Сиделки от "Виктории": залог успешного лечения и реабилитации
Здесь дело поставлено, пожалуй, наиболее серьезно. За четыре года работы в базе данных службы около 50 сиделок от 30 до 60 лет. С кандидатами долго и обстоятельно беседуют, выясняя, сможет ли человек быть хорошей сиделкой. "На собеседовании я стараюсь говорить о самых тяжелых сторонах этой работы, наиболее неприятных моментах, которые случаются. Если человек не пасует, реагирует адекватно, значит справится и со всем остальным", - говорит помощник директора Тамара Довгопол.
Преимущество при трудоустройстве, конечно, у имеющих медобразование, поэтому тех, у кого его нет, здесь обучают (есть учебные пособия, кушетка, литература). Каждые три месяца сиделки сдают экзамен. Кроме того, сотрудники службы обучают родственников приемам ухода за больными, консультируют по вопросам приобретения мебели и других предметов обстановки для них, покупки материалов для ухода, приготовления диетпитания. Сиделки-медсестры осуществляют, помимо обычного ухода, специфический уход за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, почек, эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, неврологическими и онкологическими больными.
В отличие от кадровых агентств, "Виктория" гарантирует честность и порядочность своих сиделок, а перед заключением договора представитель службы выезжает на дом к пациенту с "инспекцией", чтобы проверить условия для работы сиделки (санитарное состояние помещения, наличие горячей воды, бытовой техники и др.) и провести медобследование больного (при необходимости в присутствии участкового врача и реабилитолога). Врачи уточняют диагноз, определяют стадию заболевания, обращают внимание на режим физической активности, как работают руки-ноги, кишечник, слышит ли человек, видит ли, может ли глотать. Особое внимание - психическому состоянию, наличию инфекционных, венерических и кожных заболеваний, передающихся контактным путем.
Фирма не предоставляет услуги, если у клиента психическое заболевание, опасное для окружающих, расстройство психики в результате употребления алкоголя или наркотических средств, психоз на фоне органического или инфекционного заболевания, СПИДа, нарушение психики и поведения при эпилепсии, а также если человек отказывается от ухода. Тяжелая психологическая атмосфера в семье, отсутствие условий для ухода и неадекватность пациента тоже делают невозможным предоставление услуг.
Если перечисленных препятствий нет, заключается договор, в котором подробно оговариваются все обязанности сиделки, ее режим работы и зарплата, которая зависит от объема работы сиделки, состояния больного и срока, на который подписывается договор. Если сиделка приходит на 2-3 часа в день, она получает 20 грн./час, при восьмичасовом рабочем дне - 15 грн./час (2600 грн. за 22 дня и 3600 - за 30 дней). При круглосуточном графике оплата составляет 150 грн./сут., из них 10 грн. - службе, а 140 - сиделке. Предоплата минимум за неделю - обязательное условие. Кстати, служба "Виктория" выполняет заявки на сиделок не только в Сумах, но и по области.
При подборе сиделки конкретному больному или пожилому человеку большое значение придается их психологической совместимости. "Мы стараемся подобрать сиделку так, чтобы обе стороны чувствовали себя комфортно - ведь это залог успешного лечения или реабилитации", - подчеркивает Тамара Валерьевна.
Ольга Щербак
От редакции. Надеемся, что информация, изложенная в данном материале, поможет найти сиделку тем, кто в ней нуждается. Так что обращайтесь: г.Сумы, 3-й Парковый проезд, 8 (бывший детсад, 2 этаж), тел. 050-726-74-55
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
ВоЛьготно ли живется слугам народа?
Наша газета писала о том, как после принятия в первом чтении законопроекта, предусматривающего выплату льгот 16 категориям граждан в зависимости от наличия денег в госбюджете, Раду штурмовали афганцы и чернобыльцы.
На второе рассмотрение этот законопроект выносить не будут. Но сама... ![]()
Социальная работа - искусство налаживать связи между людьми
Роль людей, которые ежедневно обеспечивают социальную защиту населения, трудно переоценить. Ведь только в Сумах проживает больше 17 тысяч инвалидов, многие из которых постоянно нуждаются в помощи в силу возраста или болезней. А единственная государственная организация, которая ее... ![]()
Их жизнь зависит от инъекций
СейЧас маленькой сумчанке Илоне Орловцевой три года. Полтора из них она болеет сахарным диабетом. Как рассказала ее мама Инна, болезнь дочери была для семьи как гром с ясного неба. Однажды Илонка подхватила вирусное заболевание. Долго болела и никак не могла окончательно выздороветь.
Методика для солнечного ребенка
Индивидуальное занятие. За столом друг напротив друга сидят ребенок и преподаватель. Четко выговаривая каждый звук, Наталья Васильевна произносит: «Чашка». И показывает картинку с яркой чашечкой.
Девочка-ученица внимательна и напряжена. Она старательно повторяет за наставником:... ![]()
Почему сумские клиенты «Универсал Банка» вынуждены ехать в Харьков?
Недавно в редакцию обратилась сумчанка Светлана:
- Мы три года были клиентами «Универсал Банка». В Сумах у него был только один филиал. И вот в один прекрасный день мы пришли в банк и опешили. Объявление на дверях гласило, что филиал закрылся, а ближайшее отделение находится в Харькове.... ![]()
Пусть мама услышит, пусть мама придет!
Если в семье сложный период, детей на время можно отдать в детдом или приют
Сколько бы мы ни говорили о том, что дети должны воспитываться в семье, к сожалению, жизнь вносит свои коррективы. Одних малышей мамы бросают еще в роддоме, другие остаются без пап и мам, потому что их лишили... ![]()
Покой нам только снится...
Сможет ли город в следующем году найти 16 млн. грн. на ремонт очередной партии останавливающихся лифтов?
Как известно, в этом году Сумской горсовет впервые за все годы независимости выделил беспрецедентную сумму из бюджета на капремонт лифтов в городских многоэтажках - 6 млн. грн.... ![]()
Транспортные мосты сожжены
Несмотря на все жалобы сумчан, власть заявила, что возврата к старой схеме не будет
С субботы, 29 октября, пассажирский транспорт в Сумах выехал на маршруты по новой схеме.
Как рассказал начальник отдела логистики горсовета Валерий Семесенко, чтобы не допустить срыва, в первые... ![]()
Транспортный конкурс состоялся
Чтобы определить победителей, комиссии понадобилось шесть с половиной часов
Конкурс на перевозку пассажиров в Сумах состоялся, как и было запланировано, 25 октября.
Памятуя печальные события 2006 года - с драками и забрасыванием членов комиссии яйцами - в этот раз к зданию Ковпаковской... ![]()
Даешь деревянные площадки!
Мебель - дорогое удовольствие, но на Сумщине есть ресурс для ее изготовления. А значит, и возможность для наших школ и детсадов получить качественную и более дешевую продукцию.
Для этого была разработана целевая региональная программа «Детская мебель Сумщины». За комфорт для местной... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




