«Здравствуй, Алеша!»
Как и писал ВШ в прошлом номере, 31 августа в Сумах в доме №21 по нынешнему проспекту Шевченко состоялось торжественное открытие мемориальной доски Алексею Африканову.
![]() |
|
Он с 1964 по 1973 гг. проживал в этом доме. Инициаторами ее установки стали жильцы дома, а поддержали эту идею организация ветеранов, КПУ и исторический клуб им.А.Булатовича.
Трогательно, со слезами на глазах выступала правнучка Алексея Федотовича - Мария. Она поблагодарила и жильцов дома, и всех, кто помогает не забывать людей, отвоевавших нам мирное небо. Как сказал один из организаторов установления мемориальной доски, руководитель сумского исторического клуба им.Булатовича Сергей Неговский: «Он устроил фашистам «Перл-Харбор».
О подвиге А.Африканова вы можете прочесть, набрав в поисковике имя и фамилию героя. У нас в Сумах его помнят и чтят. В 1943-м Алексей Африканов и Владимир Пьянков освобождали Новороссийск. Только Алексей с моря, а Владимир с неба. Там им встретиться не пришлось. «Мы с ним подружились уже в Сумах, в водолечебнице. Несколько раз вспоминали войну... А сейчас я прихожу на его могилу и говорю: «Здравствуй, Алеша...» Будем чтить его память. Слава ему в веках», - говорил на открытии знаменитый сумчанин, поэт, журналист, летчик-ветеран Владимир Александрович Пьянков. По словам неравнодушных людей, к 70-летию освобождения Сум от немецко-фашистских захватчиков планируется установить доски всем 12 героям ВОВ, которые жили в Сумах. Пусть задуманное исполнится. Это нужно не мертвым, это нужно нам.
Елена Гагина
P.S. Указом Президиума Верховного Совета СССР от
18 сентября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях за освобождение Новороссийска от фашистских захватчиков, капитан-лейтенанту, командиру 2-го дивизиона 2-й бригады торпедных катеров Черноморского флота Алексею Федотовичу Африканову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Готовимся ко Дню партизанской славы
ДесЯть лет назад 22 сентября в Украине был учрежден День партизанской славы.
Для Сумской области этот праздник особенно актуален, ведь на Путивльщине и в соседних районах зарождалось одно из самых крупных партизанских соединений времен Великой Отечественной войны под руководством... ![]()
Бигборды ушли в самоволку
Архитекторы обнаружили в центре Сум семь самовольных рекламоносителей
Мэрия уже неоднократно требовала от управления архитектуры проанализировать рекламоносители в центральной части Сум. Ведь согласно концепции освобождения центра от бигбордов сегодня их здесь в принципе быть не... ![]()
На могиле расстрелянных установили крест
2 сентября, в День освобождения Сум в районе Тополи (ул.Мусоргского) на могиле расстрелянных во время войны наших земляков был торжественно открыт мраморный крест.
На этом месте 3 марта 1943 года фашисты расстреляли семь человек. Самому младшему было 16, старшему - меньше 50. По... ![]()
Лучшие учителя и ученики города
ТворЧеские успехи Алены Азаренковой, учителя математики школы №25, Надежды Теплухиной, учителя английского языка 1-й гимназии, Елены Темной, практического психолога школы №21, Любови Костенко, учителя украинского языка школы №12, и Валерии Яниной, учителя английского языка школы №1,... ![]()
Сумские скауты в Петербурге
Наши ребята приняли участие в международном молодежном форуме "Ладога - 2011"
Каждый год в начале сентября сумские скауты, а точнее - Организация юных разведчиков Сумщины (ОЮРС) отчитывается о проделанной за весенне-летний сезон работе.
Вот и в этом году 2-3 сентября на Соборной... ![]()
Открыт памятник Василию Маргелову
В день города, 3 сентября, в Сумах возле Мемориала воинам-афганцам торжественно открыли памятник Герою Советского Союза, человеку, который имел самое непосредственное отношение к созданию десантных войск в современном виде, - Василию Маргелову. Этот памятник ему - уже пятый в Украине.... ![]()
Парк школьных автобусов пополняется
В прошлую пятницу, 2 сентября, на площади Независимости выстроились 11 новеньких школьных автобусов.
Вообще-то их было 12, но один уже передали школьникам Глуховского района. По словам председателя облсовета Геннадия Михайленко, эти машины закуплены за 4 млн. грн., которые были... ![]()
Школа за колючей проволокой
Здесь было все как в школе: колокольчик, воздушные шарики, парты, светлое помещение, учебники и тетрадки, а также цветы для любимых учителей.
На доске красовалась надпись: «Украина - наш общий дом». Правда, вместо школьной формы - спортивные костюмы и черные робы, а вместо родителей... ![]()
Герою Кожедубу - поезду и человеку
2 сентЯбрЯ в 18.40 на ж.-д. станцию Сумы прибыл поезд №117/118 Харьков - Сумы - Москва имени трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба.
Поезд торжественно встречали руководители и работники разных отделений Южной железной дороги, представители городской и областной власти. Задолго... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





