Навколишнє середовище

Операция «Новогодняя елка» началась

В декабре Госэкоинспекция в Сумской области проводит ежегодную сезонную операцию «Новогодняя елка». Ее цель - предотвратить самовольную вырубку елей и сосен и их реализацию.

В этом году ужесточились штрафные санкции за зеленое браконьерство. В соответствии со ст.65 Кодекса Украины об админнарушениях, незаконная рубка и повреждение деревьев наказываются штрафом в размере от 5 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 85 до 170 грн.). Это касается граждан-нарушителей. А если зеленое браконьерство совершило должностное лицо, то штраф для него будет от 7 до 12 минимумов (от 119 до 340 грн.). Кроме штрафа, браконьеры обязаны будут возместить нанесенный ущерб: за хвойное деревце диаметром до 10 см - 154,11 грн.; диаметром от 10 до

14 см - 271,5 грн.

Уже составлен план проведения рейдов опергруппами, в состав которых входят представители инспекции, УМВД, лесных хозяйств и общественные инспекторы по охране окружающей среды. Проверяться будут не только лесные хозяйства области, но и законность продаж на елочных рынках и в других местах реализации новогодних красавиц.

В прошлом году в период проведения операции «Новогодняя елка» Госэкоинспекцией были выявлены факты самовольных вырубок и незаконной реализации хвойных деревьев в лесных массивах Лебединского, Тростянецкого, Сумского, Шосткинского и других районов области. Был составлен 41 протокол, по которому нарушители заплатили немалые штрафы. Например, по факту самовольной вырубки гражданином 10 новогодних сосен на землях сельхозназначения Кияницкого сельсовета Сумского района только размер ущерба, нанесенного нарушителем окружающей среде, составил 1730 грн. Во время прошлогодней операции было проверено 23 пункта транспортировки и больше 40 мест произрастания и реализации хвойных насаждений в области. Не менее масштабная работа намечена и на нынешний предновогодний период.

Сегодня отпуск заготовленных лесопользователями елок разрешается только при наличии на их срезе (срубе) отпускного (товарного) клейма из несмываемой краски, специального чипа, который крепится на ствол хвойного дерева, и с обязательной выдачей сопроводительных документов. Единым документом на право перевозки новогодних елок по территории области является товарно-транспортная накладная установленного образца с соответствующими пометками отгрузившего зеленый товар лесохозяйства.

В предновогодний период в областном центре и на территории области будет организована широкая сеть торговых точек по реализации елок, веток и композиций.

Елена Пахолюк


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Ваш вклад в защиту животных

Весь мир 10 декабря отмечает День защиты животных. Во всех цивилизованных странах в этот день проводят благотворительные акции, собирают средства в фонды по защите вымирающих крокодилов, реликтовых черепах, исчезающих насекомых.

В нашей стране нет таких проблем, зато есть бездомные... Читати статтю повністю

Сюрпризы "польского городка"

Читати статтюЧерез 20 лет фенол и формальдегид выветрились?

На прошлой неделе наши читатели подняли интересный вопрос, уходящий корнями в историю областного центра. Недавно молодая семья сумчан приобрела для себя отдельную жилплощадь по ул.Косовщинской, в "польском городке". Цена не зашкаливает,... Читати статтю повністю

Бездорожье у нового кладбища

Проблема с выделением новых мест для захоронений в областном центре существует давно. В Сумах 12 кладбищ, и только два из них - действующие.

Учитывая это, еще летом город начал обустраивать кладбище в районе 40-й подстанции - между ул.Воеводина и Менжинского. Под захоронения выделено... Читати статтю повністю

Придомовой забор

Читати статтюРаньше не многие обращали внимание, где, кто и как устанавливает киоски, строит новый многоэтажный дом, ставит автомобиль или огораживает придомовую территорию. Но теперь все несколько изменилось.

Народ наш стал бдительным и ведет себя как на приграничной контрольно-следовой полосе:... Читати статтю повністю

Берег Стрелки отдадут местным

Жители улиц Южной и Лазо уже несколько лет отстаивают право пользования землей вдоль р.Стрелки.

Еще лет 30-40 назад они начали здесь сажать огороды. Но в 2009 году Сумской горсовет отдал ее в собственность другим лицам. При этом обоснование проекта землеустройства и отведение участков... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній