Почему стипендии - не всем?
Тех, кто в этом году поступил на первый курс ПТУ, можно назвать счастливчиками - все без исключения в І семестре могут рассчитывать на стипендию. А вот их старшим товарищам по учебе повезло меньше.
![]() |
|
Второкурсники и третьекурсники получат материальное поощрение в зависимости от рейтинга успеваемости. Такая система была введена во всех профтехучилищах области в начале 2011 года, когда они стали финансироваться из облбюджета (до этого стипендиальное обеспечение было 100%-м).
После того как во втором полугодии 2010-2011 уч.г. стипендии стали получать не все, мы обратились за разъяснениями к Любови Пшеничной, начальнику облуправления образования. Тогда она нам рассказала, что стипендия выплачивается в рамках утвержденного стипендиального фонда и по результатам семестрового контроля, а назначает ее комиссия, созданная в каждом ПТУ. То есть управление, как распорядитель средств, каждому учебному заведению выделяет определенную сумму, которую комиссия делит между учениками. А так как денег на всех не хватает, пришлось прибегнуть к рейтингу успеваемости. В итоге те, у кого он оказался ниже установленной планки, остались без стипендии.
Нововведение вызвало неоднозначную реакцию общественности. Родители «пострадавших» детей стали возмущаться и обратились за помощью в прокуратуру. Директора училищ в частных беседах признались нам, что стали заложниками ситуации. Мол, деньги управление урезало, а нам - выкручивайся, как хочешь. Оказывается, все можно было бы исправить еще на заре перемен - когда формировался бюджет отрасли на 2011 год. И это, как выяснилось, пытался сделать первый заместитель начальника облуправления образования Игорь Козолуп:
- На заседании бюджетной комиссии управления, где формировались расходы областного бюджета на профтехобразование, с подачи Любови Пшеничной на выплату стипендий была запланирована сумма, составляющая 80% от потребности. Когда на совещании директоров и бухгалтеров ПТУ ее спросили о причинах недофинансирования, она ответила, что распорядилась сократить расходы на стипендии, так как ее нужно платить только тем, у кого средний балл семь и выше.
С таким утверждением, которое противоречит законодательству, я не согласился. Ведь в Порядке назначения и выплаты стипендии, утвержденном постановлением Кабмина, сказано, что академическая стипендия в минимальном размере назначается ученикам, которые по результатам семестрового контроля имеют меньше 10-12 баллов по каждому предмету. То есть она положена всем ученикам ПТУ. К сожалению, мои доводы, изложенные в служебной записке к руководителю, были не учтены и ситуацию не изменили. Ответа я до сих пор не получил, а бюджет отрасли утвердили без моих замечаний.
В то же время, как утверждает Игорь Козолуп, когда расходы на стипендии урезали на 20%, часть этих денег - 2 млн. грн. -направили на внешкольное детское учреждение санаторного типа «Ровесник», тогда как на оздоровление детей льготных категорий в бюджете и так было запланировано 1 млн. 968 тыс. грн.
- Я только за, чтобы ребята могли там отдохнуть и подлечиться, но не за счет ПТУ. Рабочие кадры там не готовят и оздоравливают не только бесплатно - часть путевок «Ровесник» продает. Так почему деньги забрали со стипендий? Да, в том же Порядке назначения и выплаты стипендий указано, что стипендия ученикам ПТУ выплачивается в рамках средств, которые для этого предусмотрены. Но кто мешал начальнику управления заложить 100%-ю сумму, чтобы охватить всех учеников?! Районные прокуратуры, которые вмешались в ситуацию, дали четкие разъяснения, что стипендия должна выплачиваться в полном объеме, а то, что ее получают не все, признали нарушением.
В любом случае, до конца 2011 года все останется по-прежнему. А вот при формировании бюджета на 2012 год, по мнению Игоря Козолупа, нужно запланировать расходы на 100%-ное обеспечение учеников ПТУ стипендиями. Дальнейшая их невыплата может привести к значительному снижению контингента учеников, ведь все они нуждаются в материальной поддержке.
Нина Демидова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Мать превратила дочь в Маугли…
ИскалеЧить незрелую психику ребенка очень легко - особенно если он видит опору и защиту именно в том человеке, который лишает его нормальной жизни. Продолжение истории про девочку-Маугли (ВШ №37) только подтверждает, что для восстановления нормального образа мышления недостаточно... ![]()
Поклон - за то, что выстояли!
В Четверг 22 сентября ветераны Сумщины были самыми дорогими гостями на празднике, организованном в Путивле по случаю 70-летия партизанского движения в Украине. Среди них - Николай Кабанов и Анна Кривошеева (на фото первые слева).
Николай Васильевич стал партизаном в 14 лет. Сначала... ![]()
Под покровительством святителя Иоасафа
16-17 сентября в Белгороде прошли торжества по случаю 100-летия со дня канонизации выдающегося подвижника Православия Святителя Иоасафа Белгородского - чудотворца, который во второй половине XVIII века был и нашим Владыкой. Гостей было столько, что их не смог вместить ни один храм... ![]()
Партизанские зарницы
ПатриотиЧеское движение на Сумщине продолжает активно развиваться. Так, в рамках празднования 70-летия партизанского движения в Украине был проведен еще и специализированный форум.
С 21 по 23 сентября в Путивле прошел Международный слет патриотических клубов и общественных организаций... ![]()
Четыре дня на сумской земле
Недавно по инициативе общественной организации «Подольское землячество», поддержанной Сумским облсоветом, делегация Сумской области побывала с визитом на Винничине.
Посвящалась эта поездка 20-летию Независимости Украины и 70-летию партизанского движения. Возглавили делегацию зампредседателя... ![]()
Их просто надо любить!
У тех, кто хоть раз побывает на спортивно-музыкальном празднике в гериатрическом пансионате для ветеранов войны и труда, это зрелище обязательно останется в памяти. То, с какой радостью и энтузиазмом бабушки и дедушки делают физупражнения в командах, говорит о том, что на какое-то... ![]()
Копейка гривну бережет. Кому?
Выборы - это не только момент истины для партий, бремя выбора для граждан, но и временная работа для тех, кто обеспечивает их проведение. Работать на избирательные участки приглашают добровольцев. Иногда платно, но чаще безоплатно. Работа там не очень сложная, но кропотливая и требующая... ![]()
В Сумы прибыла гуманитария
Более 80 тонн груза направляет медикам, педагогам и спасателям
Уже традиционной стала встреча сумчанами гуманитарного груза из Швейцарии.
Утром 21 сентября на пл.Независимости для торжественной церемонии выстроились прибывшие с грузом фуры. На этот раз их было 8. Это уже второй... ![]()
Пенсии-2011: кому и сколько
10 сентЯбрЯ президентом был подписан закон «О мерах по обеспечению реформирования пенсионной системы», который вступает в силу 1 октября 2011 года.
По мнению замглавы ОГА Тамары Ищенко, этот закон - составляющая комплексного реформирования экономики и путь к восстановлению принципа... ![]()
Школьников и студентов пересчитали
Ежегодно, как того требует инструкция, горуправление образования проводит учет детей и подростков школьного возраста, после чего информация передается в управление статистики. Под перепись попадают юные сумчане от 6 до 18 лет, а также дошкольники, которым на 1 сентября исполнилось... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





