Долі

Трагическая Америка Теодора Драйзера

27 августа мир отметит 140-летие со дня рождения одного из самых читаемых писателей ХХ века, основоположника американского реализма, который открыл миллионам людей "новую" капиталистическую Америку, сорвал таинственную вуаль с "больших денег" и показал безнравственность титанов финансового мира еще в 1910-1930-х годах.

Его пронзительное видение жизни и отображение социальной катастрофы вызывало на Западе бурю негодования. Зато в СССР Драйзера читали намного больше, чем у него на родине, он был востребован и издавался миллионными тиражами. Советские люди особенно оценили искусство писателя - искусство знатока человеческой души, скрупулезного изображения быта, документов, характеров. Они действительно знали, что "когда Драйзер берется за перо - он пишет правду".

Горький вкус нищеты

Теодор Драйзер родился в 1871 году в городке Терра-Хот штата Индиана в семье немецкого эмигранта, приехавшего в "свободную страну" в поисках счастья. Поначалу так и было - хороший заработок и знание ткацкого дела плюс немецкая педантичность позволили открыть собственную ткацкую фабрику, жить в мире и согласии с женой (имеющей, кстати, чешские корни) и не побояться произвести на свет 11 детей. Но однажды пожар полностью уничтоживший здание фабрики и запасы материала, пустил под откос жизнь многодетной семьи. Спасаясь от кредиторов, Драйзеры переезжали из города в город, пока не впали в беспросветную нищету. Потому трудовая жизнь Теодора (девятого по счету ребенка) началась в том возрасте, когда обычные дети еще играют в игрушки. Он собирал уголь на железной дороге, вместе с матерью стирал богатым людям белье и работал в лавке. Учился в католической школе, много читал и даже получил предупреждение от священника, что не будет допущен к причастию, если не перестанет читать книги. В 16 лет Теодор уезжает в Чикаго. Берется за любую работу - уборщиком в ресторане, сборщиком квартплаты, разносчиком белья, продавцом скобяных товаров. Однажды его встретила бывшая учительница и, зная об одаренности Теодора, решила помочь продолжить образование. Благодаря ее сбережениям он закончил один курс университета.

Репортер и писатель

Именно в тот студенческий год Драйзер впервые прочитал романы Льва Толстого. Они так потрясли его, что молодой человек решил стать писателем. Однако судьба еще поводит Драйзера опасными тропами журналиста. В 20 лет он пробует перо, работая репортером и видя жизнь без прикрас. О том времени Драйзер писал: "Я пошел работать в газеты, и с этого момента началось мое столкновение с жизнью - с убийствами, поджогами, насилием, взятками, коррупцией, надувательством, лжесвидетельством в любых формах, какие только можно себе представить". Надо сказать, что все увиденное и пережитое в годы детства и юности как нельзя лучше воспитало дух будущего писателя и сделало пронзительным его взгляд на жизнь. В его романах всегда будут присутствовать два полюса - бедности и богатства. И если унизительное существование бедняка ему было известно до малейших подробностей, то мир роскоши высшего света, дорогая "шкура" богача в молодости была ему не по плечу. Тем не менее, и это так же блистательно описано уже в первых его произведениях.

"Сестра Керри", "Финансист" и другие

В 1899 году Драйзер приступает к работе над первым своим романом "Сестра Керри". В 1900 году книга ляжет на стол одного из американских издательств. Однако жена издателя, потрясенная историей непростой жизни американской девушки, назвала роман аморальным и посоветовала мужу его не печатать. Сам же писатель о "Сестре Керри" сказал: "Эта книга - близкая к жизни. Она создана не как пример литературного мастерства, а как картина общественных условий, обрисованных так просто и сильно, как позволяет английский язык. Когда она попадет к людям, они поймут, потому что это рассказ о действительной жизни, об их жизни". Когда дело запахло неустойкой, роман все же вышел, но в бесцветной обложке. Его совсем не покупали. Все последующие романы Теодора Драйзера - "Джейн Герхардт", "Финансист", "Титан", "Гений", "Американская трагедия", "Оплот", "Стоик" - станут значительным явлением в литературе и вызовом общественности. Критика нещадно ругала писателя, она не могла простить разоблачения ханжества, лицемерия, фальши нравственных устоев буржуазного общества. Драйзер высказывал суждения и оценки, вызывающие шок у почтенной публики. Он утверждал принципиальную трагичность судьбы каждого рядового американца и обвинял в этом социальную систему. Он был первым, кто заговорил о биржевых спекуляциях и нечеловеческих правилах игры воротил американского бизнеса, о безнравственности и аморальности высокопоставленных чиновников. О том, как финансисты прибирают к рукам городское самоуправление и получают возможность хозяйничать в городской казне, как в собственном кармане. Интересно, что блистательная история Фрэнка Каупервуда ("Финансист"), сколотившего огромное состояние и посвятившего свою жизнь страстям - деньгам, женщинам и живописи, не была выдуманной. В основу романа легла биография реального человека - Чарлза Йеркса, жизнь которого закончилась полным крахом.

"Драйзер смотрит на Россию"

Ярый борец за справедливость, пишущий о жизни, как она есть, не мог не мечтать о поездке в страну Советов. И в 1927 году, в канун празднования годовщины Октябрьской революции, мечта писателя сбылась. Драйзеру были приставлены люди, тщательно следящие за каждым его шагом. Их донесения для современных историков представляют особый интерес. В этих строчках как на ладони видна жизнь страны того времени. Занятно, что в юной стране Советов еще не умели создавать потемкинских деревень и профессионально заниматься показухой - все это впереди. Хотя зачатки уже были. Драйзера вкусно кормили в заводских столовых и показывали образцовые дома рабочих, колхозы-передовики и заводы-гиганты, работу профсоюзов и художественную самодеятельность. Все это сильно впечатлило писателя, и он написал (кстати, по просьбе советского руководства) книгу "Драйзер смотрит на Россию". Написал без прикрас. Поэтому в СССР были опубликованы лишь избранные главы, а произведение без правок и сокращений лежало на полках спецхрана 70 лет. В своих оценках Драйзер постоянно колебался. То он пишет, что "русские - думающий народ и у России все получится". То - после кошмарной поездки в общем вагоне (недоработка органов) - в бешенстве черкнет: "Я был потрясен и почти убежден, что Россия - страна пропащая". Посмотрев выступление самодеятельности в одном из дворцов культуры Донецка, писатель не забудет отметить: "Я вновь ощущаю прилив воодушевления. Россия не такая уж обреченная страна". Убедившись, что в стране Советов нет свободы слова и печати - все газеты повторяют рупор коммунистической партии - "Правду" и "Известия", - разразится гневной тирадой. А рассматривая социалистическую систему в действии, он постоянно задавался вопросами: "Разве можно заставить человека работать для других с таким же энтузиазмом, как он работает для себя? А раз нельзя, разумно ли запускать в ход такой гигантский эксперимент, как построение коммунизма?" К конечному однозначному выводу он так и не придет. Все же писатель пробыл в СССР 77 дней, посетил Москву, Ленинград, Киев, Харьков, Донецк, Ростов-на-Дону, Тбилиси, Одессу, встретился с Сергеем Эйзенштейном и Владимиром Маяковским и уехал в Америку еще большим борцом за социальную справедливость.

Трагическая Америка в украинском зеркале

Америка встретила его народными волнениями, столкновениями полиции с шахтерами. Драйзер незамедлительно принял сторону угнетенных шахтеров и, несмотря на всяческие угрозы, освещал эти события в прессе и на радио. В 1931 году, возмущенный несправедливостями капиталистических отношений и ситуацией в стране, он написал "Трагическую Америку". Читая ее через 80 лет, мы как в зеркале видим день сегодняшний и убеждаемся, что давно уже вступили в эпоху капитализма: "Спешка и гонка - вот что определяет темп жизни в этой обширной стране. Пусть как можно больше будет скорость автомобилей, мощность машин, высота небоскребов... Но зачем все это делается? Ради создания каких-то высших духовных ценностей? Мне кажется, что наоборот, в такой обстановке человек неизбежно выдыхается и физически и морально... Люди живут в постоянной тревоге, не зная, будет ли у них завтра кров и пища. Правительство, не считаясь более с общественным мнением, уже не находит нужным заботиться обо всех, и опекает только самых сильных... Но откуда это неистовство, эта глухота к доводам рассудка, из-за которой миллионы мужчин и женщин вынуждены работать так много и получать так мало? На помощь государства им нечего рассчитывать: помощь получает только эксплуатирующая их компания. Короче говоря, ни крупные тресты и финансовые объединения, ни само правительство, которое так любовно их пестует, не имеют никаких обязательств перед отдельным человеком. Его передают в руки демона нищеты! Мало того, что всем воротят "денежные мешки", существует еще и господство семейств (Морганов, Рокфеллеров), власть князей капитала. И сегодня в Америке идет спор между богатыми и бедными о том, сохранит ли рядовой американец свое достоинство и жизнь или же финансовая олигархия окончательно заберет власть в свои руки и будет диктовать остальным миллионам, что им делать, что им думать, за кого голосовать и на какую минимальную (непременно минимальную!) сумму жить, пока горсточка других живет в свое полное удовольствие... Все это оказалось возможным только потому, что масса неспособна на такую хитрость, изворотливость и бессовестность, как те единицы, которые стараются эту массу поработить, используя к своей выгоде. Масса всегда доверчива и склонна принимать за чистую монету то, что ей преподносят, пока наконец какая-нибудь уж явная форма эксплуатации не пробудит ее сознания".

Драйзер до конца дней будет бороться за права простых граждан, незадолго до смерти вступит в ряды коммунистов Америки и отойдет от дел, отправившись в лучший мир в 1945 году.

Юлия Лесина


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Алине нужна помощь!

В селе Александровка Сумского района живет очаровательная девочка Алина Никитенко. У нее еще трое братиков и сестричек. Мама Лариса Ивановна вынуждена воспитывать детей одна. К тому же так сложилось, что родственников у них нет, потому они могут рассчитывать только на свои силы. Алинка... Читати статтю повністю

За тех, кто отдал жизнь работе...

Читати статтюИменно 22 августа украинские правоохранители вспоминают тех, кто отдал этой нелегкой службе не только годы и здоровье, но и саму жизнь.

В Сумской области начиная с 1945 года погибли при исполнении служебных обязанностей, связанных с непосредственным участием в охране общественного... Читати статтю повністю

эта неделЯ в истории

Кончается лето - но свобода не кончается никогда. По Земному шарику прокатилась волна борьбы за независимость - і де в свiтi тая сила,/ Щоб в бiгу її спинила?..

24 августа. День Независимости Украины

1821 (190 лет) - По Кордовскому договору Испания признала независимость Мексики.

1991... Читати статтю повністю

Из бассейна в космонавты

Читати статтюВ свои пять лет Лиза Дорошенко может переплыть Псел, и не только

"Лиза, плыви", - просит Светлана Николаевна дочку. Лизе пять лет. Она забралась в воду и собирается продемонстрировать нам свои плавательные способности. "Каким стилем?" - спрашивает Лиза. Лиза плавает не просто так... Читати статтю повністю

Помогите Славе!

О 15-летнем Славе Чепе из Конотопа мы уже писали. Слава - один из лучших учеников Салтыковского УВК в Конотопском районе. И до недавнего времени успевал не только хорошо учиться, но и играть в футбольной команде, заниматься теннисом, даже быть ведущим на всех школьных праздниках.... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній