Мытье по расписанию
Все слышали о тех или иных местах, где происходят разные необъяснимые вещи. Как оказалось, такая аномальная зона имеется и в нашем городе.
Итак, для начала письмо сумчанина Александра Александровича, в котором он задает вполне конкретный вопрос: «Объясните, зачем КП «Горводоканал» каждую полночь, и в будни, и в выходные, отключает подачу воды в район Тимирязевки? Надоело уже жить по расписанию, смотреть на часы, чтобы успеть помыться или набрать воды на утро. При этом утром течет какая-то техническая жидкость оранжевого цвета. Новый фильтр (входной в дом) окрашивается за одно отключение воды, и потом мы с ним живем неделю и больше. Каждый день менять фильтр не могу по разным причинам, основная из них - финансовая. Волнует еще вопрос пожарной безопасности, так как давление воды в пожарном гидранте отсутствует.
Вопрос: кто это делает и кто виноват? За потребляемую воду, в том числе упомянутую выше техническую жидкость, плачу вовремя».
Проверять эту информацию и искать ответ на поставленный вопрос мы отправились к главному инженеру КП «Горводоканал» ИОСИФУ ТЫСИВСКОМУ. Как оказалось, наше коммунальное предприятие ведет сейчас круглосуточную подачу воды во все районы города без исключения:
- Почему на Тимирязевке исчезает вода - непонятно. Видимо, тут необходимо выезжать по адресу и уже на месте разбираться с проблемой. Хотя такое положение дел может складываться из-за того, что этот район расположен выше всего города, да еще и давление ночью из-за низкого разбора мы уменьшаем - с 5,8 до 4,7 атм. К тому же Оболонская водозаборная станция считается проблемной, поэтому о снижении давления в ночное время имеется и постановление исполкома. На самой станции сейчас ведется капремонт одной из скважин, который планируем завершить до нового года.
Вообще же на данном участке для нормализации ситуации с водой нужно либо бурить новую глубинную скважину, либо использовать слои воды, залегающие не так глубоко. Но тогда необходимо строить станцию обезжелезивания, потому как без нее вода не будет отвечать нормам. В целом такая станция обойдется: проектные работы и материалы - 4,5 млн. грн., строительно-монтажные работы - 6 млн. грн. Подобное оборудование для обезжелезивания необходимо и на Лепеховском водозаборе.
Что касается давления на пожарных гидрантах, то в случае необходимости пожарники звонят нам по прямому телефону, и мы повышаем давление до необходимых величин.
Вообще же, хотя вода на Тимирязевке по всем правилам и не должна исчезать, все же людям ночью нужно спать, а не воду лить.
Даже после визита в «Горводоканал» нам до конца не удалось выяснить загадку исчезновения воды в кранах Тимирязевки. Она еще ждет своего часа, а точнее, специалиста «Горводоканала» с манометром в руках.
Леонид Максимов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Есть проблемы с теплом?
Отопительный сезон на Сумщине начался с 3 октября. Это касается учебных, медицинских учреждений и учреждений соцсферы. А вот на
остальные объекты, в том числе и в жилье, тепло подается с 15 октября. Однако на чисто техническую наладку надлежащего режима отопления необходимо 4-5... ![]()
Холодная или горячая?
Если вы не любите разгадывать заковыристые загадки и испытывать острые ощущения, эта проблема не для вас. На первый взгляд она простая. Таковой поначалу она и представлялась жильцам дома №25 по ул.Харьковской.
Дело в том, что время от времени горячая вода в их доме бывала едва... ![]()
Тепло стало не всем
На аппаратном совещании в мэрии 17 октября начальник управления ЖКХ Ярослав Куц заявил, что все мероприятия по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период выполнены.
В жилфонде проведены работы по ремонту внутридомовых сетей, промывке, изоляции, ремонту бойлеров... ![]()
100 рабочих дней КП «Сумижитло»
На прошлой неделе новому коммунальному жэку «Сумижитло» исполнилось 100 дней. За три с небольшим месяца уже сделано немало, но коммунальных вопросов у сумчан за последние годы накопилось столько, что за 100 дней их, конечно, не разгрести.
Хотя, по словам мэра Геннадия Минаева,... ![]()
Звоните - и дозвонитесь!
Многие нововведения в жизни города приживаются не сразу, особенно касающиеся схемы движения общественного транспорта и сферы коммунальных услуг. Тяжелее других к новшествам привыкает старшее поколение. Очередное подтверждение этому - пробуксовывание новой системы, введенной два месяца... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




