Чтобы жизнь малиной не казалась
Как объяснил начальник управления социально-экономического развития горсовета Михаил Левенец, по закону все КП и так обязаны перечислять в горбюджет 25% своей прибыли. Однако вот уже второй год подряд законодатель рекомендует местным властям установить для своих коммунальных предприятий дополнительные отчисления из чистой прибыли, которая остается после всех обязательных по закону платежей. Поскольку доход у большинства наших КП, как известно, не ахти, и это единственные средства, которые предприятия могут тратить на свое развитие, горисполком установил для большинства из них минимальные, можно сказать, чисто символические размеры дополнительных отчислений - от 3% до 5%. А вот КП «БТИ», КП «Мелкооптовый» и КП «Архитектура. Строительство. Контроль» посчитали, по сравнению с остальными, не бедствующими и поставили им по 10%.
Однако директор БТИ БОРИС АФАНАСЬЕВ заявил, что со следующего года такая дополнительная нагрузка станет для его предприятия просто непомерной.
- Я 17 октября подал на сокращение в центр занятости 23 человек (из 104 имеющихся. - И.Л.). Они предупреждены, сокращение согласовано с профкомом. На следующей неделе подаю еще 20, - заявил он. - Чтобы нормально провести сокращение со всеми положенными по закону выплатами (расчет, отпускные и пр.), мне надо иметь чистой прибыли 380 тыс. грн. На сегодня сокращение больше чем 43 человек я не могу проводить по экономической причине, а кроме них в ближайшем будущем надо будет сокращать еще 20. Исходя из позиции президента и Минрегионстроя насчет создания частных БТИ, я так понимаю, что сейчас в масштабах всей Украины фактически стоит вопрос о ликвидации системы коммунальных БТИ. Поэтому я прошу пока вообще не назначать нам никаких отчислений.
Напомним: 16 марта текущего года вступил в силу закон «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений», отдельные положения которого начнут действовать уже с 1 января 2012 г. В частности, со следующего года полномочия по регистрации прав собственности и других имущественных прав перейдут от БТИ к специально созданной для этого Государственной регистрационной службе (Укргосреестр) и органам юстиции. В сложившейся ситуации положение коммунальных БТИ мог бы более или менее упрочить закон «Об учете и техинвентаризации объектов недвижимого имущества», принятый ВР в июне этого года. Им предлагалось закрепить полномочия по учету и техинвентаризации недвижимого имущества исключительно за органами местного самоуправления посредством коммунальных БТИ (для обеспечения удобного, оперативного и доступного предоставления учетных, инвентаризационных и информационных услуг в одном учреждении). Однако президент ветировал закон, мотивируя тем, что это приведет к монополизации услуг. Сейчас закон дорабатывается.
По словам министра региональной политики А.Близнюка, согласно планируемым изменениям регистрировать имущественные права граждан смогут не только БТИ, но и институты с соответствующими полномочиями, и даже частные предприниматели. Таким образом, рынок услуг по изготовлению техдокументации на объекты недвижимого имущества в Украине будет демонополизирован.
- Согласно нашему предварительному расчету, самый оптимистический вариант - на
безубыточную работу предприятия. Ну откуда мне к обязательным 25% взять еще 10%? Это просто нереально!
Исполком согласился с доводами директора предприятия, однако полностью обязательства с БТИ не снял, а снизил размер отчислений до 5%.
Кроме того, по предложению заммэра по гуманитарным вопросам Сергея Панченко, был уменьшен с 10% до 5% и размер отчислений для КП «Мелкооптовый», которое поставляет молоко и молочные продукты во все детсады и школы города с минимальной наценкой.
Таким образом, единственным «крутым» коммунальным предприятием у Сумского горсовета осталось только КП «Архитектура. Строительство. Контроль», которое против 10% ничего не имело.
Инна Лысенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Один на всех, мы за ценой не постоим...
«СвеЧка» на пл.Горького, 4, расположенная прямо напротив входа на стадион «Авангард», стала вторым и, по всей видимости, последним в этом году участником городской программы «Спільними зусиллями».
Напомним: программа направлена на благоустройство дворовых территорий сумских многоэтажек.... ![]()
Согреть город непросто
В понедельник, 24 октября, управление ЖКХ, тепловики и жэки отчитались о том, как город вошел в отопительный сезон. По сведениям начальника управления ЖКХ Ярослава Куца, 24 октября все дома областного центра уже были с теплом.
Без отопления на понедельник остались только помещения... ![]()
Актуальные вопросы коммунальному жэку
Интерес сумчан к работе КП «Сумижитло» не то что не гаснет, а наоборот, растет с каждым днем. Причин тому много, к примеру, начавшийся недавно отопительный сезон.
Самые злободневные коммунальные вопросы, поступившие в редакцию ВШ, мы переадресовали директору КП «Сумижитло» ЕВГЕНИЮ... ![]()
Откуда разница в тарифах?
В редакцию газеты «Ваш Шанс» обратились предприниматели, арендующие помещения на ул.Кузнечной, с вопросом:
- Недавно получили новые расценки на тепло, и оказалось, что у двух наших городских производителей тепловой энергии тарифы очень отличаются. Причем если в прошлые годы разница... ![]()
КСПУ включилась в работу
С 19 октября КСПУ начала отапливать жилфонд на территории своего обслуживания. Напомним: с началом нынешнего отопительного сезона, как и в прошлом году, тепло на Курский микрорайон подавало ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ). Однако, как выяснилось, происходит это не по причине неготовности... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




