Спорт

Пеленг на спонсоров

На прошедшем 5-7 августа в Харькове чемпионате Украины по спортивной пеленгации на удлиненных дистанциях на дистанции 9,84 км в категории М40 на 144 МГц победил Максим Редька.

Еще один наш спортсмен, Михаил Пугач, занял второе место. На дистанции 17,5 км (частота 3,5 МГц) они заняли соответственно второе и третье место. Сын Михаила Пугача Алексей занял второе место в категории М19. По результатам, показанным спортсменами в восьми отборочных соревнованиях в 2011 г., сформирована сборная команда Украины для участия в чемпионате Европы в Румынии. В команду попали сумские спортсмены: Максим Редька, Алексей Пугач и Светлана Соловьева. К сожалению, Светлана Соловьева от участия в чемпионате отказалась. Причина банальная - отсутствие денег. Участие в чемпионате Европы должно финансировать министерство, но в этом году средств выделено мало, хватит разве что на проезд. По сути, спортсмены должны будут изыскивать средства на свое участие (около 500 евро) сами, искать спонсоров.

Украинские спортсмены хорошо выступают в международных соревнованиях по этому виду спорта, страна - в тройке мировых лидеров. Максим Редька - мастер спорта международного класса. В нынешнем году он уже побеждал в соревнованиях европейского уровня: в Киеве и Болгарии. Мы спросили его, как Украине удается достигать высоких результатов в этом виде спорта?

- Костяк сборной составляют спортсмены, которые пришли в спорт в 90-х годах. В Советском Союзе этот спорт считался военно-прикладным. На него выделялись огромные средства.

- Какую технику используете?

- Сейчас выпускают много хороших приемников, но элитные спортсмены предпочитают приемники ручной сборки. Их делают по специальному заказу. Многие американские и европейские спортсмены пользуются аппаратурой украинских мастеров. На нее очередь на год вперед. В 50-х годах прошлого века радиоспортсмены бегали по двое: один нес приемник с антенной, а второй аккумулятор. Сейчас приемники маленькие и легкие. Спорт стал динамичным. Спортсмен должен иметь высокую легкоатлетическую подготовку, на большой скорости уметь ориентироваться по карте и выбирать оптимальный вариант прохождения дистанции. А это 10-12 км по пересеченной местности.

- Как вам удается добиваться высоких результатов столь долгое время?

- Ежедневные тренировки по два раза в день: кроссы по 15-

20 км плюс тактико-техническая подготовка. И, конечно, опыт.

- А приемники?

- Я их покупал лет 10 назад. Cовременные стоят дорого, и потом, я к своим уже привык. А к новой аппаратуре нужно еще привыкнуть.

- Вы сами себя тренируете?

- В настоящее время сам. Еще работаю детским тренером в с.Бездрик. Там хорошие условия для тренировок, рядом лес.

- Сына Егора к этому виду спорта приобщаете?

- Пока к легкой атлетике и спортивному ориентированию.

Так что смена растет. Была бы поддержка государства.

Виталий Сергеев


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Его помнят и чтут

Читати статтюБиатлоном Роман Звонков занимался с 15 лет. Был членом юниорской сборной команды СССР. В 1988 г. стал победителем соревнований «Ижевская винтовка». Бронзовый призер чемпионата Советского Союза в эстафетной гонке (1990 г.); победитель первенства СССР среди молодежи в гонке на 20 км.... Читати статтю повністю

«Лука-2011» приглашает

24-26 августа в Сумах состоится открытое первенство Сумской области по теннису среди детей «Лука-2011». Участие в турнире примут не только юные теннисисты Сумщины, но и гости из Киева, Харькова, Николаева и Полтавы. На три дня все три корта на Луке превратят Сумы в своеобразный юношеский... Читати статтю повністю

Спортивный сюрприз от губернатора

Очередным сюрпризом и подарком для любителей спорта, от главы ОГА Юрия Чмыря станет товарищеский матч между ветеранами киевского «Динамо» и ветеранами футбола Сумщины. Он состоится 24 августа в 17.00 на стадионе «Юбилейний». Это спортивное событие приурочено к празднованию 20-й годовщины... Читати статтю повністю

Сплав чего-то с чем-то

Если их совместить с посещением прибрежных достопримечательностей и снабдить культурной программой, то может получиться солидная «Краеведческо-историческая программа в форме байдарочного сплава».

С ней нас познакомили в Сумском горисполкоме. Прибыв на место старта одной из таких... Читати статтю повністю

Еще есть время для подготовки

14 августа в Польше завершился II чемпионат Европы по хоккею на траве среди женщин. Команда Украины по хоккею на траве заняла пятое место в дивизионе «Трофи». Этот результат не позволил им повысить класс.

А начались выступления в чемпионате для подопечных Светланы Макаевой удачно... Читати статтю повністю

Сумской футбол

На чемпионате Сумского района к 15 августа среди юношей лидирует «Украина-Будмакс» (Токари), а среди взрослых - «Сокол» из Н.Песчаного. В чемпионате области ФСО «Колос» на первом месте «Альянс-Байрак» (Липовая Долина), на втором - «Авангард» (Белополье), на третьем - «Лебединец» (Лебедин).... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній