«Глинские колокола» под фонограмму
По преданию, пустынь была основана в начале XVI века на месте явления местным пчеловодам на сосне чудотворной иконы Рождества Пресвятой Богородицы. Глинская пустынь наравне со знаменитой Оптиной славилась своими старцами и была поистине оплотом православия. В советское время монастырь, как и многие другие, был закрыт, монахи выселены, здания и все имущество бывшей обители переданы Сосновскому дому инвалидов. Но в 1994 году Глинскую пустынь вновь передали Православной церкви. Монастырь снова стал центром духовной жизни.
Пять лет назад по инициативе наместника Глинской пустыни был организован Фестиваль духовной музыки. Местом его проведения стал Глухов, ведь именно он - родина двух всемирно известных композиторов - Дмитрия Бортнянского и Максима Березовского, родоначальников и основателей жанра хорового концерта. Оба композитора оставили много замечательных, известных во всем мире духовных произведений, написанных в этом жанре. Так что одним из условий участия в фестивале является исполнение хора Бортнянского или Березовского.
Впервые фестиваль был проведен в 2006 году. Через год он уже имел статус областного, потом стал всеукраинским.
28 октября фестиваль прошел уже в шестой раз. Но в этот раз обычного, уже привычного удовольствия не доставил.
Церемония открытия на площади перед Домом культуры, у памятников знаменитым глуховчанам, началась с исполнения хора «Достойно есть» Д.Бортнянского... под фонограмму. Присутствовавшие недоуменно переглядывались и посмеивались, а местный хор очень вдохновенно «пел» перед многочисленной аудиторией.
Но дальше - больше. Фактически фестиваль православной русской духовной музыки превратился в эклектичный светский концерт на христианскую тематику. Потому что звучали здесь и католические латинские песнопения, и протестантские песни под аккомпанемент, и какие-то странные «Алли Луйя», уж очень напоминающие мотив «Хава нагила».
С горечью вспомнились слова Блаженнейшего Митрополита Владимира, сказанные им на открытии Первого фестиваля: «Слушая церковные и духовные песнопения наших великих композиторов и соотечественников, таких как Березовский и Бортнянский, понимаешь, что славянская душа не нуждается ни в каком аккомпанементе, потому что наш народ воспевает Бога своим сердцем и душой».
Впрочем, нет худа без добра. Благодаря исполнявшимся на концерте духовным произведениям, переведенным с великолепного церковно-славянского языка на будничные украинский и русский, можно было вполне прочувствовать разницу и понять, почему же Церковь в своих богослужениях использует поэтический славянский, а не разговорные русский и украинский. Хотя было все же непонятно, почему таковые переводы вообще имели место быть на этом изначально православном фестивале. И одно дело, когда по-украински звучит знаменитый «Коль славен» Бортнянского - ведь это все же не богослужебный текст. И совсем другое, когда возвышенное «Во Царствии Твоем помяни нас, Господи» рассказывается - не поется, а именно рассказывается - на прозаическом, лишенном в данном случае всякой поэтики языке.
Вообще, было такое ощущение, что и организаторы, и хоровые коллективы приняли участие в фестивале просто «для галочки». Программа явно не была согласована и продумана - некоторые произведения повторялись. А большинство хормейстеров не сочли нужным изучить произведения, которые исполняли их коллективы, вникнуть в традицию и, при необходимости, спросить совета у лица сведущего. В результате вышло перевирание слов, ведущее к полному искажению смысла текста, произношение под русско-украинскую кальку, когда сложно вообще понять, на каком же из трех языков написан текст музыкального произведения, грубые «а» на русскоязычный манер («тайна абразующе» вместо «тайно образующе» и т.п.), режущие слух человека, привыкшего к языку храмовых богослужений.
В этот раз на фестивале не присутствовали православные священнослужители. Возможно, этим и объясняется такая «светскость» по сути православного мероприятия.
Конечно же, были и достойные исполнения, радующие как слух, так и сердце. Но в общем контексте даже они не сумели развеять горечь.
Хочется надеяться, что нынешний фестиваль - это оплошность организаторов и участников, а не тенденция в его развитии. Хотелось бы, чтобы фестиваль духовной музыки, рожденный по инициативе монахов Глинской пустыни, был именно таким, каким он был задуман изначально.
Светлана Смоленская
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Пусть сердцу поется
15 октября в областной научной библиотеке прошел песенно-литературный вечер «Пусть сердцу поется» в честь 90-летия со дня рождения поэта, автора песен об украинской земле, заслуженного деятеля искусств, лауреата Шевченковской премии Дмитрия Емельяновича Луценко.
Поэтическая живопись Владимира Смирнова
Стихи Есенина, Бунина и Пушкина, рассказы Паустовского и Пришвина всегда были верными спутниками его картин.
Вот и на этот раз на открытии выставки известного сумского художника Владимира Смирнова в выставочном зале Художественного салона на Петропавловской, наверное, не нашлось... ![]()
Клавесин и мандолина на сцене филармонии
В минувшее воскресенье на сцене сумской филармонии звучали два клавесина и две мандолины, унося слушателей в далекое ХVIII столетие.
Украинские музыканты, победители многочисленных международных конкурсов Андрей Прахт (клавесин) - выпускник Одесской консерватории, ныне аспирант... ![]()
Юркие, пушистые, очаровательные!
Помните ли вы свои ощущения, когда, гуляя в парке, вдруг замечали, как что-то маленькое, серо-рыжее стремительно проносится по стволу дерева? Опознав зверушку по пушистому хвосту, черным бусинкам-глазам и ушкам с кисточками, вы радостно кричите: «Смотри, белка!» И, улыбаясь, стоите... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




