Соціум

Коррупции - бой?

4 октЯбрЯ в городскую налоговую инспекцию поступило требование от прокуратуры Сум предоставить информацию (идентификационные коды) о 230 сотрудниках исполкома Сумского горсовета, которые получали доходы и платили налоги за период с начала года до 30 сентября.

Поскольку, согласно ст.17 Налогового кодекса, налогоплательщик имеет право на неразглашение контролирующим органом сведений о нем без его письменного согласия, начальник ГНИ в г.Сумы Игорь Сольский обратился в мэрию с просьбой посодействовать в получении письменного согласия указанных работников на предоставление информации о них в прокуратуру. Правда, обращение налоговика было адресовано не мэру Геннадию Минаеву, а его первому заму Николаю Войтенко.

Почему - Г.Минаев не знает, да и, по его мнению, это неважно - все равно есть определенный регламент рассмотрения входящей корреспонденции, отступить от которого невозможно.

Чем обосновано такое требование прокуратуры - мэру тоже неизвестно. Как и то, дал ли Н.Войтенко налоговой разрешение на выдачу правоохранителям запрашиваемой информации.

- Войтенко не может дать такое разрешение, - прокомментировал мэр. - В соответствии с требованиями действующего законодательства, такое разрешение должен дать исключительно сам налогоплательщик - в данном случае каждый работник горисполкома. Что, собственно, в своем письме и просит сделать И.Сольский: «Посприяти в наданні письмової згоди... працівників виконавчого комітету Сумської міської ради про отримані доходи та суму утриманого та перерахованого до бюджету податку на доходи фізичних осіб... за період з 01.01.2011 р. по 30.09.2011 р. згідно наданого додатку до запиту». Предполагаю, что прокуратура Сум, очевидно, выходит на новый, оперативный, виток борьбы с коррупцией, впрочем, для меня непонятный. Ведь каждый госслужащий, в том числе и работник органов местного самоуправления, обязан подавать декларацию о доходах по утвержденной форме за прошедший год. Скорее всего, у работников прокуратуры есть оперативная информация о том, что 230 (в соответствии с приложением) из 530 работников горисполкома, у которых запрашивается согласие на предоставление информации о доходах и налогах по текущему году, замешаны в каких-то нечистых делах. Мне, например, скрывать нечего, поэтому поставил свою подпись в строчке напротив моей фамилии, чем и дал свое согласие, чтобы бухгалтерия горисполкома направила в ГНИ сведения о том, сколько Г.М.Минаев получил зарплаты и сколько бухгалтерия удержала с меня и перечислила в бюджет подоходного налога. Согласие на предоставление информации я дал быстро и не задумываясь, уж я-то знаю, что черной кошки в темной комнате нет и искать ее там не стоит.

Инна Лысенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вас притесняют? Не молчите!

С 10 октября ОГА внедрила сразу два проекта - горячую телефонную линию «Стоп-коррупция» и электронную программу фиксации обращений граждан.

Номер телефонной линии «Стоп-коррупция» - 63-17-03. В рабочие дни сюда можно позвонить с 8.00 до 17.15, а в выходные и праздники сообщения... Читати статтю повністю

Мы пойдем другим путем

Читати статтюВыводы о нарушениях, обнаруженных во время проверки работы сумской скорой, должна сделать прокуратура. Об этом на сессии горсовета

5 октября заявил мэр Геннадий Минаев.

Напомним, 17 августа по инициативе депутата горсовета Юрия Перепеки распоряжением мэра была создана рабочая группа... Читати статтю повністю

Не исполнительная служба

По информации управления комимущества горсовета, по состоянию на 1 октября бюджет города получил за аренду комимущества почти 7,8 млн. грн., что на 24% больше запланированного.

Такие показатели, конечно, радуют, однако они могли бы быть значительно больше, если бы не огромная задолженность... Читати статтю повністю

Аренда - стоп?

МэриЯ снова недовольна работой земельного управления. И ее претензии обоснованны - по крайней мере, в сфере аренды земли.

Так, многие городские предприятия, несмотря на изменения в законодательстве, продолжают арендовать землю по минимальной процентной ставке. Претензии к недостаточной... Читати статтю повністю

Областные программы в сфере образования

Читати статтюВ Сумской области реализуется шесть программ в сфере образования, которые охватывают дошкольное, проф-

техобразование и вузы.

Первая - недавно принятая на сессии облсовета областная программа «Детская мебель Сумщины». Вскоре на утверждение областных депутатов также будут поданы... Читати статтю повністю

Не до жиру - быть бы живу

Детально проанализировав утвержденный Кабмином проект госбюджета-2012, мэр Сум Геннадий Минаев сделал невеселый вывод: «Будущего нет... Развития не будет - будет выживание».

В связи с этим на прошлой неделе городской голова направил премьер-министру Николаю Азарову, председателю... Читати статтю повністю

Все участки будут учтены

В Украине проводится земельная реформа. В рамках этого масштабного мероприятия в июле нынешнего года был принят закон «О государственном земельном кадастре», который начнет действовать с 1 января 2012 года.

Как объяснил начальник главного управления Госкомзема в Сумской области... Читати статтю повністю

Цена спасенных жизней - 5 миллионов

Читати статтюДля внедрения тромболизиса при инсультах 4-й горбольнице нужен только компьютерный томограф

Ежегодно 100-110 тысяч украинцев переносят инсульт. Причем сосудистая катастрофа головного мозга только для трети пострадавших заканчивается более или менее нормально, остальные - становятся... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній