Ездить будем по новым правилам
14 октября наконец вступило в силу постановление Кабмина №1029 от 26.09.2011 г., изменяющее Правила дорожного движения.
Прежде всего, водители теперь должны не передавать, а только предъявлять работникам ГАИ свои документы, без каких-либо оговорок. Даже несмотря на то что некоторые филологи утверждают, что слово "предъявить" на самом деле означает передать... Одновременно из ПДД исчезли все упоминания о доверенностях, путевых листах, документах на груз, талонах ТО и талонах предупреждений. Напомним: эти документы (за исключением талонов предупреждений и ТО) никто не отменял, просто водители больше не обязаны возить их с собой и тем более предъявлять гаишникам. Таким образом, водитель теперь должен иметь при себе только права соответствующей категории, регистрационный документ на транспортное средство и полис автогражданки (за исключением автобусов и грузовиков, перевозящих негабаритные, тяжеловесные и опасные грузы).
Соответственно, чтобы передать кому-то в пользование свой автомобиль, у автовладельца нет необходимости оформлять временный регистрационный талон или доверенность, достаточно передать вместе с автомобилем свидетельство о его регистрации.
В то же время ГАИ все-таки добилась внесения в Правила пункта, обязывающего водителя предоставить работнику милиции свой автомобиль для дорожного техосмотра с использованием специальных устройств (приборов). Правда, данное новшество касается только тех транспортных средств, которые в соответствии с законодательством подлежат обязательному техническому контролю, но это не делает его более законным.
Также в изменениях теперь четко прописано, что для управления легковым автомобилем с прицепом полной массой (величина, указанная в его технической характеристике) до 750 кг достаточно прав категории "В". А ранее это нередко становилось причиной споров между водителями и сотрудниками автоинспекции.
По новым правилам повысился возраст, с которого теперь можно управлять некоторыми категориями транспорта. Так, если раньше водить трамвай и троллейбус можно было с 18 лет, а за руль автобуса разрешалось садиться с 19, то теперь это разрешено с 21 года. А за руль автомобиля с прицепом полной массой свыше 750 кг можно садиться только с 19 лет. При этом для водителей мопедов и мотоциклов, а также легковых и грузовых автомобилей сохранился прежний возрастной ценз - 16 и 18 лет соответственно.
Появилось в Правилах немало и других новшеств. Так, отныне при приближении к стоящей на дороге машине ГАИ с включенной мигалкой водитель должен снизить скорость до 40 км/ч (раньше следовало остановиться).
А вот при остановке по требованию работника милиции, теперь нужно включать "аварийку".
При ослеплении теперь водитель должен сначала остановиться, а потом включить аварийную сигнализацию, а не наоборот, как ранее. С этим нельзя не согласиться.
Отныне водители и пассажиры мопедов должны, как и мотоциклисты, быть в застегнутых мотошлемах, а скорость на всех дорогах мопедам ограничили до 60 км/ч.
Исключены из Правил и все положения, разрешающие обучать вождению в индивидуальном порядке (только в автошколе). А это значит, что экстерном сдать экзамены на получение прав без обучения в автошколе теперь нельзя.
Наконец, возьмутся и за скутеристов. Еще в 2008 году для них ввели водительскую категорию А1, но правила не изменили, поэтому водители мопедов до сих пор были приравнены к велосипедистам, которым права не нужны. Теперь тем, кто ездит на скутере и мопеде, надо пройти обучение, сдать экзамены и приобрести мотошлемы. За езду без прав им грозит штраф 425-850 грн., без шлема - 51-85 грн. Тем, у кого права есть (например, А - мотоциклы или В - легковушки), надо только сдать экзамен по вождению мопеда и открыть в правах категорию А1.
Изменение коснулось и обгонов на перекрестке, теперь они запрещены (в том числе и обгоны двухколесных транспортных средств).
Как сообщили в сумской автошколе "Интерком", на права категории "А1" можно пройти обучение только весной. Стоимость курсов - 800 грн. А если у вас имеются права категории "А" или "В", то стоимость "А1" будет 400 грн.
Подготовил Владимир Старосельский
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




