Сплав чего-то с чем-то
С ней нас познакомили в Сумском горисполкоме. Прибыв на место старта одной из таких групп в с.Пересыпки Путивльского района, мы застали ребят за сборкой байдарок. Среди них оказался и гость из Англии, тренер по регби Джеймс Оливер Александр Диксон. Представился он просто Оливером. Оливер приехал не только посмотреть экзотическую страну, но и за опытом таких проектов. А еще он захотел посмотреть на диковинку от сумских «сплавщиков» - водное регби, в которое играют, бегая по колено в воде и пугая речную живность.
Всего ребят - 18. Большинство - активисты студенческих общественных движений. Некоторые плывут не в первый раз. В группе есть и многоопытный инструктор Дима. Он же повар. Плов готовить умеет - мы проверили.
За походно-оздоровительную составляющую программы можно не беспокоиться. О культурно-исторической части мы расспросили Анну Товстуху, руководителя «Студенческого братства Сумщины», активного организатора сплавов. У Сейма богатая история. Анна выбирает те события, которые ей запомнились по предыдущим экскурсиям: «По берегам реки шел князь Меньшиков жечь Батурин. А во время Великой Отечественной войны здесь шли бои. У с.Камень советские войска пытались форсировать реку, а небольшая группа немецких воинов долго сдерживала их наступление... Жемчужина похода - Батурин. Историческая атмосфера походов такова, что многие после сплавов переходят на украинский язык. Это не обязательно, но в подобной среде появляется такая фишка».
Известно, что железо, сплавленное с небольшим количеством добавок других веществ, может стать твердым или мягким, стойким к коррозии или легко ржаветь. Все дело в добавках. Сплав походной романтики с культурно-историческими добавками тоже способен изменить человека. Как - зависит от целей и умения организаторов.
Программа была организована отделом по вопросам семьи, молодежи и спорта, КУ «Сумской центр досуга молодежи», областной МОО «Студенческое братство Сумщины» и МОО «Сич». Учитывая проблемы с финансированием и бюрократические лабиринты, в которые такой вид отдыха не вписывается, сделать это было непросто. На все четыре группы горсовет выделил 24,9 тыс. грн. - около 304 грн. на человека. Дешево и сердито.
Мы уезжали из лагеря. Было душно. Вечером ребят ждал сильный ливень, но никто об этом еще не знал. Артем из Сум пел песню, грозя этноисторическим врагам Украины. Вспомнились слова кого-то из политиков: «История - это прошедшее, опрокинутое в будущее». Что выбирают в прошлом и зачем опрокидывают в будущее?
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Лука-2011» приглашает
24-26 августа в Сумах состоится открытое первенство Сумской области по теннису среди детей «Лука-2011». Участие в турнире примут не только юные теннисисты Сумщины, но и гости из Киева, Харькова, Николаева и Полтавы. На три дня все три корта на Луке превратят Сумы в своеобразный юношеский... ![]()
Пеленг на спонсоров
На прошедшем 5-7 августа в Харькове чемпионате Украины по спортивной пеленгации на удлиненных дистанциях на дистанции 9,84 км в категории М40 на 144 МГц победил Максим Редька.
Еще один наш спортсмен, Михаил Пугач, занял второе место. На дистанции 17,5 км (частота 3,5 МГц) они заняли... ![]()
Его помнят и чтут
Биатлоном Роман Звонков занимался с 15 лет. Был членом юниорской сборной команды СССР. В 1988 г. стал победителем соревнований «Ижевская винтовка». Бронзовый призер чемпионата Советского Союза в эстафетной гонке (1990 г.); победитель первенства СССР среди молодежи в гонке на 20 км.... ![]()
Спортивный сюрприз от губернатора
Очередным сюрпризом и подарком для любителей спорта, от главы ОГА Юрия Чмыря станет товарищеский матч между ветеранами киевского «Динамо» и ветеранами футбола Сумщины. Он состоится 24 августа в 17.00 на стадионе «Юбилейний». Это спортивное событие приурочено к празднованию 20-й годовщины... ![]()
Сумской футбол
На чемпионате Сумского района к 15 августа среди юношей лидирует «Украина-Будмакс» (Токари), а среди взрослых - «Сокол» из Н.Песчаного. В чемпионате области ФСО «Колос» на первом месте «Альянс-Байрак» (Липовая Долина), на втором - «Авангард» (Белополье), на третьем - «Лебединец» (Лебедин).... ![]()
Еще есть время для подготовки
14 августа в Польше завершился II чемпионат Европы по хоккею на траве среди женщин. Команда Украины по хоккею на траве заняла пятое место в дивизионе «Трофи». Этот результат не позволил им повысить класс.
А начались выступления в чемпионате для подопечных Светланы Макаевой удачно... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




