мимо самого нетребовательного ловеласа - он бы ее не заметил. Но в театре, когда она пела, - стоном стонал весь партер, большего сумасшествия и восторга до сих пор не было».

В особенности действовала на зрителей необычная страстность ее игры. Ее партнерша по сцене, великолепная Рубини, уже без всякой зависти как-то посоветовала: «Не играй так страстно - а то умрешь на сцене». Страстностью, уникальным голосом и острым умом была покорена и Жорж Санд. И именно Полина Гарсиа стала прототипом образа Консуэло в самом известном романе писательницы. Жорж Санд (в жизни Аврора Дюдеван) стала ее другом и даже советчицей в делах личных, нашептав 19-летней Полине отказаться от брака с драматургом и поэтом Альфредом де Мюссе и принять ухаживания и предложение директора итальянской оперы Луи Виардо. Луи, старше Полины на 21 год, был полной противоположностью страстной оперной дивы. Проницательная Аврора не могла не видеть последствия этого брака... Впрочем, если бы он стал счастливым, в жизнь Полины Виардо никогда бы не вошел Иван Тургенев.

40 лет любви и страданий

Необычайно яркий талант Виардо становился причиной интриг в театрах Парижа, и Полине ничего не оставалось, как гастролировать по миру. Однако это обстоятельство только упрочило всемирную славу певицы. И в 1843 году она впервые приезжает в Россию.

Совершенство вокального исполнения и драматическое воплощение сценических образов, яркий темперамент певицы вслед за европейцами Гуно, Шопеном, Листом, Берлиозом, Вагнером, Мейербером, Сен-Сансом восторженно оценили Глинка, Рубинштейн, Чайковский и весь цвет русского общества. В октябре 1943-го ее в «Севильском цирюльнике» впервые услышал и увидел 25-летний Иван Тургенев. И был представлен певице как «молодой русский помещик, славный охотник и плохой поэт». Услышав такое, Полина, ценившая в людях талант, не обратила на Тургенева никакого внимания. Он же, вспоминая их первые встречи, говорил: «Я не мог отвести взора от черт ее лица, не мог наслушаться ее речей, налюбоваться каждым ее движением, я, право, и дышал-то вслед за ней...»

Его жизнь разделилась на до и после встречи с Виардо. Замужняя, уже имеющая дочерей, 22-летняя певица стала для него всем. «Я не могу жить вдали от вас, я должен чувствовать вашу близость. День, когда мне не светили ваши глаза, - день потерянный...» Долгое время существовала версия платонической любви этих двух гениев. Но это не так. Полина Виардо ответила на чувства писателя (и даже более того: есть основания полагать, что сын Поль - сын Тургенева), но держала его на расстоянии, заставляя страдать. Вопреки всем преградам: семейному положению возлюбленной, запрету и отказу в содержании своей матери, Тургенев следует по пятам за Полиной, становится тенью певицы в европейских турне. Несколько лет подряд и Виардо приезжает в Петербург, но северный климат и коклюш подорвали здоровье певицы. Она возвращается во Францию, за ней отправляется и влюбленный Тургенев, для которого Виардо стала не просто музой, она заменила все: родных, друзей, семью.

Эта странная и страстная любовь длилась 40 лет. Виардо то привлекала, то отталкивала, но была именно той властной, заставляющей страдать и творить, женщиной, которая, по мнению друзей Тургенева, и нужна была ему. Полина Виардо была первой слушательницей всех произведений. Она ввела Тургенева в литературный мир Франции, где его талант был живо оценен и поддержан. На родину он вернулся уже известным и признанным писателем. Во Франции же жил в доме Виардо, охотился вместе с Луи Виардо, их детей любил как своих. Кстати, Полина взяла в свою семью и 8-летнюю незаконнорожденную дочь писателя (от крепостной-белошвейки), узнав о жестоком обращении с ней матери Тургенева...

Тургенев делал попытки вырваться, искал другие объекты для любви, но ничем, кроме изломанных судеб и страданий для девушек (одной из которых была сестра Льва Толстого), это не заканчивалось. Полина была полноправной хозяйкой в его сердце. А он - членом их странной семьи. Нигде он не был счастлив, но только здесь находил душевное успокоение. Для исследователей жизни и творчества этих двух ярчайших людей своего века и сегодня есть вопросы, остающиеся без ответов. В 1883 году в Буживале больного саркомой позвоночника писателя сносили с лестницы верхнего этажа. Навстречу катили в кресле умирающего Луи Виардо. Они пожали друг другу руки - и вскоре Луи умер. Иван Тургенев пережил его ненамного. Создатель таких шедевров, как «Записки охотника», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», оставил свою возлюбленную и этот мир в том же году. До последних дней Полина ухаживала за больным писателем. Согласно завещанию, она стала полной владелицей имущества и права на издание всех его произведений.

Она пережила его на 30 лет, войдя в историю и как выдающийся вокальный педагог, композитор и пропагандист русского искусства. А в конце жизни на вопрос об отношениях с Тургеневым сказала художнику Боголюбову: «Мы слишком хорошо понимали друг друга, чтобы заботиться о том, что о нас говорят, ибо обоюдное наше положение было признано законным теми, кто нас знал и ценил. Если русские дорожат именем Тургенева, то я с гордостью могу сказать, что сопоставленное с ним имя Виардо нисколько его не умаляет». А отвечая, почему она не приехала в Россию на похороны писателя (его прах, согласно завещанию, предали земле в Петербурге), Полина прочла посвященные ей белые стихи «Когда меня не будет...» (и сегодня вызывающие трепет), из которых ясно, что такова была его воля. Российская пресса еще долго обвиняла Виардо во всех грехах, забыв, что именно ей были посвящены и эти слова, и вся его жизнь: «Мое чувство к ней является чем-то, чего мир никогда не знал, чем-то, что никогда не существовало и что никогда не сможет повториться».

Подготовили Юлия Лесина, Людмила Гриневич


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Ни шагу назад, ни шагу на месте...

В онлайн-интервью и.о. главы областного отделения Национального олимпийского комитета (НОК) ответила почти на 40 вопросов наших читателей

В четверг, 7 июля, состоялось онлайн-интервью с Еленой Петровой, и.о. главы областного отделения Национального олимпийского комитета (НОК), олимпийским... Читати статтю повністю

эта неделЯ в истории

Безоблачные июльские деньки подарили истории Цезаря из рода Юлиев и бессмертные фразы: «Над всей Испанией безоблачное небо», «Но пасаран!» и - почему-то - «В СССР секса нет!»

13 июля

1841 (170 лет) - Заключение конвенции между Россией, Англией, Францией, Пруссией и Турцией, запрещавшей... Читати статтю повністю

"Даже не заметила, как пробежала через жизнь"

Читати статтюСтарейшая журналистка Украины Нина Насальская отмечает 90 лет

В свои более чем почтенные годы эта удивительная женщина плавает по утрам, вышивает английской художественной гладью, ухаживает за огородом и продолжает писать.

Нина Вячеславовна Насальская родилась в городе Олевске... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній