Дадут ли улицам другие имена?
И вот на минувшей неделе комиссия по переименованию сумских улиц подвела первые итоги. Онлайн-опрос на сайте Сумского горсовета показал, что почти половина поучаствовавших в обсуждении поддерживает такое предложение. Потому решено рекомендовать горисполкому рассмотреть вопрос о возвращении Красноармейской ее исторического названия и одновременно провести с жителями улицы разъяснительную работу.
Второй вопрос, который рассмотрела комиссия, касался предложения городской ветеранской организации дать одной из улиц областного центра имя генерал-полковника, Героя Советского Союза Никандра Чибисова, командующего 38-й армии, которая освобождала Сумы в сентябре 1943 года. В качестве вариантов было предложено четыре улицы: 40 лет КПУ, 40 лет Октября, 26 Бакинских Комиссаров и им.Розы Люксембург. Обсуждение началось еще в апреле. Пока почти 35% поучаствовавших в нем сумчан поддержали идею переименовать ул.40 лет КПУ, 28% - ни одной, 12% - ул.26 Бакинских Комиссаров и по 7% - две другие. 5% участников эта проблема вообще не интересна. Следующим свое мнение выскажет исполком, которому придется принимать решение по варианту, набравшему большее количество голосов, - о переименовании ул. 40 лет КПУ в улицу им.Чибисова.
Также комиссия рассмотрела предложение областной организации Народного руха Украины о переименовании ул.Калинина в честь Героя Украины Вячеслава Черновола. Эту идею представители руха периодически выдвигают с 2001 года. Раньше поступали предложения переименовать ул.Белинского и ул.Черепина, но в обоих случаях попытки переименования закончились безрезультатно. Тем не менее исполком рассмотрит и новый вариант.
P.S. Напомним, что после рассмотрения исполкомом окончательное решение утверждает Сумской горсовет. Кроме того, срок для смены картографических материалов и регистрационных документов на объекты недвижимого имущества предприятиям, организациям и учреждениям города, находящимся на таких улицах, а также тамошних жителей уже не устанавливается. А внесение изменений в документы через БТИ для горожан является бесплатным.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Дом-музей Чехова начнут опекать
Многие местные памятники архитектуры - под угрозой исчезновения. Недобросовестная реставрация или, наоборот, многолетнее запустение, недостаточное финансирование постепенно превращают их в развалины, не подлежащие восстановлению. Их проблемы требуют немедленного вмешательства и помощи... ![]()
Мосту - да! А скверу - нет?
Интенсивное движение транспорта и пешеходов через Покровскую площадь в районе универмага «Киев» - давнишняя проблема Сум.
Чтобы избавиться от нее или минимизировать пересечение автомобилей и людей на дорожном полотне, харьковчане, разрабатывавшие новую схему движения транспорта,... ![]()
Сумские мосты ждут ограждений
Секции ограждений, украденные с сумских мостов еще прошлой зимой, до сих пор не заменили новыми постоянными конструкциями. Напомним: в этот раз было решено ставить пластиковые ограждения, чтобы отвадить воров-металлистов и уменьшить нагрузки на несущие конструкции мостов.
Набережную замостили с перспективой
Городское КП «Зеленстрой» и другие структурные подразделения горсовета занимаются парком им.Кожедуба уже лет пять.
Если до этого он был в запушенном состоянии, то с 2008 года, когда город отказался от участия в его реконструкции инвесторов (печальная история с компанией «Централь-груп»,... ![]()
В парке высадили деревья
Еще в августе КП «Зеленстрой» начало чистить и приводить в порядок озера в парке им.Кожедуба.
Сегодня эти работы окончены - водоемы углубили, подготовили к зиме, а весной собираются запустить некоторые виды рыб и водоплавающих птиц. Директор КП Сергей Прокопенко даже надеется,... ![]()
Зеленая изюминка Басов
Басовской парк могут сделать максимально комфортным при минимуме вмешательства
Местные уютные парки-памятники садово-паркового искусства Басовской, Веретеновский особо любимы сумчанами. Однако так сложилось, что о них реже говорят и пишут, нежели о центральных зонах отдыха - парке... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




