Соціум

Университет для пенсионеров появится на базе «Берегини»

Пожилой возраст - особенный. На протяжении всей своей жизни, начиная с детского сада, люди чувствуют себя членами какого-либо коллектива. А после выхода на пенсию им остается только общаться с соседками на лавочке. Да и это не всегда.

А как же постоянная человеческая потребность в общении, в развитии? Организовать досуг пенсионеров в Сумах помогают отделения Сумского территориального центра социального обслуживания «Берегиня» управления труда и соцзащиты населения Сумского горсовета. Согласно приказу главного управления труда и соцзащиты населения ОГА с 1 октября существующая здесь школа пенсионеров преобразилась в университет для людей третьего возраста. Здесь могут заниматься сумчане от 55 лет и старше, пребывающие на пенсии. Каждый из них может выбрать наиболее интересное для него занятие - об этом заботятся сотрудники центра. В частности, на базе «Берегині» уже ведутся занятия на факультете искусств: к пенсионерам приходят артисты, деятели культуры, выступает созданный на базе центра ансамбль «Червона калина», который в этом году отпразднует свое 5-летие... Факультет плотно сотрудничает с областной филармонией: вот и в субботу, 22 октября, их пригласили на выступление самых известных артистов области. Постоянным вниманием пенсионеров пользуются и дисциплины факультета основ медицины - ведь выступающие на них доктора медицинских учреждений Сумщины не только читают лекции, но и дают консультации присутствующим. Немалой популярностью пользуются и предметы правового факультета с участием милиции, юстиции, нотариата. О том, насколько пенсионерам интересна и необходима информация, которую предоставляет данный факультет, свидетельствует хотя бы успех лекции по оплате за земельные паи и назначению субсидий - специалиста по этим вопросам пожилые слушатели не отпускали больше 2 с половиной часов вместо запланированного часа, ведь всем была интересна информация по субсидиям, которые они могут получить. Информацию о здоровом образе жизни до пациентов доносят медсестры, которые, в частности, ведут курсы по ароматерапии, использованию лечебных трав. Кроме того, уже поступили заявки на лекции диетолога, визажиста и специалистов по лечебной физкультуре. Сложностей с лекторами у терцентра «Берегиня» не предвидится - волонтеров вполне достаточно. Задачей специалистов центра остается подбор тем, интересных для большинства посетителей занятий. Например, весной самыми актуальными станут занятия по садоводству и огородничеству. А пока самые активные слушатели этого своеобразного университета хотят... заниматься танцами. Для одних это - воспоминания молодости, для других - возможность наверстать упущенное в комсомольские годы... В общем, заинтересованных в работе университета для пенсионеров более чем достаточно. А те, кто еще не интересовался этой возможностью пополнить запас своих знаний и умений, могут узнать подробности по тел.: 32-77-74, 32-83-61.

Богдана Александрова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Страна тотального популизма

СумЧанка Тамара Васильевна написала, что еще жива только благодаря бесплатным рецептам на необходимые ей препараты. Рецепты она получает раз в три месяца и может их отоварить лишь в аптеке №113. Однако уже полгода она все никак не может получить свои медпрепараты.

В аптеке говорят,... Читати статтю повністю

Пенсионная реформа началась

Читати статтюС 1 октЯбрЯ вступил в действие закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Мы попросили рассказать подробнее о пенсионных нововведениях начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Сумской области Лилию Машкину. По ее словам,... Читати статтю повністю

К старому возврата больше нет

Читати статтюВ онлайн-интервью начальник отдела логистики и связи горсовета ответил более чем на 70 вопросов

ВЧетверг, 13 октября, состоялось онлайн-интервью с Валерием Семесенко, начальником отдела логистики и связи горсовета. Валерию Михайловичу было задано 85 вопросов, касающихся новых маршрутов,... Читати статтю повністю

Шел, упал, очнулся - люк!

Читати статтюЗакроет ли городская власть опасный переход на Героев Сталинграда?

Огромное количество зияющих колодцев в городе делает опасным не только передвижение по дорогам и тротуарам, но и по... подземному переходу!

В субботу вечером, 15 октября, сумчанин Роман Т. возвращался с работы... Читати статтю повністю

Как сумчане детскую площадку выиграли

Читати статтюСумЧанка Юлия Шахова и не подозревала, что сорвет настоящий джек-пот. Она просто спросила у мэра через онлайн-приемную о перспективах реконструкции почти развалившейся детской площадки во дворе дома №10 по ул.Антонова. А ее обращение оказалось пятитысячным! В свою очередь цифра 5000... Читати статтю повністю

«Сумыхимпром» решил оценить сам себя

3 октября ПАО «Сумыхимпром» по результатам тендера заключило договор на услуги по оценке своего имущества с ООО «Европейский центр консалтинга и оценки». По информации сайта «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник госзакупок», стоимость сделки составила 400 тыс. грн. Согласно договору,... Читати статтю повністю

Сумчане на оологической конференции

Ко Всемирному дню яйца

В 1996 году на конференции в Вене Международной яичной комиссией было принято решение каждую вторую пятницу октября отмечать Всемирный день яйца. В этом году он приходится на 14 октября.

Читатель наверняка будет удивлен таким несерьезным поводом для отмечания.... Читати статтю повністю

Сумщина прославится вертолетами

Кабмин разработал программу развития вертолетостроения, в которой Конотопскому авиаремонтному заводу «Авиакон» отводится особая роль. В следующем году здесь должен быть налажен выпуск первых украинских вертолетов с двигателями производства АО «Мотор Сiч» широкого спектра использования.... Читати статтю повністю

За временную пломбу - 200 грн.?

К сожалению, нашу бесплатную государственную медицину назвать бесплатной можно только условно. Без денег в кармане в больницу не пойдешь!

К добровольно-принудительным пожертвованиям в разные благотворительные фонды уже привыкли. Не хочешь стоять в очереди на прием - плати. Нужна... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній