Будьмо здорові!

На прививку становись!

Как уже писал ВШ, в Украине появился новый график прививок. Напомним, в нем отменена ревакцинация (повторное введение вакцины) против туберкулеза в 14 лет (осталась только в 7-летнем возрасте); Hib-вакцинация в возрасте 5 мес. (осталась в 3, 4 и 18 мес.) и ревакцинация в 15 лет против паротита у мальчиков и краснухи у девочек.

Расширен перечень рекомендуемых прививок: против гепатита А и В, гриппа, пневмококковой инфекции коклюша (была обязательна только для детей, теперь можно делать и взрослым), краснухи (для взрослых), эпидемического паротита (для взрослых), кори (для взрослых), менингококковой инфекции (для детей и взрослых), папилломавирусной и ротавирусной инфекций. Такие изменения, как считает Галина Зайцева, заведующая эпидемическим отделом горСЭС, закономерны: человеческий организм непостоянен, иммунитет под воздействием экологических факторов меняется и эффект от введенного препарата может быть не таким, как, к примеру, 10 лет назад. К тому же появляются усовершенствованные вакцины - более высокоиммунологичные или менее реактогенные:

- Мы ежегодно проводим анализ: насколько иммунитет может защитить человека от возбудителя инфекции. К примеру, раньше не было прививки от дифтерии в 23 года. Была в 18 лет, затем через каждые 10 лет. Посмотрели: при том, что вакцина против дифтерии и столбняка вводится одновременно, через 5 лет столбнячного иммунитета достаточно, а дифтерийного не хватает. Тогда еще в старом календаре появилась корректировка: ревакцинация в 23 года. То же и по нынешним изменениям: все берется из практики.

К примеру, отменили мальчикам ревакцинацию в возрасте 15 лет. Значит, достаточно выработанного иммунитета к этой болезни, который был привит во время ревакцинации в 6 лет.

- В последнее время не все родители положительно относятся к вакцинации детей. Некоторые отказываются от прививок по религиозным соображениям, другие придерживаются мнения, что вакцинация вредна для организма. Что вы скажете на этот счет?

- Не буду навязывать мнение, что прививки необходимы. Получается, когда медработник из поликлиники о них напоминает маме, то, это нужно ему, а не ребенку. Как специалист приведу статистику заболеваемости по Сумам, которая у нас ведется еще с 1962 года. До начала 70-х не прививали против коклюша. Количество больных в один год составило 300-400 человек на 100 тыс. населения. После того как ввели эту прививку, заболеваемость снизилась в 70 (!) раз. Болеют, но единицы. Инфекция не будет распространяться, когда сформируется коллективный иммунитет - при максимальной охваченности населения вакцинацией. Или взять тот же эпидемический паротит. Вакцинация не проводилась до середины

90-х. Потом ввели в 18 мес., затем - в 12 мес. В 1997-м за одну зиму заболело больше 5 тыс. человек. Причем болели не маленькие дети, а после 5-лет. Почему? У них уже не было иммунитета. Пик заболевших пришелся на возрастную группу 13-18 лет. Стоит вспомнить вспышку по артучилищу. После этого ввели дополнительную ревакцинацию в 6 лет, а со временем - и в 15. Теперь, исходя из всеукраинских данных по эпидситуации, оставили в год и в 6 лет. Для вирусной инфекции не существует закрытых окон и дверей. И поскольку не так страшна сама болезнь, как ее осложнения, к примеру, корь чревата энцефалитами или энцефалопатиями, тут нужно серьезно задуматься - нужна ли вакцинация.

- Насколько нам известно, ЗУ «О защите населения от эпидемических болезней» предусматривает шесть обязательных прививок: против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори и туберкулеза. Их отсутствие чревато тем, что ребенка не примут в учебное заведение. Но в последний год есть проблема с поставками вакцин. Хотя в начале октября Минздрав заверил, что до конца года ситуация выровняется. Как обстоят дела в Сумах?

- Действительно, после длительного перерыва поставки

возобновились. Фактически вакцины не было до начала октября. Удивительно, но когда появился дефицит вакцины, у нас стало меньше отказников. Осенью уже получили четыре раза. Если так будет до конца года, ситуация действительно выровняется. На сегодня обеспеченность вакциной составляет больше половины от потребности. Приблизительно на треть обеспечены вакциной против гепатита В, БЦЖ делаем только в родильных домах, а вот АДСМ, которым прививают взрослых против дифтерии и столбняка, не получили вообще. Родители могут и не ждать, пока поступят вакцины, а приобрести их самостоятельно. Этот вопрос можно решить вместе с педиатром. Я не сторонник того, чтобы всех ставить в шеренгу и делать одинаковые прививки. Нужно еще правильно подобрать препарат, учитывая противопоказания, которые предусмотрены в новом календаре прививок. Теперь для вакцинации детей на первом году жизни против коклюша, дифтерии, столбняка может использоваться вакцина как с ацеллюлярным (АаКДС), так и с цельноклеточным (АКДС) коклюшным компонентом. Какая из них кому больше подходит - должен определить врач. Или же при вакцинации против полиомиелита для первых двух прививок используется инактивированная вакцина (ИПВ), а для третьих-шестых - применяют оральную полиомиелитную вакцину (ОПВ). В новом календаре определено, что дети по всей схеме могут быть вакцинированы ИПВ. Но, учитывая, что государство закупает вакцину ИПВ только для первых двух прививок, а для остальных прививок - ОПС, то родители могут сами купить ИПВ.

- Как проводится вакцинация, если график прививок уже нарушен?

- Если была пропущена доза, независимо от того, сколько прошло времени, не стоит начинать серию вакцинации сначала. Нужно вводить дозы в соответствии с графиком, соблюдая минимальный интервал.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Как не заразиться от чихающих

Когда иммунитет ослаблен, а вокруг все чихают, соблюдайте правила, чтобы не заразиться. При чихании в воздухе оказывается около 10 тысяч микробов, которые разлетаются вокруг со скоростью 100 метров в секунду. Чихать нужно, прикрыв рот платком, но ни... Читати статтю повністю

Не выбрасывайте кожуру!

В ней содержится не меньше полезных веществ и витаминов, чем в самих плодах

Наверняка вы выбрасываете кожуру цитрусовых. А зря! Она очень полезна для здоровья.

* Вот, к примеру, гранаты. С древних времен гранат считают на Востоке королем всех плодов. Даже внешне он выделяется... Читати статтю повністю

Опухоль мозга неизбежна?

В этом году Международное агентство по изучению рака и Всемирная организация здраво-

охранения впервые признали, что мобильные телефоны могут провоцировать развитие злокачественных опухолей у человека.

По их вине находящиеся во внутреннем ухе сложные нервные образования, обеспечивающие... Читати статтю повністю

Японский массаж омолодит кожу

Секрет удивительной фарфоровой кожи на лицах японок достаточно прост: каждый день они делают себе специальный массаж. Выполняется он очень медленно, легкими касаниями кончиков пальцев после очищения кожи лица. Самое главное - делать его нужно регулярно (каждый день по 5 минут).

Найдите... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній