Страсти по «чернобыльским» выплатам
9 сентября ВР приняла данный законопроект в первом чтении, несмотря на то что, согласно Конституции, вся социальная политика в Украине регулируется законами, а не постановлениями Кабмина. Если законопроект будет принят, правительство сможет в ручном режиме решать, предоставлять ли льготы (и в каком размере) ветеранам и инвалидам войны, «афганцам» и «чернобыльцам», сотрудникам милиции и шахтерам, врачам и учителям. Можно не сомневаться, что установка премьер-министра экономить бюджетные средства сделает социальные гарантии этих категорий населения призрачными.
В пятницу, 4 ноября, акция протеста прошла и в Сумах. В 11.00 на ул.Пушкина, 1, где находится Сумское областное
управление Пенсионного фонда Украины, собралось больше сотни человек с плакатами: «Забрали пенсии у «чернобыльцев» - заберите у депутатов и чиновников!», «Отдайте пенсии «чернобыльцам» по решениям судов!», «Хватит танцевать на чернобыльских костях!». «Чернобыльцев» Сумщины поддержали военные пенсионеры, «дети войны», ветераны локальных войн и другие общественные организации.
По словам участников акции, пенсии, установленные в 1991 году Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы»,
оставались только на бумаге, получали же люди значительно меньше. Правительство вело планомерное наступление на «чернобыльцев», сокращая одну за другой их законные льготы. Например, право на бесплатные лекарства. В этом году сумму уменьшили на 40%! А на Сумщине «чернобыльцев» в этом праве еще и уравняли: и ликвидаторам с 1-й группой инвалидности, и «чернобыльцам» 4-й категории дают на лекарства 4 (!) грн. в месяц.
Начиная с 2008 года люди стали подавать в суд на Пенсионный фонд и выигрывать дела. Получать же полагающиеся им по закону пенсии по решениям судов «чернобыльцы» стали только с декабря 2010 года. Таких на Сумщине, по информации председателя областной организации инвалидов войны и Чернобыля Александра Симоненко, до сорока человек. Но их ноябрьские пенсии оказались меньше, чем до судов, как и пенсии тех, чьи дела еще находятся на рассмотрении. В ноябре люди получили на 150-500 грн. меньше, чем получали раньше, что и вывело пенсионеров-«чернобыльцев» на улицы.
- В апреле 2010 года президент Янукович своим указом объявил 2011 год годом «чернобыльцев», - напомнил пикетчикам А.Симоненко. - Обещал улучшить наше медобеспечение, поднять выплаты и социальные гарантии. И что же? Ничего не улучшили, а пенсии, которые почти полностью уходят на лечение, сократили. Как нам выживать?! И это - «покращення життя вже сьогодні»?!!
Выступающие подчеркивали, что не требуют каких-то дополнительных льгот или доплат, а только компенсацию за потерянное здоровье, полагающуюся «чернобыльцам» по закону об использовании ядерной энергии. В этом законе говорится, что государство обязано возместить в полном объеме ущерб здоровью граждан от ядерной энергии.
К митингующим вышли начальник областного управления ПФУ Лилия Машкина и ее заместитель Елена Сависько. Собравшиеся потребовали показать документы, на основании которых с 1 ноября прекращены выплаты пенсий в размерах, определенных решениями судов, и не выполняются судебные решения о перерасчете пенсий и выплате задолженностей с 1 сентября текущего года. Как и следовало ожидать, причиной очередного урезания пенсий «чернобыльцам» было названо отсутствие денег в Пенсионном фонде.
- На сегодня финансирование из госбюджета выплат по решениям судов отсутствует, - объяснила Елена Сависько. - Поэтому все пенсии, предусмотренные «чернобыльским» законом, с 1 ноября выплачены согласно Постановлению КМУ №745 от 6 июля текущего года. («Об установлении некоторых размеров выплат, которые финансируются из госбюджета», которое фактически отменило выплаты согласно решениям судов. - О.Щ.).
По словам участников митинга, 3 ноября пенсии выплатили всем «чернобыльцам», даже тем, кто обычно получал
4-го, 5-го и 6-го числа.
На вопрос председателя Сумской городской общественной организации «Чернобыль - Сумы» Лидии Самко, получало ли Сумское управление ПФ какие-либо указания не выплачивать пенсии по судам, Л.Машкина ответила отрицательно. В то же время известно, что 20 сентября министр соцполитики Сергей Тигипко с подачи министра юстиции Александра Лавриновича направил в Пенсионный фонд письмо, запрещающее выполнять решения судов по «чернобыльцам» и предписывающее региональным
управлениям ПФ подавать опротестования в Высший Административный суд на решения судов, принятые не в пользу Пенсионного фонда.
Руководство областного ПФ заверило собравшихся: как только средства поступят, все решения судов будут выполнены, и пообещало немедленно отправить запрос в Киев, а о результатах сообщить в понедельник. Неудовлетворенные таким ответом пенсионеры-«чернобыльцы» решили повторить акцию протеста в понедельник,
7 ноября, и добиваться немедленного возобновления выплат по судам. В пятницу же в Генпрокуратуру и в прокуратуру Сумской области были направлены жалобы на действия Пенсионного фонда с требованием привлечь его руководство к уголовной ответственности за нарушение нескольких статей законов Украины и Конституции.
5 ноября пресс-секретарь Николая Азарова Виталий Лукьяненко сообщил о «технической ошибке» и о том, что в ближайшее время все выплаты возвратят. Получается, не выйди возмущенный народ на улицы, все бы так и прошло?
В понедельник сумские «чернобыльцы» вновь пришли к управлению Пенсионного фонда, но ничего обнадеживающего от его руководства не услышали.
- Отзыв письма Тигипко не добавляет нам денег, - сказал начальник управления кадрового, организационно-информационного и хозяйственного обеспечения Сумского областного ПФ Юрий Вощенко. - С нашей стороны все сделано, все начисления проведены. Если деньги придут, вам все выплатят, но сколько придется ждать, я знать не могу.
- Невыплаченные нам деньги пошли в задолженность? - спросили из толпы.
- Задолженностей по пенсиям у нас нет, и это все, что я могу вам сказать, - ответил чиновник.
Для выработки механизма дальнейших действий пикетчики создали координационный совет и намерены обратиться за поддержкой к главе Сумской ОГА Юрию Чмырю. Главное же, считают «чернобыльцы», объединиться и выступать единым фронтом.
Ольга Щербак
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Этим детям при желании можно помочь!
Казалось бы, что важнее здоровья ребенка? Каждый родитель пытается узнать, где и как можно вылечить или поддержать своего болеющего малыша любыми возможными способами.
Но тем не менее находятся, и в достаточно больших количествах, папы и мамы, которые не знают, что есть учреждения,... ![]()
Служи, солдат, и не тужи!
ПризывнаЯ кампания идет своим чередом: из плановых 760 новобранцев области 378 человек уже отправлены служить в вооруженные силы Украины.
2 ноября у Мемориала Славы для 130 ребят состоялись торжественные проводы в армию. Поздравить очередное молодое пополнение пришли представители... ![]()
Маршруты изменению не подлежат?
В кабинетах горотдела логистики и связи с 1 ноября не смолкают трели телефонных звонков: сумчане жалуются на работу пассажирского транспорта по новой схеме. В основном люди недовольны тем, что не могут как раньше, без пересадки, доехать из пункта А в пункт Б.
Раз завод, два завод...
В сентЯбре этого года Сумской горсовет подписал с государственным агентством инвестиций и управления национальными проектами Украины протокол о намерениях по реализации в Сумах национального проекта «Чистый город» по строительству мусороперерабатывающего комплекса.
В тесноте, да не в обиде?
Почему в областной больнице происходит ротация отделений?
В начале 90-х из-за отсутствия свободных помещений в областной клинической больнице часть областных отделений была открыта на базе городских больниц. Причем это подселение планировалось как временное. После достройки новых... ![]()
Опасный переход
Неделю назад в редакцию ВШ пришла взволнованная женщина, рассказавшая, как на ее глазах машина чуть не сбила ее двенадцатилетнюю внучку. Дело было на улице Металлургов.
- Я стояла возле дома №16, а внучка с подружкой - на противоположной стороне, где «клюшка». Там нерегулируемый... ![]()
Перевозчики обязались возить школьников за гривню
Спустя неделю после введения новой транспортной схемы пассажирских перевозок в Сумах городская власть сделала вывод, что ситуация начала выравниваться.
- На сегодня уже произошло перераспределение пассажиропотоков, люди более или менее разобрались, чем куда доехать, - доложил мэру... ![]()
Так и до транспортной революции недалеко...
С введением в Сумах новой транспортной схемы вернулись набитые битком маршрутки. И не только в часы пик.
Если раньше водители брали лишних пассажиров на свой страх и риск, то теперь, по их же словам, добро на это владельцы дают сами. Сами обещают и разруливать ситуацию с ГАИ (в... ![]()
При всем богатстве выбора...
На прошлой неделе мэр Геннадий Минаев направил депутатам горсовета составленный им перечень первоочередных действий по строительству, реконструкции объектов и обновлению основных фондов коммунальных предприятий, направленных на экономическое и социальное развитие города на 2012... ![]()
Хотели как лучше...
Не так давно наша газета (№43) писала о транспортных проблемах жителей с.Осоевка Краснопольского района. Напомним, они требовали вернуть автобусный маршрут Сумы - Осоевка, поскольку проезд на маршруте Сумы - Глыбное - Осоевка - Малая Рыбица стоит дороже, а в Рыбице занимают все льготные... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




