Они покоряют вершины и реки
![]() |
|
Сколько бы ни говорили о проблемах людей с ограниченными возможностями, об их интеграции, о социальной защите, о создании условий, облегчающих их жизнь, - все это остается не более чем разговорами.
И равными со всеми они, к сожалению, не становятся. Среди своих же чувствуют себя спокойно и комфортно.
Более десяти лет в Сумах существует городское общественное объединение «Спортивный клуб инвалидов «Феникс», которое возглавляет Александр Гринка. Человек деятельный, оптимистичный, он притягивает и объединяет людей. И может служить примером даже для людей здоровых, склонных порой к нытью. Он не сломался, а обрел твердое место в жизни. В частности, Александр дважды становился лучшим спортивным журналистом Украины, он член Сумского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины. Он любит работать и любит отдыхать. Вместе с «Фениксом».
В субботний жаркий день от Студенческого пляжа отчалил тихоходный корабль с множеством пассажиров на борту. Корабль - это, конечно, громко сказано, но плод инженерной мысли и очень умелых рук предпринимателя Александра Семенченко удивляет, впечатляет и привлекает всякого, кто хоть раз его увидел. Моторный плот размером 6х4 м, на двух понтонах, которому не страшны мели, может взять на борт 1500 кг! Капитан в соответствующем одеянии, «бьющий склянки»; блестящий золотом штурвал, ревун, оповещающий: поберегись! Две «пристяжные» лодки по бокам плота... Маленькие пассажиры в восторге!
Путешествие длилось недолго. Высадка на берег, установка лагеря, костер, перекус - и отдых! Веселые конкурсы, состязания рыбаков, кто быстрее поставит палатку; купание, катание на лодках... Не успели оглянуться, уже и вечер. Настоящий кулеш, песни у костра - и здоровый, благодатный сон! А впереди еще было воскресенье. Такие походы члены «Феникса» вспоминают долго.
«Нам проблематично выйти на природу. А если выбираемся с детьми, чаще всего тыкают пальцами и общество нас не воспринимает. А здесь мы чувствуем себя комфортно и получаем заряд положительных эмоций», - говорит Елена Бескостая, мама больного ребенка. Солидарен с ней и Владимир Бабенко.
Путешествие по Пслу было организовано, прежде всего, для детей. «Наша задача, - говорит Александр Гринка, - вытянуть инвалидов, особенно маленьких, из четырех стен, оздоровить на природе. Не каждая семья может позволить себе такой выезд, тем более на море. А у нас природные красоты ничуть не хуже. И хочется, чтобы люди не чувствовали себя одинокими, а радовались жизни вместе со всеми».
И они радуются. Элеонора Замятина, главный библиотекарь филиала №17, где регулярно проходят интересные встречи для людей с ограниченными возможностями, рассказывает: «Несмотря на то что многие не имеют даже среднего образования, читают литературу по психологии, философии. Как и все, они любят детективы, книги о любви - хотят познакомиться, найти пару...»
Они, члены клуба «Феникс», поднимались на Говерлу, покоряли Сахару, сибирскую тайгу, Балканские горы. Наверняка будут у них новые вершины. Дай вам Бог здоровья и силы духа!
Алексей Дорошенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Кришталеві джерела» возвращаются на Сумщину
На прошлой неделе состоялось заседание оргкомитета по подготовке Международного детского и молодежного фестиваля аудиовизуального искусства «Кришталеві джерела». Открывая заседание, замглавы ОГА Сергей Грицай отметил: «Фестиваль вернулся в Сумы, и мы должны надлежащим образом встретить... ![]()
Фестиваль, посвященный Гмыре
В Лебедине 5 августа пройдет областной фестиваль «С именем в сердце», посвященный 108-й годовщине со дня рождения всемирно известного оперного и камерного певца Бориса Гмыри, чей мощный бас отмечался как уникальный феномен, принадлежащий на только Украине, но и мировой культуре. Б.Гмыря... ![]()
В отпуск - на байдарке
Как обеспечить себе потрясающий отдых без помощи турфирм и прочих посредников? Палаточные лагеря с байдарочными сплавами, организуемые нынче не только властями, но и общественными молодежными организациями, - это, конечно, здорово, но подходит не всем. Что делать, например, тем,... ![]()
«Путешествие в сказку»
Маленькие пациенты онкологического отделения областной детской клинической больницы 20 июня отправились в сказку.
Организаторы акции «Путешествие в сказку» - Сумская областная общественная молодежная социальная служба, Студенческая социальная служба СумГУ, Молодежная социальная... ![]()
Спасая детские жизни
Дети - огромное счастье для родителей, но, к сожалению, тяжелые болезни все чаще превращают эту радость в большое горе. Страдания, которые испытывают маленькие пациенты онкоотделений, не могут оставить равнодушным никого. И пример того, как могут им помочь взрослые, подали сотрудники... ![]()
Выставка
Творчество еще одного столичного художника 19 июля показала сумчанам муниципальная галерея. Участник многих проектов, фестивалей и выставок (в том числе и зарубежных) Евгений Мануилов представил на зрительский суд свою живопись и графику, которая словно впитала все новейшие веяния... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





