Соціум

Партизанские зарницы

ПатриотиЧеское движение на Сумщине продолжает активно развиваться. Так, в рамках празднования 70-летия партизанского движения в Украине был проведен еще и специализированный форум.

С 21 по 23 сентября в Путивле прошел Международный слет патриотических клубов и общественных организаций поискового и патриотического направлений и лидеров военно-патриотического воспитания.

По словам начальника управления по делам семьи, детей и молодежи ОГА Олега Латы, в его работе участвовали украинские и российские клубы. Россиян представлял клуб из Курской области, трижды побеждавший в подобных сборах-соревнованиях, Украину - клубы из 10 районов области, где это движение развито или сейчас активно развивается. О.Лата подчеркнул, что форум - не соревнование, а общение, обмен опытом, наработка новых форм деятельности. Участниками форума стали 120 юношей и девушек в возрасте от 15 до 30 лет. Жили они в палаточном лагере на территории путивльского пляжа «Химандра». Лагерь носил имя С.Ковпака. Каждой команде было присвоено имя героя-партизана, о котором участники подготовили информационные материалы.

Ребята играли в пейнтбол, учились прыгать с парашютом, собирать-разбирать оружие, рукопашному бою. А во время фестиваля «Партизанские зарницы» они демонстрировали свои таланты и помогали организаторам. На фестиваль в Путивль съехалось около 600 детей со всей области. Участников поделили на 25 групп и к каждой прикрепили экскурсовода-волонтера патриотического форума. Такое общение оказалось довольно результативным. Ведь, кроме рассказов о Путивле и партизанском движении, ребята делились со сверстниками тем, как можно применять полученную информацию в патриотической работе.

Знания, полученные участниками форума в ходе подготовки к экскурсиям, очень пригодились во время исторического фут-квеста. Он проходил в Путивле. Маршрут квеста был выбран с учетом тех мест, где вчера ребята проводили экскурсии для своих ровесников. А чтобы выполнить задания, участникам пришлось помотаться по городу, расспрашивать людей, как найти определенное место, а главное - применить полученные знания по истории края. По мнению О.Латы, это хорошая мотивация для изучения родного края. Что же касается перспектив патриотического движения на Сумщине, то в дальнейшем на территории области будет распространяться опыт клуба «Мужество». Более активно к этой работе намерены привлекать кадетов.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Поклон - за то, что выстояли!

Читати статтюВ Четверг 22 сентября ветераны Сумщины были самыми дорогими гостями на празднике, организованном в Путивле по случаю 70-летия партизанского движения в Украине. Среди них - Николай Кабанов и Анна Кривошеева (на фото первые слева).

Николай Васильевич стал партизаном в 14 лет. Сначала... Читати статтю повністю

Под покровительством святителя Иоасафа

16-17 сентября в Белгороде прошли торжества по случаю 100-летия со дня канонизации выдающегося подвижника Православия Святителя Иоасафа Белгородского - чудотворца, который во второй половине XVIII века был и нашим Владыкой. Гостей было столько, что их не смог вместить ни один храм... Читати статтю повністю

Чужим больным вход разрешен!

Когда человек заболевает, то за медицинской помощью, как правило, обращается в поликлинику по месту жительства - к врачу, обслуживающему соответствующий участок.

Это связано с тем, что в Украине действует территориальный принцип амбулаторно-поликлинического обслуживания населения.... Читати статтю повністю

Копейка гривну бережет. Кому?

Выборы - это не только момент истины для партий, бремя выбора для граждан, но и временная работа для тех, кто обеспечивает их проведение. Работать на избирательные участки приглашают добровольцев. Иногда платно, но чаще безоплатно. Работа там не очень сложная, но кропотливая и требующая... Читати статтю повністю

Почему стипендии - не всем?

Читати статтюТех, кто в этом году поступил на первый курс ПТУ, можно назвать счастливчиками - все без исключения в І семестре могут рассчитывать на стипендию. А вот их старшим товарищам по учебе повезло меньше.

Второкурсники и третьекурсники получат материальное поощрение в зависимости от рейтинга... Читати статтю повністю

Их просто надо любить!

У тех, кто хоть раз побывает на спортивно-музыкальном празднике в гериатрическом пансионате для ветеранов войны и труда, это зрелище обязательно останется в памяти. То, с какой радостью и энтузиазмом бабушки и дедушки делают физупражнения в командах, говорит о том, что на какое-то... Читати статтю повністю

В Сумы прибыла гуманитария

Читати статтюБолее 80 тонн груза направляет медикам, педагогам и спасателям

Уже традиционной стала встреча сумчанами гуманитарного груза из Швейцарии.

Утром 21 сентября на пл.Независимости для торжественной церемонии выстроились прибывшие с грузом фуры. На этот раз их было 8. Это уже второй... Читати статтю повністю

Пенсии-2011: кому и сколько

Читати статтю10 сентЯбрЯ президентом был подписан закон «О мерах по обеспечению реформирования пенсионной системы», который вступает в силу 1 октября 2011 года.

По мнению замглавы ОГА Тамары Ищенко, этот закон - составляющая комплексного реформирования экономики и путь к восстановлению принципа... Читати статтю повністю

Мать превратила дочь в Маугли…

ИскалеЧить незрелую психику ребенка очень легко - особенно если он видит опору и защиту именно в том человеке, который лишает его нормальной жизни. Продолжение истории про девочку-Маугли (ВШ №37) только подтверждает, что для восстановления нормального образа мышления недостаточно... Читати статтю повністю

Четыре дня на сумской земле

Читати статтюНедавно по инициативе общественной организации «Подольское землячество», поддержанной Сумским облсоветом, делегация Сумской области побывала с визитом на Винничине.

Посвящалась эта поездка 20-летию Независимости Украины и 70-летию партизанского движения. Возглавили делегацию зампредседателя... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній